Как ваша оценка влияет на них и другие секреты водителей Uber

Где бы мы были без водителей Uber? Вероятно, мечтали бы оказаться дома в пижаме, вместо того, чтобы сидеть в баре, потому что ноги уже не слушаются, или ругаться про себя, опаздывая на важную встречу. Но в то время, как многие из нас регулярно пользуются услугами Uber, мы мало знаем о том, каково работать на эту компанию. Что нужно для того, чтобы влиться в ряды водителей, почему они боятся оценок в четыре звезды, как могут оказаться в плюсе, если вас вырвет в машине - об этих и других секретах читайте в статье.

1. Стать водителем Uber довольно просто…

В США всего несколько основных требований: у кандидата должно быть четырехдверное транспортное средство, действующие водительские права и по крайней мере три года водительского стажа. Конечно же, кандидат должен быть совершеннолетним. Uber также проверяет кандидатов на наличие штрафов и судимостей онлайн. Некоторые критики призывают Uber более строго проверять водителей, в том числе проводить дактилоскопию, однако руководство компании ответило, что это повлечет лишнюю нагрузку и затраты. Процесс проверки обычно проходит быстро, бывают случаи, когда уже на следующие сутки после запроса можно приступать к развозке.

В российских реалиях список документов включает в себя, помимо водительского удостоверения, следующее:

  • Если вы не гражданин РФ, то документ, подтверждающий право работать в России.
  • Страховой полис ОСАГО.
  • Свидетельство о регистрации автомобиля.
  • Лицензия на осуществление таксомоторной деятельности.

Автомобиль также должен соответствовать определенным критериям, ознакомиться с которыми можно в официальных центрах компании Uber.

2. Но такая работа подходит не для всех

Хотя стать водителем Uber просто, для успешной работы нужно обладать определенными навыками и складом характера. Во-первых, как и любая работа в сфере обслуживания, эта требует умения общаться с клиентами, в том числе держать язык за зубами в некоторых ситуациях. Если вы не можете удержаться от спора, работа водителя такси вам не подойдет. Во-вторых, вождение требует сосредоточенности и определенного уровня физической выносливости. После смены вы можете чувствовать моральное истощение, постоянный сидячий режим тоже влияет на здоровье отрицательно.

3. Водители Uber не согласны с отсутствием оклада и низкими тарифами

Заработная плата в Uber варьируется в зависимости от того, когда, куда и как часто вы ездите. Один из пользователей Reddit на тематическом форуме выразил мнение, что работать в этой компании стоит только в том случае, если вы безработный, а то и бездомный.

Незадолго до IPO компании в мае 2019 года многие водители Uber даже объявили забастовку, требуя повышения заработной платы и улучшения условий труда. Согласно исследованию, проведенному Институтом экономической политики в 2018 году, заработок водителя Uber составляет в среднем около 11,77 $ в час после вычета налогов.

При этом, по данным представителя компании Uber в России, средний доход водителя в час составляет 350-700 рублей в зависимости от города. То есть, если водитель работает 60 часов в неделю, он зарабатывает примерно 20-40 тысяч рублей.

4. Отзыв в 4 звезды может привести к увольнению водителя

Возможно, ваш водитель пару раз изменил маршрут, поэтому вы решаете оценить поездку на 4 звезды из 5 возможных. Вы можете думать, что это все еще хорошая оценка, но водители Uber считают иначе. Uber не информирует своих пассажиров о том, что означает система рейтинга и как они должны ее применять, поэтому кажется логичным оставлять последнюю звезду только для идеальных поездок. На самом деле учетные записи водителей могут быть деактивированы, если их рейтинги опускаются ниже определенного порога. В среднем этот порог составляет 4,6 балла, хотя в каждом городе собственный минимальный рейтинг, потому что в разных городах существуют культурные различия в том, как люди оценивают друг друга.

5. Некоторые водители тюнингуют салон, чтобы поднять настроение пассажирам (и получить оценку повыше)

У кого на что хватает фантазии, такой тюнинг может варьироваться от гирлянд до дискотечных шаров, и в большинстве случаев веселит пассажиров, помогает растопить лед и завести беседу. Бутылки с водой, угощения и зарядные устройства для телефонов - также верный способ произвести впечатление. Некоторые водители держат сразу два вида зарядных устройств в своей машине - для Android и для пользователей iPhone.

6. Водитель Uber может потребовать возмещения ущерба, если пассажира вырвет в машине

Смена в пятничный вечер часто влечет за собой последствия в виде нетрезвых пассажиров. Поэтому некоторые водители возят с собой пластиковые пакеты, дезинфицирующие салфетки и чистящие средства. Один из водителей поделился, что за полтора года работы ему дважды пришлось столкнуться с ситуацией, когда пассажира стошнило во время поездки. В последнем случае он сфотографировал беспорядок и отправил фото в Uber, подав иск о возмещении убытков. В конечном итоге водитель получил в качестве компенсации 80 долларов, хотя для наведения порядка в салоне было достаточно влажной уборки.

7. Возврат забытых предметов доставляет водителям кучу неудобств

Согласно данным Uber, в среднем водитель возвращает 11 забытых предметов в год. Чаще всего в такси оставляют телефоны, фотоаппараты и кошельки, но были также сообщения о забытых на заднем сиденье манекене, оленьих рогах и аквариуме (полном воды, с плавающей в нем рыбкой). Естественно, чем больше объект, тем больше трудностей с его возвратом. До 2017 года водители Uber не получали компенсацию за возврат вещей. Позднее Uber начал взимать с пассажиров 15 долларов за каждый потерянный предмет, который был возвращен, пассажирам также была предоставлена возможность дать чаевые своему водителю. Водители должны заполнить форму в приложении при возврате, а затем ждать 3-5 дней, чтобы получить 15 $.

8. У водителей Uber есть свой дресс-код

Помимо требований, предъявляемых к автомобилю, есть и рекомендации на тему того, как должен выглядеть водитель. Обязательное условие - опрятность и ненавязчивый запах парфюма, в случае его использования. Светлая рубашка, брюки и ботинки делового стиля, плюс аккуратная прическа, опрятные борода и усы при их наличии - для мужчин. Светлая блуза, юбка ниже колена или брюки, туфли с каблуком не выше 5 сантиметров, плюс собранные волосы, неброский макияж и маникюр - для женщин.

9. Водители считают, что вы должны оставить чаевые, если они изо всех сил старались быть приветливыми и любезными

Возможность давать чаевые водителям не была встроена в приложение «Убер» до 2017 года, хотя это могло практиковаться неофициально. Водители не говорят о том, что чаевые следует давать обязательно, но денежное поощрение приветствуется в обмен на хорошее обслуживание клиентов. Особенно в тех случаях, когда водитель изо всех сил старался сделать поездку идеальной, или если вы на самом деле доставили ему неудобства (как в 6-м пункте, например).

10. Некоторые водители хотели бы, чтобы вы были более корректны при обсуждении фильмов и сериалов

Давайте предположим, что вы и ваш друг только что посмотрели новый фильм Тарантино в кинотеатре, и вам не терпится обсудить его во время поездки в такси. Просто имейте в виду, что ваш водитель, возможно, тоже умирает от желания посмотреть этот фильм и не хотел бы знать концовку. Ведь наверняка вы тоже не хотели бы услышать спойлер сюжета следующей серии любимого сериала. В случае сомнений спросите своего водителя, не будет ли он против разговора об определенном шоу или фильме. За проявление понимания уже вы, как пассажир, можете получить оценку 5 звезд. Да-да, если вы не знали, у вас тоже есть свой рейтинг, сформированный из оценок водителей, возивших вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из фактов показался вам самым интересным? А может, взбесил?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.