Во время ремонта закрепили на стенах деревянные планки. Прием простой, а комната сразу преображается и выглядит интереснее

Изменить дизайн квартиры или дома можно и в один прием. Этот факт доказала одна семейная пара. Молодые люди для декорирования стен использовали простые деревянные планки. Работа отнимает минимум времени и сил. Однако жилье преображается невероятно сильно.

Подготовка

Прежде всего супруги рекомендуют ставить такие планки на простые прямые плинтуса. Если же сам плинтус сужается кверху, то его лучше заменить на обычный. Иначе пострадает общий внешний вид. Декор будет выглядеть несуразно и излишне громоздко.

Перед началом работ необходимо подготовить древесину. Справиться с задачей поможет шлифовальная бумага или обычная грунтовка. Сначала поверхность можно обработать грубой наждачкой, но позже следует перейти на нулевку. Это исключит вероятность образования царапин. Шлифовать дерево нужно по волокнам.

Работа

Сначала рекомендуется выровнять стену. Это можно сделать обычным гипсокартоном. Если перепады не очень большие, то приступать к работе можно и без выравнивания.

Первый этап - измерение. Устанавливать первую горизонтальную планку нужно на уровне груди. Такая высота считается идеальной. Нужно отмерить от плинтуса расстояние в центре и по краям стены.

По нему и необходимо монтировать первую балку. Перед самим монтажом нужно выровнять планку при помощи уровня. Это исключит риск перекосов в разные стороны.

Затем необходимо поставить впритык к плинтусу и установленной планке вертикальные деревянные балки. Расстояние между каждым столбцом равно 40-50 см. Нужно заранее измерить общую длину стены и разделить ее на количество используемых вертикальных планок. Элементы следует устанавливать только на определенном расстоянии друг от друга.

Стоит учесть другое правило. Не следует излишне мельчить. В противном случае возникнет своеобразный эффект забора. Декор более будет напоминать обычный штакетник. Использовать минимум вертикальных планок тоже не рекомендуется. Ремонт будет выглядеть скупо.

После установки этих элементов следует поставить горизонтальные балки между вертикальными. Они создадут ощущение каркаса. Лучше всего разместить их на расстоянии в три четверти от верхней границы. Например, если первая горизонтальная балка установлена на расстоянии в 150 см от уровня плинтуса, то последующие планки следует ставить на расстоянии в 105-115 см от уровня плинтуса.

После на верхнюю горизонтальную планку можно установить небольшую широкую рейку.

Декор

На этом работа закончена. Как видно, никаких серьезных проблем ремонт не вызовет. Монтировать планки можно на гвозди или саморезы. Принципиальной разницы нет. Завершающий этап - окрашивание. Подобный вид декора можно покрасить в любой цвет.

Каких бы то ни было ограничений не существует в принципе. Это семейство окрасило указанную часть стены в белый. Однако с тем же успехом можно использовать и различные темные оттенки.

Вместо итогов

Представленный вариант декора выполняет две функции. Он задает рельефность стенам. Опосредованно это позволяет визуально увеличить объем пространства. Рейку, установленную на последнем этапе, можно использовать в качестве своеобразной полочки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился такой ремонт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.