Модно, практично и стимулирует на творчество: правила покраски стен двумя разными цветами

Окрашивание стен двумя разными цветами снова в моде. Горизонтальное разделение и умелый выбор цветов визуально делают комнату более просторной. Также с помощью этого приема можно сделать ее визуально более высокой. Какие преимущества есть в таком оформлении помещения? Как покрасить стены в два цвета? Ответы в нашей статье.

Преимущества

Это недорогой и эффективный способ сделать интерьер более креативным с помощью краски. Решение покрасить нижнюю часть стены в темный оттенок очень практично, оно отлично подойдет для детской и прихожей. В этом случае пятна грязи на стене не так заметны. Такое оформление стен придает помещению художественную атмосферу, оно красиво смотрится в студиях и домашних кабинетах творческих людей. Двухцветный дизайн стен - это компромисс между белыми и цветными стенами. Если вас беспокоит, что темная акцентная стена будет подавлять интерьер, покрасьте стену только наполовину.

Какие цвета выбрать

Самое безопасное и распространенное решение - это сочетание белого в верхней части и другого цвета в нижней части стены. Вы можете выбрать высококонтрастную комбинацию и использовать, например, темно-синий, елово-зеленый, бирюзовый или охру. Для спален и детских комнат подойдут голубой, шалфейный или пудрово-розовый. Они прекрасно сочетаются с белым, создают ощущение спокойствия и гармонии.

Темный цвет в нижней части стены хорошо скрывает все загрязнения. Белый цвет в верхней части придает помещению легкость.

Как выбрать место на стене, где будут разделяться цвета

В больших комнатах лучше всего границу оттенков делать от пола на расстоянии 1/3 от высоты помещения. При высоте помещения 2,7 метра граница должна располагаться на расстоянии 0,9-1,1 метра от пола. В более низких помещениях (высота 2,4-2,5 метра) неплохо смотрится разделение оттенков на расстоянии 0,9-1 м от пола. В еще более низких помещениях высоту стены нужно делить на 4 и закрашивать 1/4 часть от пола.

В большинстве случаев имеет смысл выбрать нижний край окна в качестве границы разделения оттенков. Если использовать более темный оттенок выше подоконника, будет казаться, что окно расположено ниже. Если стену окрасить ниже подоконника, окно будет смотреться так, как будто оно расположено выше, чем есть на самом деле.

Есть и другой вариант. Можно сделать границу разделения цветов на расстоянии 30–50 сантиметров от потолка. В этом случае потолок следует окрасить в тот же оттенок, что и стену вверху. Это отличная идея для акцентной стены в спальне с низким потолком.

Такой вид оформления стен также должен гармонировать с мебелью в комнате по цвету и стилю. Красивее всего смотрится дизайн комнаты, когда мебель (сервант, диван или стол) на несколько сантиметров ниже линии разделения оттенков. Еще один вариант заключается в том, чтобы выбрать мебель того же оттенка, что и стена. Тогда украшения и произведения искусства становятся самостоятельными элементами декора.

Двухцветная стена сама по себе привлекает внимание, но ее также можно украсить другими декоративными элементами. Например, очень красиво смотрятся настенные композиции и постеры размера XXL. Можно повесить полочку по границе между двумя цветами. Это также подчеркнет горизонтальное деление.

Порядок работы

Чтобы покрасить стену в два цвета, вам понадобятся:

  • латексная краска двух разных оттенков (допустим, белый и темно-синий);
  • малярный скотч;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • веревка;
  • малярный валик;
  • поднос для краски;
  • плоская кисть;
  • палочка для перемешивания краски.

Желательно использовать малярный скотч синего цвета. Он более прочный и прилипает лучше, чем желтый.

Сначала подготовьте комнату: накройте пол брезентом, газетами или полиэтиленовой пленкой, закройте плинтусы, двери. Начните красить верхнюю половину стены. Для этого определите высоту границы между двумя цветами. Ориентиром может служить нижний край подоконника, высота которого примерно 1 метр от пола. Нанесите это же расстояние по всему периметру комнаты. Проведите карандашом приблизительную линию границы разделения цветов. Точно ее местонахождение на этом этапе отмерять не нужно. Затем покрасьте стены в белый цвет от потолка до этой линии. Можете за нее заступать.

Как только первый цвет хорошо высохнет, нужно очень точно разметить линию разделения оттенков. С помощью карандаша и рулетки отметьте от пола высоту цветовых границ в нескольких местах в комнате. Старайтесь держать рулетку перпендикулярно полу. Чтобы сделать прямую линию, используйте веревку. Натяните ее и прочертите линию с учетом отмеченных ранее точек. Если у вас есть помощник, он может держать веревку, пока вы чертите.

Затем приклейте малярный скотч вдоль линии. Если веревка тонкая, можно прямо по ней приклеивать скотч. Постоянно проверяйте высоту и придерживайтесь разметки, нарисованной в самом начале. Если малярная лента не очень широкая, можно наклеить вторую полосу поверх первой. Таким образом вы уменьшите вероятность окрашивания белой стены при нанесении нижней краски.

Теперь приступайте к окрашиванию нижней части стены. Хорошо перемешайте краску, пока не получите однородную консистенцию. Сначала прокрасьте углы и места по краям ленты. Затем нанесите краску малярным валиком. Удалите ленту сразу после работы, пока краска еще немного влажная. Это даст вам чистый цветовой край. Если ждать слишком долго, скотч может оторвать кусочки краски. После того как краска высохнет (через пару часов), снова приклейте ленту и нанесите второй слой краски. Двухцветные стены готовы. Темно-синий оттенок не выглядит подавляющим и одновременно является приятным фоном для мебели и растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится стена, окрашенная в два цвета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.