Как покрасить гостиную в два цвета: лучшие схемы и рабочие приемы

Ремонт всегда ассоциируется с затратами. Как быть, если бюджет переделки помещения ограничен, а обновления требует вся гостиная? Попробуйте прием с окрашиванием в два цвета. Такое решение поможет зонировать пространство, придаст интерьеру динамики и значительно сэкономит бюджет. Как покрасить гостиную в два цвета, расскажем в статье.

Оттенки белого

Если вы не хотите кардинально менять атмосферу комнаты, но ей не хватает объема и глубины, можно использовать два близких оттенка белого цвета. Применять два цвета можно не так прямолинейно, например более яркий оттенок белого используйте для окрашивания потолка, а более молочный и приглушенный - на стенах. Такой прием позволит зрительно раздвинуть пространство и наполнить его воздухом, но стены не будут ослеплять и давить.

Оттенки серого в сочетании с белым

Если вы возьмете светло-серый тон для окрашивания стен, то белый можно использовать для покрытия акцентных деталей. Например, панелей или камина.

Белый и бежевый

Прекрасное уютное сочетание, которое не только наполняет комнату светом, но и создает ощущение тепла. Стены до уровня середины окна колерованы в теплый сливочно-бежевый цвет, в то время как панели и предметы интерьера имеют кристально-белый оттенок.

Пастельный серый с небольшими белыми акцентами

Оттенок стен имеет благородный светло-серый тон. Благодаря точному подбору оттенка комната не кажется темной и холодной. Добавляют уюта кремовые и древесные оттенки мебели, но главные нюансы подчеркивает именно белый тон откосов, потолка и плинтусов.

Песочные оттенки в сочетании с белыми деталями

Многие считают песочный цвет скучным и невыразительным, и совершенно напрасно. Чуть холодный, но стильный оттенок стен в песочной гамме становится прекрасным обрамлением для интерьера. Яркие белые детали подчеркивают фактуру стен и добавляют света. Получается легкий сбалансированный интерьер.

Интересное применение серого в дизайне столовой в белых тонах

Если вы не сторонник прямолинейных решений и не хотите так явно зонировать пространство с помощью цвета, можно применить более тонкий ход. Окрасьте в нежно-серый тон стену за белым стеллажом в зоне столовой. Такое применение цвета сделает зонирование не таким явным, смягчит оттенок серого и придаст интерьеру дополнительную структуру.

Светлый хаки и белый

Хаки, но не примитивный насыщенный, а смягченный до пастельной легкости станет отличным дополнением к белым стенам гостиной. Вы можете акцентировать внимание на одной стене или применить цвет хаки более масштабно, но суть в том, что для гостиной это прекрасный вариант зонирования.

Оливково-зеленый и белый

Вот еще один замечательный пример работы с зеленым цветом. Прекрасная гостиная в средиземноморском стиле получилась во многом благодаря этому необычному сочетанию. Насыщенный белый тон потолка перекликается с балками стен и рамами окон, торцевая же стена выкрашена в нежный оливково-зеленый цвет. Такой прием позволяет растворить зелень в обилии белого и сделать интерьер почти невесомым.

Белый и серовато-зеленый

Если бы в интерьере не было этого легкого серо-зеленого оттенка, спрятанного в стеллажах, комната выглядела бы стерильной и плоской. Однако чуть большее количество цвета заметно упростило бы интерьер. На этом примере хорошо видно, как правильно дозировать цвета при оформлении в два цвета.

Серо-синий и белый

Комната достаточно ярко освещена, чтобы можно было наполнить ее интенсивным глубоким цветом. Однако применение белого в деталях отделки придает интересную фактуру помещению и позволяет мягко сместить акценты с плотно окрашенных стен. Это позволяет сделать интерьер воздушнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся подобные решения в интерьере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.