Оформили стены в спальне деревянными рейками. С небольшими затратами получили красивый и интересный интерьер

Ремонт в доме – это рукотворное стихийное бедствие, целью которого является созидание красоты, уюта и комфорта. В нашем доме единственной спасительной гаванью в период обновления была спальня. Казалось, что любые бури обойдут это пространство стороной, но глядя на колоссальные изменения в остальных частях дома, пришлось признать, что и эта комната нуждается в переменах.

В первую очередь была заменена мебель. Как оказалось ей нужно достойное обрамление. Гарнитур классического стиля настаивал на традиционном декоре и отделке, поэтому мы решили добавить немного английских нот в оформление стен и сделали великолепные панели. Их главный секрет в простоте монтажа и доступной цене. Теперь в нашей спальне стильный интерьер, с легкими нотами винтажности. Я в восторге и с удовольствием делюсь способом создания панелей.

Инструменты и материалы

Классические облицовочные панели делаются из массива дерева, что стоит дорого и требует высокого мастерства. Мы монтировали на стены фальш-панели, что значительно упрощает работу, но производит благоприятное впечатление. Процесс занимает немало времени, основные трудозатраты касаются подготовки древесины к малярным работам, но результат стоит всех усилий.

Что потребуется:

  • Обрезная сосновая доска (22-25 мм).
  • Гвозди или саморезы.
  • Строительный клей.
  • Шпаклевка, шпатель.
  • Наждачная бумага или шлифовальная машина.
  • Грунтовка, краска.
  • Малярная лента (опционно).
  • Циркулярная пила.
  • Гвоздевой пистолет или электродрель.
  • Строительный уровень.
  • Рулетка, карандаш.
  • Пистолет для гвоздей.

Разметка

Работы по отделке стен панелями начинаются с разметки. Измерьте высоту и ширину пространства, на которое будут монтироваться панели. В нашей спальне панелями зашиты все стены, но не на всю высоту.

Подумайте, какая форма вам нравится. Мы выбрали квадраты, затем я вырезала из бумаги лекало и, прикладывая к стене, сделала разметку, учитывая ширину досок. Первый раз получилось не очень хорошо, в воображении выглядело великолепно, но реальность оказалась суровее. Нужно было делать точный расчет, не полагаясь на глазомер и интуицию.

Вооружитесь калькулятором, а еще лучше - простой компьютерной программой для дизайнеров, введите исходные данные и проведите подсчет. Получив смоделированный вариант разметки, перенесите его на стену. Если с программой не складывается, то определите высоту панели и разбейте площадь на квадраты.

Учтите ширину доски и начертите рисунок прямо на стене. Сначала нанесите горизонтальные линии, их положение обязательно корректируйте строительным уровнем, малейший перекос приведет к браку - придется переделывать всю работу. Создайте лекало из плотного картона, с его помощью будет проще контролировать набивку планок.

Монтаж

Первыми на стену монтируются горизонтальные рейки. При их монтаже мы использовали гвоздевой пистолет, заряженный длинными гвоздями. Используйте картонное лекало, чтобы точно определить высоту, на которой будет располагаться каждый последующий ряд. Проверяйте положение досок строительным уровнем и вовремя его корректируйте. Установка горизонтальных направляющих была самым легким этапом облицовки.

Вертикальные доски мы отрезали, делая замеры каждой заготовки в отдельности. То есть, обрезок доски прикладывали на место будущего крепления, отмечали длину и после обрезали. Затем устанавливали на намеченное место.

Это непрофессиональный подход, но дилетантам, делающим обрешетку своими руками, простительно. Монтаж этих досок проводился в два этапа, сначала я их приклеивала, а после того, как вся стена заполнялась, мы проверяли их положение при помощи треугольника и лекала. Если все было нормально, то планки прибивались гвоздями.

В случае ошибок, а они неизбежны, следует сделать подгонку положения рейки с учетом размера доски.

Стартовая отделка

Законченный монтаж реек означает, что половина проекта уже реализована. Теперь необходимо обработать дерево наждачной бумагой, но эффективнее и быстрее это делать шлифовальной машиной. После окончания этих работ все щели, сколы, места креплений нужно зашпаклевать, скрыв недостатки. После высыхания шпатлевки снова нужно шлифовать поверхность.

Это очень кропотливый труд, но результат того стоит. После окончания подготовки мне хотелось оставить все как есть: светлое гладкое дерево на фоне белой стены смотрелось немного экзотично, но декор имел свой шарм.

Обязательно зашпаклюйте места прилегания обрешетки к стене, эти недостатки станут особенно заметны, если щели не заполнить. Сделайте ревизию каждого квадрата как изнутри, так и по фасаду. Если облицовка панелями распространяется на несколько стен, то тщательно обработайте углы конструкции, не допуская пропусков на швах. Удалите пыль, щепки, протрите каркас влажной ветошью. Нанесите на деревянные части грунтовку и дождитесь ее полного впитывания.

Готовая облицовка

Мы выбрали аэрозольную краску для покрытия панелей, поэтому процесс занял немного времени. При распылении закройте пол и стены над заготовкой бумагой, чтобы избежать попадания краски. На самом деле это было простое, но не лучшее решение. Окрашивание кистью или валиком заняло бы больше времени, но покрытие получилось бы более качественным.

Сейчас я вижу некоторые пробелы в цвете и наплывы краски, но менять в ближайшее время ничего не буду. В целом отделка выглядит красиво.

Мне очень нравится темный розовый цвет стен, общий вид панелей просто приводит в восторг от того, что мы сделали это сами, а еще потому, что спальня выглядит как образец классического современного интерьера. Через несколько лет мне надоест розовый оттенок стен, и я перекрашу облицовку в другой колер, но точно знаю, что эти панели останутся в спальне навсегда! Надеюсь, моя небольшая инструкция по изготовлению облицовки поможет избежать ошибок или натолкнет на более продуктивное решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится облицовка стен деревянными панелями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.