Увеличил холл и перенес кухню. За три недели молодой человек отремонтировал квартиру матери

Конечно же, помочь сделать маме ремонт в квартире согласились бы многие люди. Однако воплотить подобный план с таким размахом и при этом в максимально короткие сроки, как это сделал житель одного из чешских городов по имени Ян, скорее всего, мало бы кому удалось. Мужчина полностью переоборудовал квартиру матери своими руками, сделав ее стильной и уютной, всего за три недели. В последующем этот проект занял первое место в одном из популярных конкурсов на чешском телевидении.

Что за квартира

Купила отремонтированную Яном недвижимость его мама летом 2020 г. На тот момент квартира была абсолютно пустой, с невзрачной отделкой и неудобной планировкой. Таким образом, сразу стало понятно, что здесь придется делать ремонт.

По словам Яна, проект реконструкции помещения он решил не доверять специалистам, а разработать самостоятельно. У его мамы насчет будущего вида квартиры было только одно требование — ей очень нравился красный цвет. В остальном выбор дизайна и особенностей реконструкции помещений женщина доверила сыну.

Кухня и умакарт

Как рассказывает Ян, он решил, что в первую очередь ему нужно будет перенести в другое место кухню, а также переставить ядро умакарта. Умакартами в чешских панельных домах называют разделенный санузел. В Чехии в квартирах туалет и ванна обустраиваются не так, как у нас, а по-особому — в ядре из фанеры. То есть стены в таких санузлах не панельные, а тонкие фанерные.

В конечном итоге Ян решил, что кухню в квартире матери займет место у окна. Это позволило бы увеличить площадь холла. Также в этом случае в доме появилось бы свободное пространство для нового, более удобного расположения ядра умакарта.

Кроме того, Ян решил отделить ванну и туалет от коридора встроенными шкафами с пятью раздвижными дверками. При этом одна из дверок должна была бы представлять собой одновременно вход в ванную.

Кухню (раковину и плиту) в конечном итоге Ян расположил у окна. Рядом с кухней парень установил большой раскладной диван. Разумеется, они с мамой купили и новый кухонный гарнитур, а также обеденный стол со стульями.

Санузел

Внутри умакарта Ян в последующем установил просторную душевую кабинку. Также в санузле нашлось место для стиральной машинки, сушилки для белья, туалета с биде, корзины для белья и раковины с тумбой и зеркальным шкафом.

Коридор

Коридор в квартире матери Яна одновременно стал и гардеробной.

При этом, несмотря на несколько установленных здесь шкафов, после ремонта холл в квартире не смотрится тесным. Такого эффекта Яну удалось добиться благодаря тому, что он выбрал шкафы с зеркальными и стеклянными дверками.

Гостиная

Основную жилую комнату в квартире Ян обустроил так, чтобы в ней можно было установить большую удобную кровать. При этом мужчина постарался сделать так, чтобы с кровати маме в будущем было удобно смотреть телевизор.

Другие переделки

Помимо обустройства собственно жилых помещений, выполняя ремонт, Ян уделил внимания и коммуникационным системам квартиры. Мужчине пришлось реконструировать и менять в доме практически все инженерные системы. Так, к примеру, Ян обустроил в квартире новые водопровод и систему отопления, протянул более надежную электропроводку. Также мужчина заменил сантехнику в туалете и обложил санузел новой плиткой.

Во сколько обошелся ремонт

По словам Яна, обошлись сделанные в квартире изменения в 400 тыс. крон. Это около 1,3 млн рублей. Конечно же, ремонт получился достаточно дорогим. Однако, по словам Яна, в сумму 400 тыс. крон включены все расходы на замену инженерных систем, покупку мебели, отделочных материалов и пр. Единственное, что мама Яна когда-то взяла с собой из старой квартиры — это видавшая виды стиральная машинка, которую она также в скором времени планирует заменить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам ремонт, сделанный мужчиной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.