Серо-голубая эстетика и теплый металлический блеск: тенденции паркетных полов на 2023 год и виды их укладки

Паркетные полы - это напольное покрытие, которое всегда остается популярным и имеет очень хорошие эксплуатационные характеристики. Если правильно ухаживать за этим материалом, пол прослужит несколько десятилетий, а менять его не придется, если только вы не решите кардинально поменять дизайн тнтерьера.

Если вы решили уложить паркетный пол, следует обратить внимание на основные тенденции цвета 2023 года. Предполагается, что будет очень популярен скандинавский стиль, который предусматривает использование самых разных цветов. Основной цвет может быть представлен разными оттенками, например цветом снега или северных облаков. В предстоящем году дизайнеры советуют присмотреться и к новым решениям цвета, которые стали более сложными, а в интерьере смотрятся довольно привлекательно. Немаловажным фактором станет и текстура.

Коричневый цвет

У этого цвета много лиц, как и у самой природы. Новый тренд - это сочетание нескольких оттенков коричневого цвета на одной поверхности. Можно выбрать шоколад, кофе, орех и каштан. Акцентными элементами могут стать медь и терракота. Благодаря использованию плавных переходов удается создать неповторимый визуальный объем. Пол можно сделать настоящим произведением искусства, где сочетается предрассветная дымка, туман над лесной тропинкой или газовые ураганы на Сатурне.

Сочетание серого и голубого

Светлые полутона теперь используются в совершенно новом качестве. На светлом фоне просматривается темный рисунок, который представлен игрой серого и синего. Они могут переплетаться между собой или создавать контраст.

Отличительной особенностью паркетных полов сегодня выступают разноцветные ламели. Пол с таким покрытием получается очень визуально динамичным. Динамика, которая создается благодаря цветам, кажется замерзшей. Модная цветовая новинка хорошо смотрится в помещениях с небольшой площадью.

Теплый блеск

В предстоящем году дизайнеры обращают взор потребителя и на теплые цвета, которые ассоциируются с уютом и спокойствием. Здесь и отблески золота, и красноватой бронзы, и меди, что мерцает на темном фоне.

Покрытия могут иметь лаковый блеск, а ведь металлические оттенки всегда смотрятся дорого, кроме того, они привлекают внимание. Пол с такими оттенками отвлекает от несовершенства планировки и позволяет создавать любую обстановку - от классики до урбанизма.

Черный

Самым модным цветом паркетных полов в 2023 году будет черный. При этом рекомендуется отказаться от сплошного слоя, чтобы избежать мрачного впечатления. Эффект старения - это современная тенденция. Лучше всего использовать ее на широких ламелях, ведь площади дощечки достаточно, чтобы продемонстрировать игру полутонов.

Полы с какой защитой выбрать

Правильно подобранное покрытие для паркета способно изменить эстетические качества полов и определить их декоративность. Естественность остается главной чертой предстоящего года.

Паркетные полы могут быть защищены лаком, маслом или пропиткой. Каждый из этих вариантов позволяет добиться своего эффекта. Например, матовые поверхности смотрятся современно, имеют оттенок строгости и сдержанности. Если матовый пол защищен качественным покрытием, пол будет смотреться очень люксово. Не стоит выбирать полы с покрытием в виде блестящего лака, так как это пережиток, который возвращает на 50 лет назад.

Если в комнате нет антикварной мебели, а дизайн не выполнен в стиле дворцовой роскоши, от слишком блестящего пола лучше отказаться. Идеальным компромиссом станет паркет с сатиновым покрытием, что предусматривает едва заметный блеск.

Тенденции укладки

Для того чтобы покрытие смотрелось максимально выигрышно, особое внимание следует уделить способу его укладки. Среди модных направлений в этой сфере - создание геометрических узоров, которые обещают быть популярными не только в следующем году, но и ближайшие 5 лет.

Полы будут украшаться шестиугольниками, ромбами, трапециями - все это станет оригинальным «ковром», который будет настоящим акцентом интерьера. Такую комнату не следует перегружать мебелью и декоративными элементами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое напольное покрытие в вашем доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.