Как сделать акцентную стену с красивой фактурой. Используем специальную технику

Натуральные обои для стен покорили многие сердца, но стоимость этого отделочного материала чрезвычайно высока. Кроме того, для поклейки таких обоев придется приглашать профессионалов, чьи услуги стоят дорого. Но отказываться от идеи экологического дизайна в доме не стоит, можно создать имитацию фактурного покрытия на стенах, используя безопасную краску и набор инструментов. Метод простой и действенный, а визуальный эффект вызовет восхищение.

Материалы и инструменты

Этот проект покоряет универсальностью метода нанесения краски на поверхность. Создать фактуру таким способом можно не только на стенах, но и на фасадах мебели, столешницах и даже на полу.

Что потребуется:

  • Базовая краска для стен, желательно выбирать из палитры земляных оттенков (охра, глина, антрацит и т. д.).
  • Оттеночный колер для верхнего слоя (выбирайте близкий цвет, подчеркивающий красоту и глубину базового слоя).
  • Глазурь, емкость для смешивания и палочка.
  • Малярные поролоновые валики с ручкой и кювета для краски.
  • Маленькая метелка из натурального материала.
  • Малярная лента, строительный уровень, карандаш.

Базовое покрытие и разметка

Прежде чем покрасить стену, очистите ее от мелкой пыли, заклейте малярной лентой те места, где нежелательно попадание краски. Защитите пол, застелив его пленкой.

Нанесите валиком выбранный оттенок базовой краски на плоскость. Если кроющие качества вас не устраивают, то после высыхания первого слоя нанесите еще один и дайте ему полностью просушиться, этот процесс занимает примерно 24 часа.

Сделайте разметку на вертикальной поверхности, прочертите линии от пола до потолка карандашом на равном расстоянии друг от друга. Чтобы не ошибиться в геометрии, используйте строительный уровень и рулетку. Наклейте малярную ленту на размеченные линии.

Подготовка и первая лессировка

В отдельной емкости смешайте 4 части прозрачной глазури с 1 частью оттеночной краски, тщательно перемешайте. Перелейте в малярную кювету и обмакните кончики метелки в состав, слегка стряхните излишки краски.

Избегайте плотного нанесения оттеночной глазури на поверхность, нижний слой краски должен быть только слегка приглушен. Техника окрашивания подразумевает получение акварельного эффекта размытости. Наносите слой отделки параллельно полу, не делайте пропусков, не прижимайте инструмент плотно к поверхности, чтобы избежать плотного цветового пятна.

Завершив работу над первой полосой, пропустите вторую и приступайте к третьей. То есть работы по отделке ведутся не по соседствующим участкам, а через один. Такая выборочность позволяет избежать размытия границ участков и дает возможность глазури достаточно высохнуть. Постепенно отделайте первым слоем всю поверхность. Оставьте краску высыхать на протяжении 24 часов, после чего оцените результат.

Автор этого проекта посчитала, что после первого слоя глазури стены остались слишком темными, поэтому наложила еще один слой отделки по тому же методу.

В результате была получена сложная фактура, тактильно и визуально напоминающая натуральный сизаль, а приглушенный базовый цвет выглядит деликатно и утонченно.

В целом эффект апеллирует к дорогим обоям или штукатурке из люксовых материалов. Отделка выглядит очень красиво.

Многослойное окрашивание стен дает невероятно красивый результат. Обязательно использую эту технику в ближайшем ремонте. Скоро предстоит сделать косметические обновления в коридоре, считаю, что этот метод станет лучшим решением для стен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится многослойное окрашивание стен в дизайне жилого пространства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.