Эффектная акцентная стена из остатков обоев: как сэкономить на ремонте

В моду возвращаются декоры стен, выделяющиеся на общем фоне интерьера цветом, фактурой или рисунком. Вариантов такого оформления много, но далеко не все из них дешево обходятся. В свою очередь, 31-летняя жительница Уэльса Мадалина Ронго-Домница сделала акцентную стену в своем доме почти бесплатно.

Метод сотов

В планах Мадалины было преображение стен прихожей и спальни, но тратить много денежных средств на ремонт она не хотела.

Рассматривая разные идеи декора для вдохновения, она придумала технику объединения нескольких фрагментов обоев в единую композицию. Можно сравнить данный подход с конфигурацией сот, которые также образуют единую конструкцию словно отдельными частями.

Этот вариант был применен для спальни, а в прихожей использовались квадратные и прямоугольные формы с расположением по диагонали.

Экономное решение

На покупку материалов женщина практически ничего не потратила. Она использовала бесплатные образцы из магазинов в достаточном количестве для акцентных частей стен.

Например, для прихожей хватило 12 образцов обоев, а заплатить Мадалине пришлось только за доставку и клей, которого тоже требовалось немного.

Реализация проекта

Преимущественно обои предоставлялись в формате A4, что не соответствовало задумке Мадалины. Для прихожей хозяйке пришлось разрезать образцы на небольшие части фигуры, что позволило добиться эффекта "организованного хаоса" с применением темных и светлых фрагментов по разным линиям композиции.

Для спальни Мадалине пришлось пойти более сложным путем. В первую очередь она через социальные сети обратилась к местным жителям своего города, кто мог бы ей предоставить старые и ненужные куски обоев.

Далее женщина нашла в Сети и распечатала визуальный образ сотовых форм, по которым с помощью картона был создан специальный трафарет. В конечном счете на старых обоях уже своими руками были отрисованы соты.

С помощью валика и кисти Мадалина поклеила подготовленные полотна, срезая лишние куски по краям канцелярским ножом.

Неожиданная проблема

По словам женщины, главная трудность при воплощении этой идеи возникла с клеем. Опять же, в целях экономии вместо готового клеящего средства она приобрела порошковый состав, который нужно было разводить самостоятельно в домашних условиях.

Мадалина подумала, что достаточно будет просто развести порошок с водой и никаких сложностей не возникнет. Однако после приготовления смеси стало понятно, что разбавление требует также применения специального миксера. Только так можно было предотвратить появление комков в растворе. В результате проблема была частично решена кухонным миксером, а небольшие дефекты после поклейки обоев на стене были устранены суперклеем.

В любом случае Мадалина не пожалела о выполненном оформлении стен без подключения профессионалов. Более того, в дальнейшем оценивающие ее работу специалисты отметили, что достигнутый эффект только при детальном рассмотрении выдает использование бесплатных образцов обоев и применение простейших подручных средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете эту идею декора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.