Полуглянцевая или сатиновая краска: в чем разница?

Ремонт - это всегда непростое время для всех. Итак, вы наконец-то выбрали идеальный цвет краски, который освежит ваш дом. Теперь пришло время определить, какой блеск выбрать. И сатиновая, и полуглянцевая краски являются популярными вариантами, демонстрирующими впечатляющую долговечность при внешнем виде, который не является ни матовым, ни блестящим. Главное - понять, какой блеск лучше всего подходит для вашего проекта.

Что такое сатиновая краска

Это краска с блеском, отражающим среднее количество света. Она более блестящая, чем перламутровая, яичная и матовая, но более плоская, чем полуглянцевая и глянцевая. По мнению большинства профессионалов, сатин - это максимальный глянец, который следует использовать на стенах. На самом деле большинство стен отделаны матовыми оттенками, поскольку именно они невероятно хорошо скрывают недостатки. Да, возможно у вас другой взгляд, но стоит обратить внимание и на мнение профессионалов.

Поскольку сатин более долговечен и его легче чистить, чем матовый, на него точно стоит обратить внимание и вот почему:

Из минусов можно отметить менее высокую долговечность, чем у других, популярных лакокрасочных покрытий. Поэтому, если используете в ванной или на кухне, не ждите, что ремонт будет держаться годами. Но обновить покраску не очень сложно.

Сатин предпочтительнее для окраски стен, так как он скрывает недостатки гораздо лучше, чем другие варианты. Чем более ровная краска, тем больше скрытых дефектов, но слишком ровная краска снижает долговечность.

Что такое полуглянцевая краска

Это краска с блеском, отражающим количество света выше среднего. Она более блестящая, чем сатиновая, перламутровая, но более плоская, чем глянцевая. В отличие от сатина, полуглянцевая краска редко используется на стенах. Из-за более высокой светоотражающей способности она показывает все недостатки, подчеркивает мазки кисти и может казаться немного темнее, чем тот же цвет при другом покрытии.

Вместо этого полуглянцевая краска предназначена для отделки, дверей и шкафов, поскольку она отличается высокой прочностью, выделяет детали столярных изделий и выдерживает частую чистку.

Более высокая отражательная способность полуглянцевой краски позволяет выявить гораздо больше дефектов на больших плоских поверхностях стен. Однако именно это качество делает ее предпочтительным выбором для отделки, поскольку она привлекает внимание к деталям столярных изделий.

Практический совет по выбору

Если вы уже выбрали цвет краски, но все еще выбираете между сатиновой и полуглянцевой, вам следует рассмотреть возможность получения образцов каждого оттенка и нанесения их по всему помещению. Иногда цвет краски может незначительно отличаться в зависимости от оттенка, что особенно заметно после ее нанесения на стену и полного высыхания. В магазинах практически всегда есть образцы, которые можно взять домой бесплатно. Используя их на небольшой поверхности вы сможете сделать более осознанный выбор. Есть риск, что вы решите кардинально поменять решение, но в этом случае нанесенные пробы можно предварительно удалить при помощи растворителя.

Долговечность

Как вы уже говорили выше, она будет отличаться у разных вариантов лакокрасочного покрытия:

  • Полуглянцевая краска. Она более долговечна, чем сатиновая краска. Это еще одна причина, по которой она отлично подходит для отделки, например, плинтусов, которые подвергаются сильному износу и частой очистке.
  • Сатиновая краска. Несмотря на то, что она не отличается высокой прочностью, такой вариант хорошо подходит для жилых комнат - детских, гостиных. Здесь сатиновые оттенки достаточно долговечны и могут обеспечить лучший внешний вид.

Текстура

На первый взгляд несущественная разница, но когда вся комната уже будет окрашена, вы точно ее заметите. Полуглянцевая краска имеет большую текстуру, чем сатиновая краска. Поверхность, окрашенная сатиновой краской, заметно более гладкая на ощупь. Чего вы хотите в результате? Идеальной гладкости или живой текстуры?

  • Полуглянцевая краска. Она содержит дополнительные компоненты, такие как смолы и уретаны, которые придают ей более высокий блеск, что приводит к эффекту "разлитой жидкости". Отражающая способность в сочетании с текстурой может придать краске вид "апельсиновой корки" при неправильном нанесении и выявить несовершенные мазки при нанесении кистью. Чтобы уменьшить вероятность появления "апельсиновой корки" при раскатывании, используйте высококачественный валик с коротким ворсом и не допускайте пересушивания валика.
  • Сатиновая краска. Она оставляет стены с гладкой поверхностью. Может показаться странным, что менее блестящая краска будет иметь более гладкую текстуру, но так это есть на самом деле.

Стоимость

Полуглянцевая краска стоит немного дороже, чем сатиновая. Возможно, вы слышали, что чем сильнее блести краска, тем выше ее цена. Хотя в целом это верно, разница в стоимости, вероятно, не стоит того, чтобы влиять на ваше решение:

  • Полуглянцевая краска. Она имеет более высокое содержание смолы, чем сатиновая краска, что приводит к несколько более высокой цене.
  • Сатиновая краска. Вы можете рассчитывать сэкономить, если вам нужны большие объемы. На самом деле сумма, которую вы сэкономите, выбрав сатин, не оправдает долгосрочного компромисса, если полуглянцевая краска - это то, что вам нужно и нужно.

Популярные вопросы

Вот лишь некоторые из них:

  1. Сатиновая краска слишком блестящая для стен? В большинстве случаев она не слишком блестит и прекрасно подходит для стен. На самом деле, сатин, вероятно, самый глянцевый блеск, который подойдет для стен. Однако, если вы хотите скрыть недостатки на своих стенах, лучше выбрать более ровную отделку.
  2. Для чего используется полуглянцевая краска? Как правило, полуглянцевая краска используется для плинтусов, дверных и оконных наличников, молдингов, шкафов и дверей. Яркий блеск позволяет ей отражать больше света, что подчеркивает детали отделки, а долговечность делает ее хорошим кандидатом для поверхностей, подверженных сильному износу и частой чистке.
  3. Сложнее ли наносить более глянцевые краски? Процесс нанесения более глянцевых красок, таких как сатиновая и полуглянцевая, не отличается от процесса нанесения других лакокрасочных покрытий. Однако, поскольку более высокий блеск отражает больше света, они привлекают внимание к дефектам поверхности, что требует более тщательной подготовки для устранения дефектов.

Заключение

Ремонт всегда связан с временными и финансовыми затратами. Но чтобы результат радовал, стоит потратить еще немного времени на то, чтобы подобрать именно тот вариант, который идеально подойдет к картинке, которая родилась в вашей голове. А еще, неплохо посоветоваться с опытным дизайнером и маляром, потому что есть нюансы, которые не позволяют одному покрытию сочетаться с другим. Кроме того, выбранные варианты цветов могут плохо комбинировать друг с другом. Опять же, вы это увидите только когда нанесете на стену, просто ввиду отсутствия практического опыта. Например, мы традиционно выбираем светлые оттенки, боясь, что темные сделают комнату маленькой и неуютной. Но опытные дизайнеры играют с цветовой палитрой и создают настоящие шедевры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую краску в итоге вы бы выбрали для своего дома? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.