Как мы сами наносим вред стенам в доме, даже не подозревая об этом: чего надо избегать

Мы часто принимаем стены вокруг нас как должное и думаем о них только тогда, когда возникает очевидная проблема. Наши стены требуют такого же внимания и ухода, как и остальные части дома. Способов, которыми стены могут быть повреждены, довольно много, и их нелегко исправить. Рассмотрим несколько распространенных случаев, когда стены подвергаются наибольшему деструктивному воздействию.

Повышение влажности в доме может привести к появлению сырости и плесени

Чрезмерная влажность в доме может привести к скоплению влаги, которая может негативно повлиять на подвальные помещения, механические системы и пол. Стены также могут серьезно пострадать от влажности, так как влажный воздух постепенно накапливается. Это может привести к тому, что начнут появляться мокрые пятна, а со временем и плесень. Слишком высокая влажность также может привести к отслаиванию краски или образованию пузырей под обоями. Подвергаться воздействию влаги могут и внутренние, и наружные стены.

Убедитесь, что изоляция стен надежна: заделайте трещины и зазоры вокруг стен, окон и плинтусов с помощью герметика или уплотнителей. Также может помочь использование паронепроницаемой краски. Использование осушителя в помещениях с повышенной влажностью также может быть хорошей идеей.

Использование скотча при покраске стен

Покраска дверных косяков и электрических розеток во время ремонта - кропотливая работа, для которой нужно использовать малярную ленту, чтобы не заляпать стены краской. К сожалению, многие верят в то, что малярную ленту может заменить обычный скотч.

К сожалению, такое мышление может привести к повреждению покрытия, так как клей на скотче может прилипнуть к стене и придется его отдирать, повреждая тем самым штукатурку или обои.

Игнорирование ущерба от воды — большая ошибка

Самым явным признаком повреждения стен водой является обесцвечивание, появляющееся в виде полос, стекающих с потолка, треснувшая или пузырящаяся краска. Помимо структурных повреждений могут быть зафиксированы повреждения электропроводки, образование грибка и плесени. Если ваши стены покрыты гипсокартоном обращайте внимание на любые запахи плесени и гниения. Дело в том, что на этом покрытии не видно есть ли эрозия от воды или нет.

Будьте осторожны, когда чистите стены

Стенам иногда может потребоваться небольшая отделка, но эти поверхности чистить сложнее, чем кажется. Что особенно рискованно, так это использование сверхмощных чистящих средств, таких как отбеливатель: он может быть слишком агрессивным для поверхности, а сочетание с трением или протиранием стены может привести к сильному повреждению.

Бывают ситуации, когда жесткие чистящие средства могут быть полезны, особенно если вы пытаетесь очистить обильную плесень или грибок, поскольку они дезинфицируют, а также убирают неприглядную черноту. Однако для ежедневной уборки подойдет более мягкое средство с нейтральным pH или раствор средства для мытья посуды и воды, нанесенный с помощью неабразивной ткани или губки. Если вы используете отбеливатель, сначала разбавьте его и работайте в хорошо проветриваемом помещении.

Использование грязеотталкивающей краски на наружных стенах важнее, чем вы думаете

Когда дело доходит до наружных стен, если не подготовить их должным образом это может привести к разрушению в будущем. Грязеотталкивающие краски специально разработаны так, чтобы быть менее пористыми, чем другие виды, а это означает, что пыль и грязь не могут так легко оседать на поверхности. Также они специально предназначены для мытья. Для обработки наружных стен лучше всего выбирать краску с глянцевым покрытием. Они создаст ровную гладкую поверхность, к которой труднее будет прилипать грязь. Перед нанесением любой краски убедитесь, что внешние поверхности чистые, а все трещины и щели заделаны.

Не старайтесь починить поврежденный электрический провод самостоятельно

Есть работы, с которыми лучше всего справляются профессионалы, и такие задачи, как ремонт поврежденных электрических проводов, могут привести не только к повреждению электрической системы дома, но и к повреждению стен. Починка провода с помощью сменного кабеля — это не то, что может сделать обычный домашний умелец. Для этого нужно врезаться в стены, что может стать серьезной проблемой для многих.

Более того, попытка самостоятельно загерметизировать стену после любого ремонта электропроводки может привести к более серьезным проблемам в будущем. Неправильно загерметизированный проход в стене будет медленно и незаметно гнить, скапливая влажный воздух.

Использование дверных ограничителей— отличный способ избежать повреждения стен

Если вы живете в оживленном доме, то уже привыкли к звуку дверей, хлопающих об стены. И пусть она первый взгляд кажется, что никаких повреждений нет, со временем придется обращаться к специалистам и ремонтировать стену. Чтобы этого избежать стоит использовать дверные ограничители.

Защитите свои стены, используя чехлы или бамперы на стульях

Стулья, которые часто отодвигаются к стенам, могут со временем поцарапать или повредить краску. Самое простое решение для этого — предотвратить повреждения с помощью чехлов. Чехлы можно легко надеть на стулья, сводя к минимуму ущерб, который может быть нанесен их ударами о стены, и, в качестве бонуса, они могут выглядеть довольно хорошо, если вы согласуете их с цветовой гаммой помещения.

В крайнем случае, на спинку стула также можно наклеить резиновые или войлочные бамперы. Просто определите место, где стул соприкасается со стеной, и прикрепите их к стулу.

Не игнорируйте трещины в стенах

Нельзя игнорировать трещины на стена, даже маленькие, которые кажутся абсолютно безвредными. Действительно, некоторые трещины довольно безвредны, и особенно в новых домах они могут возникнуть в результате «оседания» дома, когда новые материалы, использованные для его строительства, высыхают. Обычно они выглядят как тонкие трещинки над окнами или дверями, и их можно довольно легко закрасить примерно через год после завершения строительства вашего дома.

Более тревожными являются другие типы трещин, которые могут принести гораздо большего ущерба. Наиболее серьезными являются зазубренные, большие и/или диагональные трещины, которые могут указывать на износ опорных стен или на повреждение конструкции или фундамента. Это также относится к трещинам шириной более ¼ дюйма.

Помните о грунтовке стен

Грунтование стен перед их покраской кажется лишними хлопотами, но если этого не сделать, это может привести к повреждению. Когда вы грунтуете стену, вы создаете герметичную гладкую поверхность, к которой краска и прилипает. Это особенно важно, если поверхность, которую вы окрашиваете, пористая, ранее окрашенная, глянцевая или если вы планируете рисовать светлым цветом поверх темного. Во всех этих случаях правильное грунтование обеспечивает чистую отделку.

Покраска гипсокартона без грунтовки означает, что краска может впитываться неравномерно, создавая эффект пятен. Это также может привести к менее равномерному покрытию и неоднородному оттенку. Краска не будет держаться должным образом, что приведет к быстрому обесцвечиванию поверхности. Во всех этих случаях вам может понадобиться повторное нанесение слоев краски, а в худшем случае придется все сдирать и перекрашивать наново.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за состоянием ваших стен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.