Друг-строитель рассказал, как сократить смету на ремонт в два раза. Теперь всем рекомендую его советы

Недавно мы делали ремонт в своей квартире. Но рассчитали смету, и оказалось, что требуется довольно большая сумма денег, которой у нас не было. Поэтому мы решили проконсультироваться с другом-строителем, который раскрыл нам несколько секретов экономии. Благодаря им нам удалось сократить расходы в два раза. Теперь я делюсь его советами со всеми друзьями и знакомыми.

Разработка дизайна

Это, пожалуй, одна из основных статей расходов при ремонте. Если у вас получается слишком большая сумма и вы хотите ее сократить, то можете сделать это посредством следующего:

  • замена дорогого стиля на бюджетный;

  • отказ от использования декоративных элементов.

Если дизайн-проект уже готов, то у вас есть два варианта, как поступить: накопить нужную сумму или пересмотреть выбранную комплектацию. Во втором случае лучше обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам. Если вы будете делать все самостоятельно, то потратите намного больше сил, времени, нервов и денег.

Экономия на стадии чернового ремонта

Если вам не хватает денег, то прежде всего пересмотрите вариант отделки стен. Как утверждают эксперты, покраска стоит намного дороже поклейки обоев, поэтому вот вам первый вариант снижения расходов. Помимо этого, при выравнивании рабочей поверхности старайтесь добиться только визуального эффекта, а при выборе материалов - покупать те, без которых вы действительно не сможете обойтись.

Отделка

Как показывает практика, это наиболее затратная часть ремонта. Чтобы уложиться в имеющийся бюджет, оформляйте только видимые части стен и пола. Так, например, первое время можно не клеить обои там, где будут стоять шкафы. Помимо этого, современный ассортимент отделочных материалов просто огромен, поэтому если немного поискать, то можно найти аналоги подешевле с приемлемым качеством.

Если деньги закончились на этапе ремонта кухни или санузла, то лучше всего немного поднакопить, а не стремиться к удешевлению. Дело в том, что эти комнаты больше всего эксплуатируются, поэтому материалы должны обладать хорошим качеством и износостойкостью.

А вот кухонный гарнитур и фурнитура имеют не столь важное значение, поэтому здесь можно присмотреть что-то из бюджетного сегмента.

Также есть смысл отказаться от встраиваемой техники в пользу стационарной, поскольку разница в их стоимости может быть колоссальной. При выборе сантехники сэкономить очень просто. Покупайте оборудование российского производства, а не зарубежных брендов.

Экономия на мебели и освещении

Здесь ситуация обстоит аналогичным образом, что и с сантехникой. Вместо покупки мебели, изготовленной на заказ, остановитесь на промышленных образцах. Так вы сможете сократить расходы до 50%, не нанеся ущерба качеству.

Для организации освещения приобретайте китайские приборы. Но будьте внимательны при выборе, поскольку далеко не вся продукция отличается хорошим качеством. Если же вы не можете отказаться от понравившейся роскошной люстры, то тогда сэкономьте на чем-то другом.

Придерживаясь описанных выше советов, вы сможете сделать качественный ремонт с минимальными финансовыми затратами. Мне они помогли удешевить смету в два раза, поэтому удалось вложиться в имеющийся бюджет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на чем получалось у вас сэкономить во время ремонта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.