Идея для балкона: вместо линолеума можно положить на пол кусок обоев (фото)

При обустройстве балкона необязательно покупать самые дорогие материалы. Иногда достаточно проявить смекалку, и ремонт обойдется в сущие копейки, а результат будет долговечным и по-дизайнерски красивым. Например, пол на балконе можно выстелить обычными обоями, не тратясь на дорогой ламинат или линолеум. Вот как это сделать по простой инструкции.

Шаг 1. Подобрать обои

Купите самые дешевые бумажные обои, рисунок выбирайте такой, который будет уместно смотреться на полу. Это могут быть кирпичики, имитация гранита, камней, мрамора, просто плитки. Желательно, чтобы не нужно было подбирать рисунок, хотя это вовсе не проблема, если потребуется. Для стандартного балкона хватит одной трубки обоев.

Шаг 2. Промазать клеем

Купите строительный клей ПВА в банке объемом 1 литр. Его нужно будет разбавить водой, чтобы он не был слишком густым. Делать это можно на глаз, воды потребуется примерно полстакана. Хорошенько перемешайте клейкую смесь в тазике, чтобы она стала однородной. Вы увидите, когда она будет готова.

Обрежьте куски обоев до нужной длины, предварительно сняв мерки с пола. Слишком широкую полосу, возможно, придется разрезать вдоль. Для стандартного балкона обычно хватает двух полос. Сначала промажьте клеем одну из них, используя широкий валик, оставьте пропитываться. За это время покройте клеем половину пола, где будет лежать лист обоев.

Шаг 3. Приклеить обои к полу

Постелите полосу обоев на пол и проведите шпателем, чтобы убрать все пузырьки воздуха. Обязательно закройте балкон, чтобы не было сквозняка. Всю процедуру повторите со второй полосой — сначала промажьте лист, потом пол под ним и постелите его рядом с первым куском. Закройте дверь и оставьте обои высыхать на сутки.

Шаг 4. Покрыть лаком

Купите банку паркетного лака и покройте пол сначала в один слой. Используйте обычный широкий валик, наносите от дальнего угла по направлению к двери. Так вам не придется ходить по свежему лаку. Дайте ему полностью высохнуть примерно час, потом наносите следующий слой. Всего их должно быть не меньше четырех, чтобы пол был долговечным и прочным.

Шаг 5. Оценить результат

Когда все будет готово, у вас получится гладкое, прочное и красивое покрытие, которое прослужит долго. По такому полу смело можно ходить как босиком, так и в обуви — он не сотрется и не поцарапается. Конечно, сейчас на рынке достаточно современных материалов для ремонта, но этот вариант экономный и простой, доступный каждому. Попробуйте его у себя, вы точно останетесь довольны результатом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея покрытия пола на балконе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.