Все, что плохо лежит: из автомобилей каршеринга уносят коврики, щетки для очистки автомобилей от снега и не только

В последнее время все большую популярность набирает услуга каршеринга, когда люди могут арендовать автомобиль, чтобы отправиться на нем туда, куда им нужно, а затем вернуть обратно в сервис. Естественно, согласно правилам, какой автомобиль был взят, таким он и должен вернуться, и все те устройства и предметы, которые в нем были изначально, должны тоже остаться в целости и сохранности. Но так происходит далеко не всегда...

Самые популярные уносимые вещи

По словам представителей российских служб каршеринга, автомобилисты "делают ноги" всему, что плохо лежит в арендованной машине. Из автомобилей выносят магнитолы, чтобы перепродать их или слушать музыку у себя дома, автомобильные коврики, которые можно использовать даже дома, омывающую жидкость, а также щетки для снега и дворники, которых за один год уносят около 2-3 тысяч штук. Уносят из автомобиля и аккумуляторы, которые можно перепродать по хорошей цене, автомобильные сиденья и рули. Правда, их уносят не так часто, и обычно вместо современного руля ставят старый, чтобы сразу была незаметна пропажа.

Однако если даже сразу не было ясно, что автомобиль вернулся не в полной комплекции, то со временем это становится очевидно. И тогда оператор начинает звонить тому, кто пользовался машиной в последний раз, дабы автомобилист оплатил убытки, как указано в договоре. Чаще всего после этого деньги приходят на счет компании, а если нет, то сотрудник фирмы обращается в полицию, дабы воздействовать на незадачливого вора законным путем.

Самые громкие происшествия

Но не только мелкие кражи случаются с автомобилями службы каршеринга. Некоторое время назад одно из таких авто использовалось для пересечения границы, хотя на нем можно было ездить лишь по Москве и Подмосковью, за чем следит служба безопасности, отслеживающая сигнал GPS. Так и было обнаружено, что автомобиль выехал за пределы разрешенной зоны, после чего представители службы каршеринга обратились в полицию. Полицейские тут же ринулись в погоню за злоумышленниками и остановили их у абхазской границы, которую они хотели пересечь.

Не менее громкий случай произошел в Санкт-Петербурге. Местный житель там постоянно арендовал машины в разных службах каршеринга, а затем снимал в них катализаторы в автосервисе у знакомых. Делал он это для того, чтобы затем продавать цветные металлы, содержащиеся в этом агрегате, а именно: палладий, родий и платину. И таким образом, до того как вора схватили, он смог получить чуть менее 2 миллионов рублей за продажу этих драгметаллов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели когда-нибудь завладеть хоть какой-то вещичкой из арендованного автомобиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.