Плитка на полу не подходила к новому интерьеру, и я придумала, как обновить ее. С таким рисунком она выглядит как новая

Плитка на полу - это деталь интерьера, которая требует много хлопот и затрат. Особенно это может стать проблемой, если она не подходит к интерьеру помещения. Чтобы избежать этих хлопот и обеспечить соответствие пола общему виду всего пространства, я придумала, как обновить ее.

Учитывая высокую стоимость новой плитки для пола, а также затраты на ее укладку, время и хаос в квартире в момент замены старого пола на новомодный, сразу возникает вопрос: как этого избежать? Ответ очень прост. На самом деле вы легко сможете добиться аналогичного вида, покрасив кафельные полы, которые после обновления будут выглядеть красиво и дорого.

Эта инструкция поможет узнать, как вы можете нанести краску прямо на кафельный пол, чтобы он выглядел красиво. Создание узора на полу поможет просто, экономно и быстро обновить старую плитку. Рисунок - это простое решение, как создать свой собственный глазурованный кафельный пол с искусственным старением с помощью трафаретов для плитки.

Обновление кафельной плитки

Необходимые материалы и инструменты:

  • набор трафаретов для плитки (большой размер 30,5x30,5 см);
  • кисти разных размеров;
  • универсальное чистящее средство для пола (любое предпочитаемое вами);
  • наружное полиуретановое покрытие на водной основе;
  • акриловые краски;
  • грунтовка;
  • меловая краска;
  • разбавитель для красок;
  • валик из ворса, валик из поролона и лотки;
  • бумажные полотенца, бумага;
  • малярная лента.

Разбавитель

Разбавитель для акриловых красок - это средство, которое широко применяется для создания необходимой консистенции и изменения оттенка малярно-окрасочных средств. Не стоит путать это средство с растворителем, потому что оба варианта имеют собственное предназначение. И если использовать их неправильно или не по назначению, вам не удастся достичь желаемого эффекта.

Разбавитель существенно ускоряет сроки высыхания, улучшает свойства красящего вещества. Кроме того, разбавители могут придавать окрашенной поверхности матовость или глянец. Поэтому выбирая это средство, обратите внимание на то, каким вы хотите сделать ваш пол.

Для акриловых красок вы сможете использовать следующие средства:

  • сольвент, бензин - эти растворы улетучиваются довольно быстро;
  • уайт-спирит имеет также высокую скорость испарения;
  • керосин имеет среднюю скорость летучести;
  • скипидар улетучивается медленно.

Кроме этих основных растворов также производится и свободно продается большое количество разных разбавителей. Вы можете выбрать подходящий вам вариант, получив профессиональную рекомендацию продавца во время покупки этого средства.

Во время использования любого из этих средств необходимо, чтобы температура воздуха в помещении была невысокой.

Меловая краска

Меловая краска иногда используется для основы, как грунтовка, а также ее широко применяют для создания эффекта старения. На ощупь окрашенная ею поверхность напоминает мел.

Подготовительные работы

Первым делом необходимо подготовить поверхность. Разведите 1 часть чистящего средства с 1 частью воды. Используйте чистящую салфетку, чтобы тщательно вымыть кафельный пол этой смесью. Затем удалите остатки чистящей смеси, промыв поверхность теплой водой.

Нанесение грунтовки

Нанесите на сухой кафельный пол грунтовку, используя поролоновый валик. А для покрытия грунтовкой линий затирки используйте малярную кисть. После нанесения грунтовки на весь кафельный пол дайте ей высохнуть примерно в течение 2 часов. Затем нанесите второй слой грунтовки. После этого поверхность должна полностью высохнуть.

Создание основного тона пола

Теперь необходимо создать основной тон на всей поверхности пола. Для этого нанесите 2 слоя на весь кафельный пол, используя валик из поролона и малярную кисть. Учитывайте, что каждому слою, нанесенному вами, необходимо хорошо высохнуть.

Создание нужных оттенков

Прежде чем приступить к работе с трафаретом, в первую очередь нужно создать два микса. Для этого смешайте акриловую краску одного из выбранных вами цветов с разбавителем, а затем смешайте вторую акриловую краску с тем же самым средством. Попробуйте на бумаге полученные вами во время смешивания цвета. Учитывайте, что после высыхания оттенок краски может стать на тон светлее. При необходимости добавьте еще немного разбавителя.

Покраска

После того как вы подготовите краски, стоит заняться трафаретом. Для этого разместите один из трафаретов на одной из плиток пола, закрепив его малярной лентой. Возьмите кисть и обмакните ее в смесь акриловой краски, затем нанесите смесь на трафарет. Излишки краски с кисти можно перенести на бумажное полотенце.

Во время этого процесса используйте разное давление на кисть, чтобы получить эффект состаренной глазурованной плитки.

Теперь возьмите тонкие кисти и обмакните в смесь акриловой краски, затем переложите излишки краски на бумажное полотенце. Используйте эти меньшие трафаретные кисти для лучшего контроля при рисовании меньших элементов дизайна трафарета.

После того как вы полностью нанесете рисунок, краска должна хорошо высохнуть. Только после этого можно приступать к следующему этапу работ.

Возьмите другой вид трафарета и закрепите его поверх высохшей плитки, используя малярный скотч. Повторите все те же действия, что и с первым трафаретом, используя второй оттенок краски. Для каждой плитки на полу используйте разные трафареты. Повторяйте этот процесс, пока весь кафельный пол не будет покрыт трафаретным рисунком. Вы также можете наносить один цвет на больший участок, а пока краска будет сохнуть, заняться следующим. Ориентируйтесь на то, каким количеством времени вы располагаете и как по-вашему будет удобнее работать.

Во время работы возле стены обязательно защитите и замаскируйте стену или плинтус малярным скотчем. Поместите трафарет для плитки в центр у стены и закрепите его. Свободной рукой протолкните трафарет в угол между полом и стеной. Вы можете использовать небольшую кисть, чтобы подкрасить эти участки.

Нанесение защитного покрытия

Пришло время запечатать ваш красивый узорчатый кафельный пол. Для этого покройте весь пол полиуретановым защитным средством на водной основе, нанося его равномерным слоем по всей поверхности пола. Нанесите первый слой валиком из ворса и дайте высохнуть в течение пары часов. Затем нанесите второй слой и дайте высохнуть в течение ночи.

Ваш новый кафельный пол готов. Теперь вы можете наслаждаться всеми деталями интерьера вашего дома, в том числе и красивым полом с узорами. Попробуйте этот вариант обновления старой поверхности. Кроме пола вы также можете обновить кафельную плитку в ванной комнате или кухне. Главное - иметь желание и стремление к переменам, а возможности всегда найдутся. Дайте волю фантазии и творческому вдохновению и получите удовольствие от проделанной вами работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы попробовать обновить плитку на вашем полу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.