Как нанести на потолок красивый элегантный рисунок. Мы дома испробовали простой способ и очень довольны результатом

Если вам надоел потолок, то его нужно украсить. Придать поверхности потолка яркость и превратить ее в оригинальный акцент в интерьере очень просто. Нужно лишь аккуратно нанести на потолок рисунок по трафарету. Сделать это легко, а поможет в работе инструкция, изложенная в статье.

Нанесли на поверхность потолка простой рисунок и очень довольны тем, как преобразилось после этого помещение. Скучный белый потолок теперь выглядит элегантно и стильно, он моментально обращает на себя внимание всех приходящих в гости.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы оформить поверхность потолка таким необычным способом, понадобится следующее:

  • трафареты с понравившимся вам рисунком;
  • густая краска, жидкими водоэмульсионными эмалями пользоваться не стоит, поскольку они будут капать;
  • валик и кисть;
  • малярная лента или спрей-клей для трафаретов;
  • стремянка.

Важный момент: трафареты совсем необязательно покупать, их вполне можно сделать самостоятельно из виниловой или другой плотной пленки или из ламинированной бумаги.

Также в работе можно использовать краски разных цветов. Очень стильно смотрятся сочетания двух светлых и темных оттенков, например, шоколадного и молочно-бежевого или синего и нежного кремового. Если вы оформляете орнаментом поверхность потолка в детской комнате, стоит использовать яркие краски. При таком выборе цветовой палитры потолок станет напоминать пестрый разноцветный ковер или цветочную полянку.

Как сделать?

Создание на потолке оригинального орнамента отличается от обычной покраски только тем, что перед тем, как приступить к работе, потребуется зафиксировать трафареты.

Важный момент: если у вас есть возможность использовать не один трафарет, а несколько, ею следует воспользоваться. Работать будет намного проще, если не потребуется перемещать по потолку один трафаретный лист, испачканный краской.

Первый шаг – мытье потолка и выделение на нем зоны под декорирование и ограничение ее линией разметки. После этого нужно зафиксировать внутри обозначенной зоны трафареты. Если вы используете один лист, его удобнее закрепить отрезками малярной ленты. При задействовании большого количества трафаретов нужно использовать клей-спрей.

"Обкатку" трафарета можно провести на бумаге, применяемой для защиты пола от краски.

Основная покраска проводится валиком, оставшиеся пустыми участки потом дорабатываются кистью.

Трафареты нужно снимать после того, как эмаль высохнет, чтобы случайно не смазать рисунок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы оформили потолок? Какой орнамент бы задействовали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.