Как нанести на стену необычный геометрический рисунок. Используем самоклеящиеся обои и простую технику

Самоклеящиеся обои - это очень удобно, особенно в съемном жилье. Одну стену можно сделать акцентной, превратив ее в полосатую фреску. Технология нанесения геометрического рисунка на самоклейку своими руками достаточно проста, чтобы смело взяться за дело. Понадобятся строительные материалы, инструменты и немного терпения.

Материалы и инструменты

Для работы нужно подготовить:

  • Самоклеящиеся обои.
  • Карандаш.
  • Поднос для краски.
  • Ткань.
  • Уровень.
  • Большую линейку.
  • Угольник.
  • 4 валика из пенопласта.
  • Малярную ленту.
  • Базовую краску (цвет выбрать по своему желанию).
  • Металлическая краску.

Инструкция

1. В первую очередь нужно рассчитать необходимое количество самоклеящихся обоев. Это можно сделать самостоятельно, обратиться к продавцу материала или воспользоваться онлайн-калькуляторами. Затем по инструкции на упаковке подготовить поверхность и наклеить обои.

2. Покрасить всю поверхность обоев основным (фоновым)цветом, который нужно выбрать на свой вкус. Затем дать им высохнуть в течение минимум суток.

3. Нарисуйте дизайн стены на листе бумаги. Также это можно сделать на компьютере, затем, для получения лучшего результата, распечатать на листе в масштабе, чтобы можно было оценить окончательный вид дизайна. Основание дизайна под углом 90 и 45 градусов упрощает задачу. Кроме того, ширину и количество полос определяют в зависимости от того, будет ли рисунок выглядеть тяжелым и насыщенным или легким и воздушным. Для более широких полос следует использовать малярную ленту шириной 5 см. Широкие линии будут чередоваться с тонкими шириной 6 мм.

4. Перевести рисунок. Для этого нужно использовать линейку и карандаш, чтобы измерить и провести первую диагональную линию, пересекающую всю стену. В верхнем левом углу сделать угол 45 градусов, используя угольник и большой уровень. Приклеить малярную ленту к этой линии и хорошо прижать ее с помощью тряпки, затем отмерить 6 мм от нее и продолжать размечать середину диагонального сечения линия за линией.

5. Для второй, третьей и последующих линий лучше ставить маленькие точки карандашом, чтобы отметить их - такие отметки не так заметны, как сплошные линии, проведенные карандашом. Небольшие неточности, скорее всего, не будут заметны. Но чтобы быть более точным, следует отрегулировать ширину полос на последнем участке - разница от 6-10 мм не должна быть видна глазу.

6. Измерить и отметить все последующие углы и линии.

Как только весь узор будет перенесен на стену, заклеить широкие полосы малярным скотчем, оставляя открытыми узкие, которые нужно закрасить. Необходимо плотно прижимать все края, используя кусок ткани. Если скотч будет хорошо приклеен, краска не будет под ним растекаться. Для получения исключительно четкой линии нужно советоваться со специалистом по краскам о нанесении прозрачной глазури по краям ленты.

7. После того как стена будет полностью оклеена, закрасить открытые полосы с помощью небольшого валика из пенопласта краской серебристый металлик. Наносить ее нужно в три слоя, давая высохнуть каждому слою в течение двух часов.

Итог

Дать краске высохнуть в течение суток. Прежде чем снимать ленту и ставить мебель, нужно проверить на ощупь, высохла ли краска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравился такой дизайн интерьера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.