Простой пластиковый - уже давно прошлый век: как выбрать плинтус под свой стиль интерьера из всех имеющихся разновидностей

Плинтус – это узкая и длинная деревянная планка, используемая для подчеркивания границы между полом и стеной, проходящая по низу последней. Нужны ли плинтусы в интерьере? С функциональной точки зрения в этом нет никаких сомнений. Первоначально они использовались для того, чтобы скрыть неровности отделки на стене, а сегодня стали элементом декора. Возникает вопрос: как выбрать лучшие плинтусы?

Профиль плинтуса

В зависимости от структуры и дизайна существуют различные профили плинтусов, которые раскрывают свои особенности, уже будучи прислоненными к стене. Мы хотели бы познакомить вас с лучшими профилями, которые вы можете использовать для своего интерьера.

Три лучших типа плинтусов:

  • Прямой. Этот профиль является классикой, которая привносит элегантность практически в любой современный интерьер. Смягчая острые края, этот тип плинтуса добавляет нотку стиля и адаптирует интерьер к современным правилам дизайна.
  • Плинтус-сапожок. Он классического варианта он отличается изящной ступенькой в нижней части.
  • Фигурный плинтус. Один из самых сложных дизайнов, отсылающий нас в викторианскую эпоху, с замысловатыми изгибами и узорами.

Есть еще несколько важных факторов, которые следует учитывать перед покупкой.

Материал

Плинтусы отличаются не только внешним видом, но и качеством. Материал, из которого они сделаны, отвечает за долговечность этих изделий. Мы хотели бы представить основные варианты, которые вы можете рассмотреть, раскрывая для себя характеристики каждого типа. Лучшим из всех вариантов можно считать натуральное дерево. Не слишком отстает от него натуральный шпон на основе ламинированного ЛДСП. Более дешевые варианты - это алюминий и пластик. Последний очень хрупкий, зато менять такие плинтусы можно регулярно, под свое настроение или цвет новых обоев.

Характеристики плинтусов из разных материалов

  • МДФ (древесноволокнистая плита средней плотности). Сочетание древесной стружки, смолы, щепы и опилок, спрессованных вместе, имитирующих искусственный материал, обеспечивающих его естественную гладкую поверхность и считающихся одними из самых безопасных на рынке. Тем не менее с годами он оказывается менее долговечным и требует замены, особенно если он часто взаимодействует с влагой.
  • Сосна. Здесь речь идет о настоящей древесине, из которой изготавливается плинтус поштучно. Его долговечность не знает границ, а естественный вид придает незаменимый стильный эффект. В отличие от МДФ, который достаточно сложен при монтаже, этот материал не представляет подобных рисков. Кроме того, исследования показали, что натуральное дерево улучшает качество воздуха. Но есть минус - эти плинтусы более подвержены царапинам.
  • Лиственные породы. Это вариант для любителей традиционного стиля с элементами из необработанного дерева. Этот материал уверенно превосходит МДФ и сосну за счет того, что он влагостойкий. Он может быть лакированным или окрашенным, демонстрируя красивую естественную поверхность. Единственным недостатком в данном случае является цена, которая довольно высока.

Ширина плинтуса

Конечно, выбор ширины плинтуса не основывается на жестких правилах. В основном это зависит от общего размера помещения. Высота потолка является хорошим аспектом для начала. Рассмотрите следующие предложения:

  • Потолок 2,4 м – 90-135 мм.
  • 2,7 м – 115-185 мм.
  • 3 м – 135-230 мм.
  • 3,6 м – 185 мм.

Цвет

Если говорить о лиственных породах, то их натуральная поверхность – настоящая находка для интерьеров. Сравнительно недавно мы вообще не думали про цвет плинтуса, вместе с половой доской он обычно покрывался классическим светло-коричневым оттенком. Но сегодня мир стремительно меняется, и мы имеем возможность играть палитрой, чтобы отразить свое собственное представление об уютном и красивом жилье.

Рассмотрим один из следующих вариантов:

  • Серый. Начнем с того, что существуют различные оттенки серого, подходящие к любому стилю. Кроме того, пыль не будет видна. Откровенно говоря, выбирая серый цвет для плинтуса, вы моментально привносите в интерьер ощущение элегантности и современности.
  • Сочетайте цвет плинтуса с цветом стен. Все началось с белых стен, которые идеально сочетаются с такими же белыми плинтусами. Учитывая широкий спектр оттенков, используемых сегодня на стенах, вы можете смело использовать подобную вариацию, чтобы сохранить гармонию.
  • Красочные брызги. Учитывая, что максимализм входит в современные тенденции, выбор яркого цвета для плинтуса — отличный способ произвести впечатление. Все, что вам нужно сделать, - это покрасить его в контрастный для стены и пола оттенок и позволить ему сыграть свою роль.
  • Более светлый или темный цвет стен. Если предыдущий вариант кажется вам слишком ярким, вы можете использовать тот же цвет краски, что и для стен, но более светлый или более темный вариант для гармоничного контраста.

Стиль интерьера

Вы должны адаптировать плинтусы к общему стилю, учитывая указанные аспекты. Из доступных вариантов вы можете выбрать те разновидности, которые соответствуют определенному стилю вашего интерьера, или акцентный, чтобы заявить о себе, особенно сейчас, когда приветствуются эклектичные сочетания.

Полезный совет: вне зависимости от стиля, к любому интерьеру подойдет классический белый или любой другой нейтральный цвет. Они точно станут хорошим решением для любого подхода к дизайну интерьера. Если у вас нет времени и желания подбирать стиль и думать над материалами, то это станет отличным выходом. И конечно, чем дороже плинтусы, тем больше внимания стоит уделить их выбору.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие плинтусы вы бы подобрали для своей квартиры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.