Момент, который учитывают не все: как выбрать цвет пола под свой интерьер

Цвет напольного покрытия является связующим звеном в дизайне жилого пространства. Удачно подобранная цветовая гамма, гармонично сочетающаяся с тоном стен и наполнением каждой комнаты, создает в доме атмосферу уюта и приветливости. К сожалению, многие люди совершают невольные ошибки при подборе колористической схемы, что в итоге сказывается на общем восприятии дома. Эксперты рассказали о том, какими принципами нужно руководствоваться при выборе цвета для пола.

Теплые оттенки

Специалисты считают, что цветовые сочетания должны быть сбалансированными. В случае подбора тона для пола идеальной будет комбинация холодного оттенка плитки или древесины с теплым цветом стен.

Разница может состоять только в полутонах. Правило работает и в обратную сторону: выбрав свежие цвета для стен, отдайте предпочтение согревающим оттенкам пола.

Например, одной из последних тенденций в оформлении пола является укладка доски из древесины вишни.

Панели из этой породы дерева податливы к тонировке, в результате готовое напольное покрытие приобретает яркие красно-коричневые оттенки, демонстрируя роскошную глубину цвета и игру полутонов.

Напольное покрытие из вишни станет визуальным акцентом в интерьере. Фокус на цвете пола вынуждает тщательно выбирать колористику остальной отделки и декора. Эксперты считают, что перегружать пространство не стоит, поэтому настаивают на белых или светло-серых тонах для украшения стен.

Темный паркет

Приглушенные или насыщенные оттенки натурального паркета темного цвета в недавнем прошлом считались неприемлемыми для отделки дома. Сейчас взгляд дизайнеров изменился, что связано с новыми технологиями обработки древесины.

Открывшиеся возможности позволяют создавать стильные сочетания. Например, наборной паркет из досок разного тона, но в одной цветовой гамме. В рисунке могут объединяться как светлые, так и более темные планки. Дополнением ансамбля должны быть светлые стены теплых оттенков.

Нейтральные тона

Серый цвет деревянного пола гармонично комбинируется со стенами в синих и голубых оттенках. Такое сочетание создает в комнате атмосферу свежести, бодрости, прохлады и беззаботной радости.

Любителям ясных цветов понравится сочетание темно-синих стен и серого пола. Специалисты считают, что это самая роскошная цветовая комбинация.

Любителям натурального цвета половой доски стоит взвешенно подходить к выбору оттенка для стен.

Стилисты и дизайнеры обычно предпочитают подбирать к таким полам отделку вертикальных поверхностей в коричневых и серых тонах.

Пробы – ключ к решению

Как бы хорошо ни выглядела иллюстрация дизайна комнаты, не торопитесь принимать окончательное решение. Всегда существует вероятность, что краска из одной банки будет иметь разный оттенок на разных породах дерева. Обязательно проведите тестовую покраску выбранной необработанной доски. Это единственный способ точно выяснить, какой оттенок пола будет получен после окрашивания и как он станет сочетаться с колером на стенах.

Колористы и дизайнеры настаивают на предварительной покраске перед окончательным утверждением проекта. В этой подготовительной работе есть здравый смысл и возможность принять единственно верное решение еще на старте ремонта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое покрытие пола предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.