Нашла способ декоративной покраски стен. Выглядит как кожа и смотрится очень стильно: делюсь инструкцией

С помощью этой относительно простой техники стенам в доме можно придать эффектный стильный внешний вид. Такая методика позволяет создать на поверхностях текстуру, схожую с кожей. При этом отделка стен производится с использованием обычных полиэтиленовых пакетов из продуктового магазина.

Какие материалы и инструменты потребуются

Для отделки стен по этой методике нужны будут:

  • пластиковые пакеты;
  • лоток для краски;
  • два валика, щетка, кисточка;
  • латексная глазурь;
  • акриловая полуматовая краска «блеск яичной скорлупы» (нужны два ее вида - базовая и основная);
  • акриловый глейз полупрозрачный.

Валики для оформления стен лучше брать поролоновые большие. Это ускорит работу.

Покраска стен: нанесение базового слоя

Стены очистите от пыли, заделайте дефекты. Делайте эту работу тщательнее, чтобы поверхности после ремонта смотрелись аккуратно. Покройте стены базовой акриловой полуматовой краской с помощью поролонового валика. Дождитесь, пока краска высохнет. Время высыхания смотрите в инструкции от производителя (и обязательно соблюдайте его).

Нанесение текстуры на стену

Смешайте одну часть основной акриловой полуматовой краски «блеск яичной скорлупы» с одной частью воды и одной частью латексной глазури. Сомните пакет в комок. Налейте смесь краски и глазури в лоток. Обмакивайте пакет в краску и слегка проходитесь им по поверхности стен, промакивая.

Выполняя эту процедуру, следите за количеством краски на пакете. Если ее будет слишком много, на стенах могут остаться потеки, которые будет сложно замаскировать. Чтобы избежать однообразия текстуры, промакивая стены, меняйте положение пакета в руке. Делайте это каждый раз, когда вы обмакиваете пакет в краску.

Промакивая стены пакетом, не нажимайте на поверхность слишком сильно. Иначе у вас не получится текстура кожи. Не переусердствуйте — старайтесь сохранить между цветами лишь легкий контраст. После того как пройдетесь пакетам по поверхности всех стен, дайте краске высохнуть. Сроки высыхания при окрашивании стены подобным образом, как уже упоминалось, соблюдать нужно обязательно. Иначе вы легко можете испортить внешний вид поверхностей, а исправить это будет очень сложно.

Заключительный этап: нанесение глейза

Возьмите поролоновый валик. В лоток налейте полупрозрачный глейз. Пройдитесь валиком по стенам, соединяя средством два цвета и добавляя поверхности блеска. Темные края, которые остаются после валика, убирайте влажной тряпочкой. Далее просто дайте поверхностям высохнуть. Эффект кожи - необычная стильная текстура - на ваших стенках готов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам методика отделки стен с помощью пакетов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.