Без демонтажных работ не обойтись: как избавиться от плесени под обоями

Появление плесени в доме — это всегда очень неприятно. Избавиться от нее бывает очень трудно. Грибковые поражения въедаются настолько сильно, что кажется невозможным их убрать полностью. Когда плесень появляется после ремонта, то это двойной удар. Часто можно заметить, что после наклеивания обоев под ними начинают образовываться темные пятна. Это и есть грибок. Но как от него избавиться?

Первый шаг к устранению

Плесень на обоях может появиться вследствие сырости из-за невидимой течи или повышенной влажности воздуха.

Необходимо создать такие условия, при которых дальнейшее развитие плесени станет невозможным. При наличии течи устранить ее причину, проветрить помещение, уменьшить влажность путем нагрева воздуха или просушки. Следует позаботиться о достаточной вентиляции в квартире. По возможности нужно установить вытяжку, а имеющиеся вентиляционные отверстия как следует прочистить.

Доступные методы очистки

Привести в порядок стены, зараженные плесенью, можно с помощью народных средств. Для этого делают растворы на основе следующих ингредиентов:

  • аммиак;
  • перекись водорода;
  • хлорный отбеливатель;
  • пищевая сода;
  • марганцовка;
  • лимонная кислота.

Разведя в определенных пропорциях каждое из веществ с водой, можно получить достаточно действенное средство, помогающее в борьбе с плесенью. Их можно использовать и в качестве профилактических средств. Но для радикального решения проблемы используют специальные антисептики.

Эффективный способ убрать плесень

В любом случае придется удалить слой обоев, который совсем недавно был тщательно приклеен.

Стена должна быть полностью очищена не только от покрытия, но и от клея и грунтовки. Затем следует обильно нанести антисептическое средство на стену. В таком состоянии надо оставить поверхность до полного высыхания антисептика. В среднем на это может потребоваться 5-6 часов. После этого стены нужно тщательно вымыть теплой водой. И снова потребуется полная просушка. При необходимости процесс обработки следует повторить.

После высыхания (не менее 24 часов) стена должна быть обработана грунтовкой. Следует брать праймер глубокого проникновения, чтобы повысить воздухопроницаемость и обеспечить дальнейшее сцепление со следующим слоем отделки. Затем потребуется нанесение штукатурки и шпатлевки. Процесс долгий, но эффективный. Конечно, ремонт не спасти, придется переклеивать полностью обои. Но иначе избавиться от плесени не получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы решали проблему плесени, если сталкивались с ней когда-либо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.