Знакомый повар объяснил, какие блюда он никогда не заказывает в ресторане

Когда дело доходит до посещения ресторанов, у всех нас есть свои предпочтения. Но пробовали ли вы спрашивать совета у самих поваров? Кто, как не они, может дать нам лучшие рекомендации о том, чего не следует заказывать в шикарных ресторанах.

У меня есть знакомый повар, который однажды рассказал мне по секрету, каких заказов никогда не следует делать в названных заведениях, и почему. Причин здесь может быть много – речь идет и о блюдах, срок хранения которых подходит к концу, и об излишне дорогих. Но, давайте по-порядку. Сейчас вы узнаете, что происходит «за кулисами» ресторанов.

Жареное мясо

Людям нравится жареное мясо. Наверное, в нас просыпается какой-то первобытный инстинкт, зов предков. Одни предпочитают мясо с кровью, другие – хорошо прожаренное.

Но мой знакомый сказал мне, что повара в ресторанах чаще всего не прилагают особых усилий для того, чтобы хорошо прожаривать мясо. Оно может быть сыроватым, а это чревато инфекцией или глистами.

Кроме того, повара часто предлагают вам худшую часть мяса, просто хорошо приготовленную, вместо вырезки, филе и других, более дорогих частей. Скорее всего, они возьмут для жарки старое и твердое мясо, завалявшееся в морозилке.

Трюфельное масло

Этот деликатес в последнее время в шикарных ресторанах стал невероятно модным. Но дело в том, что настоящее трюфельное масло делают из трюфелей. А большинство заведений питания предлагают посетителям смесь химических веществ, которые соответственно пахнут и имеют вкус трюфелей.

Потому любое блюдо с несколькими каплями трюфельного масла будет невероятно дорогим. И рестораны предпочитают его имитацию. Так что ничего с трюфельным маслом тоже не следует заказывать.

Моллюски

В ресторанах можно заказывать мидии или устрицы только в том случае, если вы точно знаете, что их хранят и обрабатывают должным образом. Но менеджмент большинства ресторанов, зная, как люди любят моллюсков, не относится внимательно к таким вещам.

А ведь морепродукты плохого качества могут плачевно подействовать на ваш желудок. Поэтому если вы знаете повара лично, можете не обращать внимания на мое предупреждение.

Бургеры с деликатесами

Есть рестораны «уличной еды», которые для того чтобы содрать деньги с клиента, пытаются предложить им бургеры под завлекательными названиями «Сумасшедший» или «Аристократический». Официанты вам будут рассказывать, какой потрясающий вкус у бургера с французским сыром, утиным мясом или фуа-гра.

Не стоит на это покупаться и вываливать огромные деньги, как бы он ни назывался. Подумайте вначале хорошо. Ведь когда повара заменяют качественное мясо типа говяжьей вырезки или грудинки дорогими деликатесами, они просто крадут ваши деньги.

Блюдо дня с рыбой или морепродуктами

Блюдо дня с рыбой и морепродуктами - особенно по понедельникам - следует избегать. Почему? В начале недели морепродукты могут быть уже несвежими, так как большинство ресторанов получают свои заказы в четверг, до того как наступят выходные. А после уикэнда ресторану надо опустошить холодильник.

Вы же не хотите отравиться «осетриной второй свежести»? Даже если вы страстный любитель рыбы или моллюсков, стоит воздержаться от них в таком случае. И вообще, практически все блюда дня делают из самых старых продуктов, которые только есть на кухне.

Салаты

Если вы приходите в ресторан впервые, и вам неизвестна его репутация, не заказывайте там салаты. Вы не знаете из ингредиентов какой свежести их делают. И если в данном заведении работники не слишком много внимания уделяют гигиене, то качество салата вам никто не гарантирует.

А если это салат типа "закуска", то его часто готовят из остатков мясных продуктов и сыров, которые не удалось продать. Даже если срок их годности истек, умельцы режут продукты кубиками и придают им привлекательный вид.

Блюда, которые в данном ресторане готовят редко

Лучше всего заказывать ту еду, на которой заведение специализируется. Если это пиццерия, лучше не просить там отбивные, если стейк-хаус, то не стоит просить пасту, а если ресторан фаст-фуда, то не нужно требовать от них чего-нибудь в стиле высокой кухни. Результат вам вряд ли понравится. Блюда, которые не пользуются популярностью, могут оказаться либо несвежими, либо плохо приготовленными.

Фирменный чай

Чаще всего – если это, конечно, не чайный салон, где напиток заваривают прямо при вас, – в качестве фирменного чая в ресторанах вам предлагают обычные пакетики из супермаркета, которые варятся в кастрюле с добавлением огромного количества сахара.

Короче говоря, после всего этого мне вообще расхотелось ходить по ресторанам. А вам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об отвратительных секретах заведений общепита?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.