Обратите внимание на солонки и кофемашину: шеф-повар рассказал, как распознать хороший ресторан

Даже если вы являетесь поклонником определенной сети ресторанов, вы должны помнить, что качество блюд или услуг может сильно отличаться в разных заведениях, в зависимости от руководства и персонала. Чтобы избежать неприятных впечатлений, повара и остальные работники ресторанов поделились некоторыми наблюдениями, которые помогут вам распознать хорошее заведение с самого начала. Вы должны знать, на что стоит обратить внимание, зайдя в помещение.

Проверьте чистоту аппарата по продаже газировки

Если в ресторане имеется автомат для раздачи газировки, разложите салфетку вокруг Sprite или 7Up. Она должна быть чистой. Если вы увидите пятна розового или зеленого цвета, это означает, что в аппарате грибок, и условия обслуживания машины явно далеки от идеальных. Также обратите внимание на желоб для льда.

Попросите порекомендовать вам блюдо

Попросите кого-нибудь из персонала порекомендовать блюдо. Если официанты с радостью поделятся с вами своими наблюдениями, значит, им разрешено питаться здесь, и это место хорошее. Если же они не способны ответить на простой вопрос, политика этого заведения не представляет собой ничего хорошего.

Обычные рестораны не для специального питания

Если вы придерживаетесь какого-либо типа питания (халяльной или вегетарианской еды), лучше ходить в специализированные рестораны. Дело в том, что в обычных заведениях для приготовления вашего блюда почти во всех случаях используют ту же посуду и утварь, на которой несколько минут назад они приготовили то, что вы не едите.

Посмотрите, как обслуживают других

Если вы заходите в ресторан и многие люди сидят без еды, то вам лучше уйти. Ваш заказ придется ждать слишком долго. Если персонал выглядит утомленным и недовольным – не стоит ожидать чего-то хорошего.

Изучите внимательно меню

Много пунктов в меню означает, что здесь используют замороженные блюда. Кроме того, качество приготовления может быть не слишком хорошим. Если вы не хотите искать другое место, то можете спросить, какое здесь самое популярное блюдо, и просто заказать его. Небольшое специализированное меню, с другой стороны, означает, что шеф-повар отлично освоил все рецепты.

Обратите внимание на чистоту

Обратите внимание на солонки. Если они переполненные и грязные, то на кухне происходит то же самое. Зона для посетителей, как правило, вдвое чище, чем кухня, поэтому, если место оставляет желать лучшего, то кухня еще хуже. Состояние туалетной комнаты напрямую зависит от состояния кухни. Если работники не успевают содержать ее в порядке, то в кухне дело обстоит не лучше.

Уточните происхождение морепродуктов

При заказе блюд из морепродуктов спросите, откуда они берутся. Если работник упоминает конкретное место, можете заказывать выбранное, в противном случае лучше выбрать что-то другое.

Приходите в день инвентаризации

Понедельники и четверги обычно являются днями инвентаризации. Если в этот день вы пойдете в ресторан, возможно, продукты будут очень свежими.

Будьте осторожны с напитками

Не покупайте напитки из аппаратов в боулинге, бильярде или подобных местах. Они никогда не чистят свои машины, в отличие от специализированных заведений, и почти всегда в них имеется плесень.

Посмотрите на других посетителей

Если в ресторане национальной кухни много людей этой нации, то, безусловно, здесь готовят вкусно. В противном случае, это не лучшее место, чтобы узнать какую-то особенную кухню.

Осмотрите кофемашину

Посмотрите на кофемашину и обратите внимание на испаритель. Если он покрыт белым слоем, то это молочная пена и там много бактерий. Если кофеварку моют каждый день, на ней ничего не будет.

Открытая кухня - хороший знак

Открытая кухня в настоящее время является модным трендом, включая плиты на обозрении у клиента. Если вы посещаете относительно новый ресторан и кухня закрыта, это не лучший знак. Это означает, что персонал, возможно, хочет что-то скрыть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы определяете хорошие и плохие рестораны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.