С некоторыми вещами сложно расстаться из-за ностальгии. Почему избавление от старых вещей для некоторых людей эмоционально тяжело

Избавление своего дома от лишних вещей – популярный сегодня тренд. Многие люди воодушевленно начинают выбрасывать лишнее, мечтая, что совсем скоро их дом станет похожим на картинку из журнала. Зачастую во время этого процесса находятся ненужные вещи, расстаться с которыми тяжело. Почему нам бывает грустно выбрасывать ненужный хлам?

Привычка копить вещи

Легко обходиться минимумом вещей, живя в съемной квартире. Совсем другое дело - собственное жилье. Сначала мы обставляем его мебелью, а затем непроизвольно заполняем вещами каждую полку и ящик. Чем больше пространство, тем серьезней может стать эта проблема. Страсть к накопительству может быть привита человеку с детства. Если родители привыкли покупать вещи впрок, считая это выгодной инвестицией, и ничего не выбрасывать, возможно, так же будет поступать и их ребенок. Бережливость и чрезмерная привязанность к вещам могут быть сформированы в любой момент жизни. Если человек пережил личный материальный кризис, он может начать копить вещи, боясь повторения ситуации.

Каждый из нас вправе самостоятельно решить, каким количеством вещей ему комфортно обладать. Но если человек испытывает дискомфорт от вида захламленного жилья, пора принимать решительные меры. Действовать следует в том случае, если количество хлама мешает нормально жить в квартире и представляет реальную опасность для здоровья обитателей.

Дома с историей

Наиболее склонны к накопительству люди старшего поколения. Каждая вещь в их доме может быть связана с воспоминаниями. Эксперт по уборке и избавлению от хлама Мари Кондо утверждает, что нельзя выбрасывать чужие вещи. Это очень важное правило. Иногда даже откровенный мусор может быть для кого-то ценным сувениром из прошлого.

Дети и внуки иногда искренне желают помочь своим пожилым родственникам. Они делают ремонт или генеральную уборку в их домах в качестве сюрприза. Но вместо благодарности получают от хозяев упреки. Во избежание подобной ситуации стоит заранее обсуждать свое желание помочь с собственником жилья. Даже если это ваша мама или любимая бабушка. Лучше всего убраться вместе. Процесс будет непростым и трудоемким, но он того стоит. Наверняка во время такой уборки вы найдете настоящие сокровища и узнаете много новых семейных историй.

Как убрать родительский дом без скандала: инструкция

Заранее обговорите с родителями все детали предстоящей уборки. Осознание проблемы – важнейший шаг к ее решению. Расскажите о том, что иметь слишком много вещей вредно для здоровья и непрактично. В таком большом хозяйстве просто невозможно помнить о каждом предмете. В результате многие вещи остаются забытыми на чердаках в ожидании лучших времен.

Избавляться от лишнего можно по категориям, как предлагает Мари Кондо, или по помещениям. В первом случае разбирать за раз следует только один тип вещей, например всю одежду. Во втором – вы должны убрать за день целую комнату или шкаф.

Обязательно убирайте вместе с хозяином квартиры. Приготовьте заранее мешки для мусора и коробку для вещей, которые вы решите кому-то отдать. Вооружитесь чистящими средствами, ведь складывать оставленные вещи намного приятней на отмытые полочки. Наведите порядок везде, даже в самых дальних уголках квартиры. Избавьте от тяжести хлама балкон и кладовую. При уборке в большом доме внимания заслуживают чердак и подвал.

Выбросьте хлам

Люди могут копить ненужные вещи, потому что считают их ценными. Старые квитанции, чеки, инструкции от бытовой техники. Многие просто не задумываются о том, что все это сегодня есть в электронном виде.

К категории хлама можно отнести любые вещи, ремонт которых невозможен. Избавьтесь также от вещей, не выполняющих своих функций. Мобильный телефон сломался? Значит, и зарядное устройство от него вам больше не нужно. Теперь настало время разобрать хорошие, на первый взгляд, вещи, которые не используются своим хозяином.

Вещи, ждущие лучших времен

Эмоциональную привязанность люди могут испытывать к предметам роскоши. Это дорогие предметы посуды, искусства, ювелирные украшения, иногда одежда. Часто такие вещи вовсе не используются владельцем, а хранятся до особого случая. Время идет, но этот волшебный момент так и не наступает. Обсудите с хозяином подобных предметов, почему он хранит каждый из них. Если проблема только в материальной ценности, стоит подумать над продажей вещей.

Сложнее обстоит дело с предметами роскоши, с которыми связаны какие-то воспоминания. Сервиз в серванте вашей мамы не только дорогой, но и достался ей от бабушки? Небольшое количество подобных вещей действительно можно хранить в качестве музейных экспонатов. Но все же лучше использовать их по прямому назначению.

Сентиментальный хлам или нужные вещи?

Стоит ли бороться с эмоциональной привязанностью к вещам? Каждый человек имеет право сохранить предметы, которые ему дороги. Это может быть что-то совершенно незначительное или сильно поврежденное временем. Ваша мама может хранить билет в кино с первого свидания со своим будущим мужем и другие сомнительные артефакты. Дайте ей такую возможность. Организуйте удобное и привлекательное хранение памятных вещей. Для коллекций можно заказать специальные витрины или полочки. Фотографии и дорогие сердцу открытки храните в альбомах, коробках и конвертах.

Мари Кондо считает, что основное предназначение всех наших вещей – радовать нас. Научитесь отличать важное от ненужного и не бойтесь трудностей. Не стремитесь выбросить больше, чем следует. Позвольте себе наслаждаться любимыми вещами и быть счастливым!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Легко ли вам избавляться от ненужных вещей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.