В детской комнате легко сделать акцентную стену, просто используя разную краску. Получается очень мило, ярко и жизнерадостно

Сегодня дизайнеры предлагают множество вариантов оформления детской комнаты. Все они интересные и оригинальные, но каждый родитель мечтает создать для своих детей необычный интерьер, который не будет похож ни на какой другой.

В этом смысле я не стала исключением. Пересмотрев сотни предложений, я решила сделать в детской красочную акцентную стену. Я очень довольно результатом этой работы: получилось красиво и стильно. Подруги вначале не поверили, что я сделала это сама. Надеюсь, что идея такой разноцветной стены понравится кому-то еще, а подробная инструкция и фото помогут справиться с этой задачей.

Как оформить общую комнату для мальчика и девочки?

В нашей семье подрастают двое детей: четырехлетний сын и шестилетняя дочь. Пока они мирно уживаются в одной комнате и вполне довольны таким соседством. Им предстоит прожить вместе еще год или два, до тех пор пока дочь не пойдет в школу и ей потребуется отдельная комната для занятий.

Общая комната для мальчиков и девочек имеет определенные сложности с декором. Конечно, можно было бы поступить просто: выбрать нейтральный цвет – серый, бежевый или зеленый, как советуют многие дизайнеры, но мне хотелось чего-то более оригинального. Итак, я решила сделать одну сторону комнаты для дочери, которая любит розовый цвет, а другую – для моего озорного сынишки, который очень любит динозавров, но пока очередь до них не дошла.

Геометрический узор для акцентной стены

Глядя на главное фото, вы могли подумать, что для создания такой красочной стены потребуется очень много времени. Однако это обманчивое впечатление. Возможно, вы удивитесь, но этот рисунок я сделала своими руками менее чем за 6 часов.

Что вам потребуется для работы

Прежде чем приступить к работе, подготовьте все необходимые материалы и инструменты, чтобы не отвлекаться на поиски того, без чего вам не обойтись. Итак, вам понадобится:

  • Желтая и зеленая малярная лента.
  • Краски по вашему выбору.
  • Кисти – не менее 2-4 штук, чтобы не приходилось их постоянно мыть. Можно приготовить и маленький валик.
  • Небольшой лоток для краски.
  • Уровень.
  • Линейка или рулетка.
  • Карандаш для разметки.

Выбор цветов

Краски я выбирала не сама. Созвав семейный совет, я предложила детям выбрать по пять своих любимых цветов. Они оба выбрали очень похожие оттенки: зеленый, желтый и оранжевый, что значительно упростило мою работу. Кроме того, были названы темно-синий, голубой и бирюзовый, которых нет на этом фото.

Окрашивание стен

Покрасьте стены в основные цвета. В моем случае это бирюзовый и светло-розовый. Я использовала для этого декоративную быстросохнущую краску, которая отличается не только насыщенными цветами, но и особой текстурой. С ее помощью можно без штукатурки создавать имитацию камня или бархата. Такие составы под солнечными лучами не выгорают и обладают повышенной стойкостью к истиранию.

Как нанести геометрические фигуры на стену?

Прежде всего, вам необходимо решить, насколько перекрываются основные цвета и размер ромбов. Я выбрала 5 см для перекрытия и 2,5 см для геометрических фигур. Моя стена составляет 3,65 метра, поэтому использование приращения в 2,5 см упростило задачу.

Используйте уровень и линейку, чтобы разметить сетку на стене. Я обозначила углы всех ромбов сверху вниз и поперек. Начните с заклеивания рисунка с обеих сторон вниз. Я спустилась на 60 см, прежде чем начала размечать ромбы.

Начинаем создавать ромбы

Пришло время раскрашивать ромбы. Заклейте чередующиеся ромбы с помощью клейкой ленты желтого и зеленого цвета.

Совет: обязательно тщательно придавите края ленты руками или краем линейки, чтобы обеспечить идеально четкие линии.

Очень важно обратить внимание на то, как точно совмещены края ленты с ранее нарисованной разметкой. Сделать это совсем несложно, поскольку вы всегда следите за углами, которые отмечены для ромбов.

Вначале я красила ромбы кистями, но потом решила использовать валик: с его помощью краска ложится ровнее. Удалите ленту, как только будет закрашен каждый ромб. Мне понравилось, насколько четкими получились линии после покраски.

Продолжайте раскрашивать чередующиеся ромбики выбранными цветами. Я просто наносила цвета по всему рисунку, не придерживаясь никакой системы. Мне понравилось, что выбранная мной краска очень быстро высыхала. Через полчаса с поверхностью можно было продолжать работать.

Я сделала разметку сразу с обеих сторон стены. Поэтому наклеивала ленту и раскрашивала ромбы попеременно с одной и другой стороны. Вы можете полностью завершить рисунок с одной стороны стены, а потом приступать к другой. Продвигаясь внутрь узора, я каждый цвет смешивала с белой краской, чтобы ромбы становились бледнее в точке их встречи в центре.

Удалите оставшиеся ленты и посмотрите на результат своей работы. На мой взгляд, стена выглядит потрясающе, и комната с ней кардинально изменилась. Прежде у этой стены стоял громоздкий коричневый стеллаж. Он, конечно, был очень вместительным, но слишком темным для детской. Возможно, я перекрашу его в более светлый оттенок.

Теперь комната разделилась на две зоны – для мальчика и для девочки. На оформление этой стены я тратила примерно 3 часа в день и занималась этой работой в течение 2 дней. Считаю, что совсем неплохо потратить 6 часов для создания такого сложного геометрического рисунка.

Мы с мужем уже планируем, что скоро нам надо будет расселить детей по разным комнатам, поскольку дочь пойдет в первый класс. Об оформлении ее комнаты мы еще не думали, но эту комнату с красочной акцентной стеной мы преобразуем в парк с динозаврами, которых так любит наш сын.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы сделать такую яркую акцентную стену в детской?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.