Качественная мебель в классическом стиле, линолеум и другие способы сделать ремонт экологичным

Свой вклад в спасение экологии планеты сегодня хотели бы внести большинство людей. Если вы решили отремонтировать свой дом или квартиру, то можете сделать это экологически чистым способом. Советы о том, какие не загрязняющие природу материалы стоит выбирать при ремонте, дает архитектор и специалист по дизайну интерьеров RIBA Джейн О'Коннор.

Мебель: качество и классический дизайн

Относиться к покупке мебели Джейн советует так же, как и к покупке одежды. Если вы решите, к примеру, купить вещи сиюминутной моды, уже через год их придется выбрасывать. Ведь они попросту станут непопулярными.

Чтобы не загрязнять окружающую среду отходами, Джейн советует покупать для своего дома мебель в классическом стиле. Такие предметы интерьера выглядят актуально всегда и могут прослужить долгие годы. Даже если, к примеру, на классическом диване изотрется обшивка, ее всегда можно заменить на новую. Это, помимо всего прочего, обойдется еще и дешевле покупки новой мебели.

Освещение

Лампы и люстры Джейн рекомендует покупать качественные и мощные. В этом случае для освещения комнаты вполне хватит одного-двух осветительных приборов. Не стоит засорять интерьер своей квартиры множеством точечных светильников, которые со временем начнут ломаться и пополнять свалки.

Лампочки в светильниках, конечно, лучше использовать светодиодные. Это поможет сэкономить на потреблении электроэнергии.

Материалы для ванной и кухни: долговечность и красота

Ванная комната и кухня являются самыми дорогостоящими в эксплуатации помещениями в доме. К их ремонту и оборудованию стоит подойти со всей ответственностью. Разработку дизайна этих помещений лучше доверить специалисту. В противном случае из-за ошибок и огрехов вам быстро захочется сменить их оформление из-за неудобства или просто потому, что оно начало вас раздражать.

В этом случае вы понесете лишние расходы, а дорогостоящие, не понравившиеся материалы опять же отправятся на свалку. Сами материалы для отделки кухни и ванной выбирайте качественные. Для пола и стен стоит, к примеру, приобрести кафель, который способен служить десятилетиями.

Вместо пластиковых купите деревянные двери и рамы. Используйте для их окрашивания долговечную морилку или краску. Такие двери прослужат долго. При желании изменить их дизайн можно будет просто использовать новую краску и заменить фурнитуру. Когда же вы решите все же заменить сами двери, на свалке дерево, в отличие от пластика, быстро перегниет. К тому же этот материал очень простой в переработке.

Полы в доме

Полы в доме, конечно, также идеальным вариантом станет отделать деревом. Однако стоит такая облицовка в наши дни дорого и не всем по карману.

Если возможности сделать в доме деревянные полы нет, подумайте о приобретении линолеума.

В отличие от ламината, линолеум в наши дни изготавливается в основном из экологически чистых и быстро разлагающихся в почве материалов. Производят это покрытие из застывшей смеси льняного масла, пробки, древесной муки с добавлением пигментов. Единственное, при покупке линолеума стоит убедится в том, что он действительно произведен из натуральных материалов.

Не бойтесь, что отделанные линолеумом полы будут похожи на полы в доме вашей бабушки. Этот материал сегодня производится в самых разных расцветках. Вы можете выбрать линолеум с принтом, к примеру, под бетон, дерево или даже наливные полы.

Как сэкономить на ремонте

Решив полностью изменить интерьер своего дома, подумайте о том, куда можно пристроить старые вещи, чтобы они не попали на свалку. Мебель, к примеру, стоит выставить на продажу в Интернете или раздать знакомым.

Старые двери, деревянная или пластиковая облицовка могут пригодиться в саду, гараже, хозблоке. Из дверей можно сделать, например, теплицу, а старые доски использовать для изготовления полок, скамеек и пр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стараетесь ли вы использовать при ремонте дома экологически чистые материалы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.