Когда кажется, что утюг уже ничего не спасет, возьмите обычную свечку: хитрый способ убрать сильный нагар

Если вам нужно избавиться от нагара и накипи на подошве электрического утюга, а дома не оказалось специального карандаша, поможет обычная парафиновая свечка. Возможно, кому-то такой способ и покажется необычным, зато он очень простой и эффективный. Важно знать, что это средство можно использовать только для удаления свежего нагара.

Что понадобится

Для того чтобы удалить свежий нагар с подошвы утюга, нужно взять:

  • парафиновую свечку;
  • хлопчатобумажную ткань;
  • лист плотной бумаги;
  • чистый лист обычной бумаги.

Подобный метод желательно использовать для утюгов, у которых не предусмотрена функция образования пара. Если же на подошве утюга есть отверстия, следует их обходить стороной, чтобы избежать закупоривания. Свечку нужно брать только бесцветную, ярко окрашенные не подойдут.

Если пятна на подошве слишком старые, в применении такого метода нет смысла.

Как сделать

Сначала утюг необходимо сильно разогреть и поставить в вертикальное положение. Под утюг положите лист ненужной плотной бумаги или картона.

Хлопчатобумажную ткань сложите в несколько раз и оберните ею парафиновую свечу. Затем немного наклоните утюг и начинайте свечкой с усилием водить по нагретой поверхности. Расплавившись, парафин смешается с нагаром и будет стекать вниз.

Когда подошва вашего электроприбора станет чистой, тщательно очистите с ее поверхности остатки грязи и парафина. Для этого горячим утюгом проведите несколько раз по чистому листу бумаги или по куску ненужной ткани. Можете использовать бумажные полотенца. Главное, нужно успеть это сделать, пока парафин расплавленный. Когда он застынет, счищать его будет намного труднее.

После того как вы закончите чистку подошвы утюга, необходимо прочистить паром отверстия.

Когда поверхность электроприбора полностью остынет, протрите ее кусочком чистой увлажненной ткани.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы знаете методы очистки подошвы утюга в домашних условиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.