Темный, светлый или микс: цвет и его влияние на атмосферу в коридоре

Неприглядную темную и скучную прихожую можно сделать вполне современной и гармоничной частью дома, как и остальные помещения. Игра с цветом поможет увеличить ее визуально, придать объема и сделать светлее. А помогут в этом следующие советы.

Добавление пространства

Проблему узкой прихожей можно решить за счет выбора светлых тонов для стен. Такое оформление вместе с соответствующим покрытием на полу сделает помещение уютнее и зрительно просторнее.

Как быть с темной прихожей без окна

Естественное освещение – лучший способ сделать любую комнату светлее и визуально просторнее. Если такой возможности нет ввиду отсутствия оконного проема, то стоит обращаться к диапазону в палитре между холодными и теплыми цветами. Дальше вопрос сочетания с дизайном. Например, нейтральный белый гармонирует с современным и классическим стилями. Если белоснежный не подходит по иным причинам, хорошей альтернативой будет светло-серый или песочно-серый. Но перехода к антрациту стоит избегать – это верный путь к уменьшению объема и ощущению уже дизайнерской серости.

Как правильно сочетать два цвета в прихожей

Несколько цветов используются для того, чтобы изменить пропорции помещения. Если прихожая слишком узкая, два цвета будут оптимальным вариантом. К примеру, темный цвет визуально приблизит стену. Две параллельные стены в узком коридоре лучше делать светлыми – в этом случае дистанция между ними будет оптически больше.

Для короткой дальней стены как раз выбирается темный цвет. Можно и на одной стене применять два цвета. Верхняя ее доля может быть выкрашена в нейтральных тонах, а нижняя – в более темных или пастельных оттенках.

Если прихожая большая и светлая

Лучше использовать яркие цвета наподобие темно-зеленого, терракотового, красного или различных оттенков бирюзового или коричневого. Эти тона хорошо вписываются в жилое пространство с современным интерьером, но можно пойти и менее радикальным путем. Например, сохранить свет в полном объеме с помощью классического белого или светло-серого цветов.

Как выполняется покраска в полоску

И по сей день этот подход актуален как в продольном, так и в поперечном исполнении.

Горизонтальные полоски зрительно уменьшат высоту стен, создавая ощущение глубины. Вновь отличное решение для узкого помещения, но уже с высоким потолком. Что касается вертикального оформления полосами, то они рекомендуются для прихожих с низким потолком, где нужно увеличивать внутреннее пространство в высоту.

Другие факторы выбора

Функционально прихожая является отдельным самобытным помещением, но это не значит, что она должна выбиваться из общего интерьерного ансамбля. Гармония в доме сохраняется в том числе за счет единства дизайна в каждом уголке, что не отнимает у каждого помещения свою индивидуальность.

С точки зрения выбора цвета это означает, что есть и другие факторы влияния на это решение:

  • Размер прихожей. Чем меньше комната, тем больше стремления к прохладным и светлым тонам. Если свет и пространство не играет большой роли, то можно добавлять контрасты, но без злоупотребления.
  • Освещение в прихожей. Чем меньше света в помещении, тем светлее должны быть стены. То есть важно изначально продумать и вариант создания определенного искусственного освещения, которое избавит от необходимости той же белоснежной покраски стен.
  • Цвет дверей. Гармоничность сочетания с этим элементом тоже игнорировать не стоит. Беспроигрышный вариант – все выдержать в единой цветовой гамме. Но если другие факторы позволяют, то можно обеспечить и легкий контраст.

И в любом случае не стоит забывать о психологии цветов как таковой. Светлые и нейтральные тона в этом смысле вполне безопасны и даже полезны как создающие уют и успокаивающие. Более резкие и яркие цвета даже в акцентах уже требуют некоторого анализа на восприятие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы оформили темную и узкую прихожую вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.