Легко, если заранее спланировать: с чего начать ремонт квартиры своими руками

Делая ремонт, владельцы квартир часто совершают ошибки, значительно удорожающие выполнение работ. Избежать лишней траты времени, сил и денег при ремонте жилища поможет соблюдение простых правил. В первую очередь следует внимательно осмотреть квартиру и составить нужный план действий.

С чего начать: осмотр, план и дизайн

Часто случается так, к примеру, что вместо сложного и дорогого ремонта нужно всего лишь внести несколько простых изменений и внешний вид жилища поменяется в лучшую сторону. После составления плана следует внимательно изучить технологическую составляющую каждого из его пунктов. Знание того, каким образом выполняется та или иная операция, уже на этапе закупок позволит избежать лишних трат на материалы и инструменты.

Сегодня дизайн интерьера квартиры можно разработать и самостоятельно. Для этого имеются множество вспомогательных инструментов, к примеру, те же цветовые палитры и круги. Найти же дизайнерские советы в интернете не составит труда. Однако тем владельцам квартир, которые сомневаются в собственном художественном вкусе, все же стоит немного потратиться и нанять для разработке дизайна профессионала. В этом случае хозяева жилища будут избавлены в том числе и от необходимости составления плана ремонта. Специалист сделает эту работу за них.

Какой ремонт делать?

В зависимости от состояния жилища в нем можно сделать капитальный или косметический ремонт. Капитальный ремонт может включать в себя перепланировку, замену коммуникаций, смену дверей и окон. Косметический ремонт — это обычная отделка стен, потолка, пола. Косметический ремонт владельцы квартир обычно делают сами, за исключением евроремонта. Капитальный же чаще всего выполняется профессионалами.

Этапы капитального ремонта

В процессе капитального ремонта в первую очередь всегда делается перепланировка. Эта процедура включает в себя:

  • подробные замеры с составлением чертежа на бумаге или компьютере;
  • демонтажные работы — снос перегородок, разборка встроенной мебели, старого пола, демонтаж сантехники и пр;
  • возведение стен и перегородок из кирпича, пенобетона или просто гипсокартона;
  • электротехнические работы с предварительными расчетами и составление схемы;
  • установку кондиционера;
  • разводку труб водопровода, отопления, канализации и установку соответствующего оборудования;
  • монтаж новых окон;
  • монтаж входных дверей;
  • выравнивание стен и потолка штукатуркой и шпаклевкой;
  • заливку стяжки пола или демонтаж старых и монтаж новых досок.

На бетонную стяжку на заключительном этапе капитального ремонта может укладываться теплый пол.

Этапы косметического ремонта

После капитального ремонта, конечно, обязательно выполняется косметический. Такой ремонт обычно включает в себя следующие этапы:

  • отделку потолка;
  • отделку стен;
  • отделку пола;
  • расстановку мебели.

Как сделать отделку потолка

Потолок в жилых помещениях можно побелить или покрасить, оклеить потолочной плиткой, обоями или тканью. Все эти операции легко выполнить самостоятельно. Но при желании для потолка можно выбрать и более современную и основательную отделку — подвесные или натяжные конструкции. В последнем случае монтаж, скорее всего, придется доверить специалисту.

Отделка стен

Отделка стен зависит от того, какое оформление выбрано для потолка. Если потолок оклеен обоями или тканью, для стен обычно выбирают те же материалы. То же самое касается гипсокартона. Окрашенный потолок, оформленный подвесной или натяжной конструкцией, хорошо сочетается со стенами, отделанными любыми современными материалами. Помимо обоев, это могут быть:

  • пластиковые панели;
  • вагонка;
  • декоративная штукатурка;
  • краска и пр.

Отделка пола

При бюджетном ремонте пол обычно закрывают линолеумом. Более дорогие покрытия — это ламинат, массивная доска, паркет. Линолеум и ламинат можно уложить на пол самостоятельно. Монтаж доски и паркета лучше доверить специалистам, поскольку материалы это недешевые.

Полезные советы

Предложенные ниже советы помогут сделать в своем жилище более качественный ремонт.

  1. Электропроводку в квартире или доме лучше протягивать медную. Алюминиевые провода могут не подойти для подключения какой-либо мощной современной бытовой техники.
  2. Входную дверь стоит устанавливать с ребрами жесткости, оснащенную замком 3-го класса безопасности.
  3. Сантехнику стоит выбирать хорошего качества. То же самое касается труб инженерных коммуникаций. В противном случае можно получить множество ненужных проблем, начиная от неработающих кранов и заканчивая протечками и проблемами с соседями.

При выборе цветовой гаммы при оформлении квартиры дизайнеры рекомендуют хозяевам вспомнить, какой цвет они предпочитают в одежде. Такой цвет и стоит сделать в интерьере основным. Также, разрабатывая цветовую гамму при отсутствии дизайнерского опыта, лучше постараться хорошо сочетать не более 2-3 цветов.

Более разнообразную гамму непрофессионалу обычно бывает составить очень сложно. В случае малейшей же ошибки многоцветная комната будет выглядеть аляповато, безвкусно и нелепо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Делали ли вы когда-нибудь ремонт самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.