Как декорировать старый потолок деревом: делюсь простой инструкцией

Много раз беленый, с трещинами и сколами, потолок в нашей спальне смотрелся не слишком привлекательно. Делая ремонт в квартире, мы решили выровнять его и сделать красивым, обшив шпунтованной доской.

В конечном итоге у нас получилась достаточно стильная и необычная отделка. Обошелся ремонт потолка нам недорого, спальня же стала выглядеть гораздо более уютной.

Какие понадобились материалы

Материалы для обшивки потолка нам понадобились следующие:

  • шпунтованные доски;
  • белая краска, белый лак, грунтовка;
  • гвозди;
  • герметик;
  • универсальный клей.

Из инструментов мы использовали:

  • пистолеты для гвоздей и герметика;
  • лобзик, ножовку;
  • карандаш и рулетку;
  • валик и поддон для краски;
  • шпатель, кисть;
  • защитные очки.

Какое дерево покупать

Прежде чем приступать к обшивке своими руками, мы подсчитали, какое количество досок нам понадобится. Для этого вычислили площадь потолка, умножив длину на ширину. В строительном магазине мы купили шпунтованные доски, предназначенные именно для потолка и стен, а не для пола.

Ширина этой доски была равна 10 см, толщина — 1,5 см, длина — 3 м. Для обшивки потолка лучше покупать именно достаточно тонкие и легкие пиломатериалы. Ориентируясь на площадь потолка, а также длину и ширину досок, мы подсчитали необходимое их количество. При этом доски мы купили с запасом примерно в 10 %.

Окрашивание пиломатерилов

Доски в магазине мы приобрели хорошо отшлифованные, но никак больше не обработанные. Чтобы в последующем обшивка прослужила нам как можно дольше, пиломатериалы мы сначала решили покрасить.

Предварительно мы обработали доски грунтовкой с помощью маленького валика. Канавки при этом грунтовали кисточкой. Далее повторили ту же процедуру, но уже с краской. Чтобы интерьер комнаты не смотрелся мрачным, краску купили белую. При желании для обработки древесины, конечно, можно использовать и морилку.

Раскрой досок

Прежде всего мы определились с тем, в каком направлении мы будем укладывать доски на потолке. Дом у нас старый двухэтажный, еще советской постройки, и перекрытия в нем деревянные с балками. Чтобы облегчить себе работу, мы решили устанавливать доски по направлению вдоль комнаты. В этом случае они располагались бы перпендикулярно балкам, к которым их можно было бы и прибить.

Если балок у вас в квартире нет, вы можете крепить доски, к примеру, к каркасу гипсокартона или к самому ГКЛ. В этом случае доски нужно покупать еще более тонкие и легкие и использовать клей.

Длина спальни у нас равна 6 м. А поэтому расходовали мы доски очень экономно - никакого особого их раскроя нам делать не пришлось. На потолок по длине они укладывались по 2 штуки. Единственное, стены в нашей квартире немного неровные. Поэтому нам пришлось в некоторых случаях подрезать примыкающие к стенам края досок. Также мы распилили некоторые доски пополам, чтобы стыки обшивки в последующем располагались в шахматном порядке.

Монтаж досок: инструкция

Обшивку потолка для удобства мы делали вдвоем с мужем. При этом монтаж досок начали от самой дальней от двери стены. К балкам крепили их с помощью обычных гвоздей. При этом для каждой доски использовали по 4 гвоздя — по 2 с каждой стороны.

На гипсокартон шпунтованную доску обычно также крепят гвоздями. Однако прибивают их под небольшим углом и при этом предварительно на тыльную сторону доски наносят клей с помощью пистолета.

Прикладывая вторые или третьи по длине доски, мы тщательно проверяли, чтобы они образовывали прямую линию с первыми. Некоторые доски, с сожалению, оказались слегка погнутыми. Поэтому в соединениях кое-где образовались небольшие щели.

Сначала мы хотели оставить все как есть, чтобы потолок выглядел более стильным и «деревенским», но потом все же решили заделать щели герметиком.

Пропилы для люстры

При обшивке потолка, дойдя до люстры, мы сделали в досках пропилы. Для этого сначала прикладывали доски туда, где они должны были бы быть расположены на потолке, и делали отметки карандашом. Далее просто пилили доски ножовкой.

Заключительный этап

Помимо щелей, образовавшихся вдоль досок, нам пришлось заделывать и поперечные щели на стыках. В этом случае мы использовали обычную шпаклевку. Наносили мы ее просто пальцами и стирали остатки тряпкой.

По периметру потолка мы установили обычные полиуретановые багеты.

На заключительном этапе мы еще раз осмотрели потолок и кое-где тщательно его подкрасили.

Затем я протерла доски влажной тряпкой, убрав пыль и остатки шпаклевки в некоторых местах. Далее муж повесил обратно на потолок люстру. Теперь наша спальня выглядит по-настоящему уютно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам такая отделка потолка?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
полный изврат!!! какой дебил красит натуральную красоту?! ну и взяли бы пластик - и красить не надо и монтаж проще!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.