Не для сцепления с обувью: для чего нужен рельеф на досках и как правильно сделать настил во дворе

Деревянный настил имеет рельефную поверхность. Многие люди думают, что она нужна для лучшего сцепления с подошвой обуви. Однако это очень большое заблуждение. На самом деле канавки на досках имеют совершенно другое предназначение. Поэтому давайте более подробно разберемся в этом вопросе и узнаем, для чего производители делают на досках рельеф.

Канавками вниз

Сразу хотелось бы отметить, что существует одна очень большая проблема. Как показывает практика, многие люди укладывают деревянный настил канавками вверх. Это неправильно, поскольку они должны находиться снизу. И этому есть вполне разумное объяснение. Рельеф способствует лучшей циркуляции воздуха, а также предотвращению развития плесени и процессов гниения. А мнение о том, что они нужны для лучшего сцепления с подошвой, является ошибочным. Об этом рассказали эксперты в области строительства, ремонта и дизайна помещений.

Если канавки находятся снизу, они помогают воздуху лучше циркулировать, благодаря чему не накапливается конденсат и не начинается гниение древесины, поэтому она намного дольше служит. Это подтвердит любой производитель деревянных настилов, которых сегодня на рынке достаточно много.

Забавное заблуждение

Когда данный вид напольного покрытия только появился в продаже, люди думали, что ребра нужны для предотвращения скольжения. Помимо этого они имеют и декоративную функцию, делая пол более красивым и привлекательным. Об этом немало писалось на различных тематических форумах, что вызвало огромное количество ожесточенных споров и поводов для шуток.

Но затем опытные пользователи и специалисты подробно объяснили, что и как, после чего люди начали правильно укладывать деревянный настил, используя герметик для лучшего сцепления досок.

Стоит отметить, что в продаже есть деревянный настил, ребристый с обеих сторон. Но это сделано исключительно для эстетики, а не для того чтобы по нему было удобнее ходить. Но в целом при монтаже досок сверху должна быть только гладкая сторона.

Заключение

Теперь вы знаете, зачем нужен рельеф на деревянном настиле, за какие функции он отвечает и с какой стороны должен находиться. Поэтому не допускайте распространенных ошибок, а всегда правильно устанавливайте его. В этом случае напольное покрытие прослужит намного дольше, и вам не придется менять его каждые несколько лет, что стоит достаточно дорого и может нанести большой удар по вашему семейному бюджету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, для чего нужен рельеф на деревянном настиле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.