Насладиться вкусной едой и погрузиться в историю одновременно: 7 самых старых ресторанов в Париже, в которых стоит побывать

Париж имеет долгую историю, и к концу 12-го века этот город стал политическим, экономическим и культурным центром Франции. Благородство страны развивало щедрые вкусы во всех аспектах жизни людей, и еда не была исключением. Самые ранние рестораны в Париже были основаны как гостиницы, надеющиеся соблазнить французскую знать, чтобы они остановились выпить, поесть и хорошо провести время.

Все рестораны в этом списке были успешными в привлечении высококлассной клиентуры, поэтому они просуществовали так долго. Сегодня Париж считается одним из величайших продовольственных городов мира. Кроме того, он выступает родиной современного ресторана.

Итак, вот 7 ресторанов, которые имеют длинную историю, при этом они просуществовали до сегодняшнего дня.

Le Grand Véfour

Год основания: 1784.

Отель Le Grand Véfour расположен рядом с садами Королевского дворца. Он является прямой связью с тем, каким был Париж в конце 18-го века. Le Grand Véfour сохранил весь свой оригинальный декор, который является грандиозным, богато украшенным и отражает вкусы знати Франции того времени. В 1782 году производитель безалкогольных напитков по имени Антуан Оберотт арендовал один из домов возле Королевского дворца у герцога Орлеанского. Два года спустя Оберто превратил дом в кафе под названием Café de Chartres в честь герцога Шартрского, первого сына Людовика Орлеанского.

В течение следующих нескольких десятилетий Le Grand Véfour приобрел солидную клиентуру и репутацию за хорошую еду.

Lapérouse

Год основания: 1766.

Lapérouse был основан в 1766 году личным приближенным другом короля Людовика XIV или производителем напитков месье Лефевром, который превратил бывший особняк в винное заведение. После того как через улицу был построен Marché de la Vallée, специализирующийся на продаже мяса птицы и дичи, Lapérouse начал продавать высококачественные продукты питания. Вскоре Лаперуз прославился своей едой и вином, и его посетили французская элита, а также близлежащие торговцы, их сотрудники и клиенты.

Au Chien Qui Fume

Год основания: 1740.

Au Chien Qui Fume ведет свою историю с 1740 года. Место, выбранное для гостиницы, было идеальным, так как оно находилось рядом с центральным рынком Парижа, известным как Halles au Roy, и местные торговцы могли приходить туда, чтобы расслабиться и поесть. Около ста лет спустя оригинальная гостиница была снесена, когда район подвергся новому развитию. Тем не менее новая была построена на первоначальном месте через несколько.

В 1920 году у гостиницы появился новый владелец. Он имел особые талисманы в виде курящих собак, поэтому ресторан и получил такое название - Au Chien Qui Fume, что примерно означает «курение» и «собака». Примерно в это же время центральный рынок превратился в Les Halles, что привлекло еще больше клиентов в Au Chien Qui Fume.

Stohrer

Год основания: 1730.

Stohrer - старейшая кондитерская или пекарня в Париже, которая долгие столетия предлагает сладости местным жителям и туристам. Пекарня была открыта в 1730 году Николасом Сторером, кондитером польского короля Станислава I.

В то время как Stohrer известен многими десертами и выпечкой, одним из его самых известных блюд является Baba au Rhum, которое шеф-повар Stohrer изобрел для короля Станислава. Шеф-повар Stohrer пропитал пирог сиропом с добавлением травяного ликера, но переключился на ром, когда открыл свою пекарню. С годами предложения в Stohrer расширились, но пекарня все еще служит классике, которой она и зарекомендовала себя как национальное достояние.

Le Procope

Год основания: 1686.

Le Procope, или Café Procope, основанное в 1686 году итальянским шеф-поваром по имени Франческо Прокопио деи Колтелли, считается одним из самых старых кафе в Париже - его также называют старейшим постоянно действующим рестораном в городе. Многие люди также считают, что Le Procope была первой в Европе кофейней и что она породила культуру потребления бодрящего напитка, какой мы ее знаем.

Многие великие французские писатели, такие как Жан-Жак Руссо, Вольтер и Дени Дидро, часто проводили время в Le Procope. Вольтер так любил Le Procope, что его любимый стол сохранился и теперь служит местной достопримечательностью. Le Procope стал настолько известным, что его посетили мыслители и писатели со всего мира, включая Томаса Джефферсона и Бенджамина Франклина.

В конце 1980-х годов Le Procope был реконструирован в соответствии с дизайном 18-го века.

La Petite Chaise

Год основания: 1680.

La Petite Chaise был основан в 1680 году во время правления короля Людовика XIV. Здание было построено в 1610 году, и, согласно некоторым историческим документам, человек по имени Жорж Рамо продавал там вина и немного еды. А в La Petite Chaise считают, что это истинная история открытия ресторана, так как по сей день там продают еду и вино.

В конце концов, в La Petite Chaise останавливались величайшие лорды, чтобы перекусить, что и послужило обеспечением его репутации. Знаменитым лицом, которое часто посещало A La Petite Chaise в это время, был знаменитый гурман Бриллат Саварин, который рассказал о еде ресторана в своей книге Physiologie du goût (Физиология вкуса). Сегодня La Petite Chaise по-прежнему является одним из лучших ресторанов Парижа, где можно попробовать традиционные блюда французской кухни.

La Tour d’Argent

Год основания: 1582.

Знаменитый La Tour d’Argent имеет историю, уходящую корнями в 1582 год, что делает его старейшим рестораном в Париже. Согласно официальной истории ресторана, La Tour d’Argent был открыт в 1582 году человеком по имени Рурто. Он хотел создать гостиницу, которая будет обслуживать нобельменов. Рурто назвал свое новое учреждение L'Hôstellerie de La Tour d’Argent из-за серебристых отражений близкого Шато де ла Турнель (La Tour d’Argent переводится как «Серебряная башня»).

На протяжении веков La Tour d'Argent посещала французская знать, в том числе Генрих IV, герцог Ришелье, царь Российской империи Александр II и король Пруссии Вильгельм I. В дополнение к своей знаменитой клиентуре La Tour d’Argent внес много важных вкладов во французскую кухню. Это был первый ресторан, который ввел вилки во Франции. La Tour d’Argent выдержал испытание временем, постоянно обновляясь и меняясь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали в каком-то из эти ресторанов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.