Виниловые обои, пластиковые панели и покрытие с 3D-эффектом: альтернатива плитке в ванной комнате

Ремонт в отдельных комнатах сильно отличается по сложности. В то время как в любой другой части квартиры вполне достаточно покрасить стены, ванная требует особого внимания. Чаще всего для отделки стен мы выбираем плитку, но есть и альтернатива. Рассмотрим и другие варианты.

Водонепроницаемые обои

Раньше выбор был очень ограничен, но сегодня мы видим множество действительно стильных вариаций. Обои на клейкой основе легко наклеиваются на стену, нужно только убедиться, что поверхность правильно обработана, потому что они не будут держаться на пористой стене. Будьте осторожны с крупными узорами, потому что они оптически «сжимают» пространство. Вертикальные полосы зрительно делают комнату выше, а горизонтальные — шире.

Пластиковые панели

На первый взгляд они не выглядят элегантными, но при правильном использовании помогают создать действительно стильную комнату. Единственный секрет в том, что вам необязательно покрывать пластиком всю стену. Достаточно наносить на нижнюю часть, которая чаще всего страдает от влаги.

Пластиковые панели позволяют реализовать любой дизайн с минимальными денежными вложениями. Разнообразие стилей и цветовой палитры дает возможность каждому найти то, что отвечает его запросам.

Обшивка стен деревянными панелями

ЛДСП - удобный материал, который позволяет обшить стены, задекорировать их несовершенство и придать уют за считаные минуты, ведь один лист покрывает почти 3 квадратных метра. Единственным недостатком является ограниченный выбор цветов. Ламинат хорошо защищен от влаги, и потребуется лишь хорошо обработать стыки, чтобы влага не разрушала древесные плиты.

Водостойкая краска

Глянцевые краски в основном водостойкие, они не впитывают влагу, как матовые поверхности. Рекомендуется использовать средство для уничтожения плесени и грибков во влажных помещениях, чтобы свести к минимуму вероятность их развития.

Если влажное помещение используется не очень часто, например гостевой санузел, то тоже может быть хорошим решением покрыть стену простой акриловой или водоэмульсионной краской, а потом все это покрыть специальной защитной эмульсией, которая делает его водонепроницаемым. Водостойкая краска для стен стоит недешево, но преимущество в том, что с ее помощью можно создать красивый дизайн в ванной своими руками, не прибегая к помощи профессионала.

Листы ПВХ для облицовки стен

Если вы хотите быстро и просто изменить дизайн своей ванной комнаты, то клейкие листы ПВХ для облицовки стен — это то, что вам нужно. Превосходное решение для облицовки стен характеризуется чрезвычайно простым нанесением и бесконечным выбором стилей и расцветок. Вы можете легко разрезать листы по размеру обычными ножницами и преобразить с их помощью комнату за считаные часы.

Глядя на листы с выпуклым рисунком с 3D-эффектом, никто не может сказать, что это не настоящая плитка, а ПВХ. Недостатком является то, что это недешево и это не самый прочный и долговечный вариант для стены ванной комнаты или душа.

Эпоксидная смола для стен

До сих пор мы перечисляли относительно простые, дешевые и эффектные методы, но мы оставили действительно эксклюзивное решение на конец. Искусственную смолу нельзя назвать дешевой, и для ее нанесения вам понадобится профессионал, но эффект будет на века.

С его помощью мы получаем прочную, зеркально-гладкую и гарантированно водонепроницаемую поверхность, которую можем выбрать в понравившемся оттенке. Больше никакой плесени, потрескавшихся швов, а зеркальную гладь стены легко поддерживать в чистоте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой вариант вы бы выбрали для  своей ванной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.