Не стесняйтесь дотошно расспрашивать своего официанта: как получить максимально роскошные впечатления от похода в дорогой ресторан

Посещение дорогого ресторана в день рождения, годовщины, сезона отпусков или празднования особого случая – это обычное дело. Отдыхая в подобных заведениях, мы должны помнить о некоторых правилах этикета.

Точно так же, как когда вы идете в чей-то дом, вы должны проявлять уважение и помнить определенные правила. Здесь вы найдете несколько советов, как правильно себя вести во время посещения ресторана.

Оставляйте чаевые

Хотя чаевые в ресторанах не являются обязательными, все-таки лучше поблагодарить официанта за обслуживание и оставить некоторую сумму в качестве вознаграждения. Официанты делают все возможное, чтобы вы хорошо отдохнули. Кроме того, они следуют любым вашим уникальным потребностям и ожиданиям и, конечно же, подают вам еду и напитки. Всегда приятно оставлять хороший отзыв.

Если вам понравился обед, оставьте вознаграждение, особенно если вы планируете сюда вернуться. Если вы не знаете, сколько давать чаевых, помните, что 15 % от заказа будет вполне достаточно.

Задавайте вопросы для уточнения пунктов меню

Если вы не уверены в выборе, посоветуйтесь с официантом. Они всегда готовы помочь клиентам, так как досконально знают обо всех блюдах, которые подаются в ресторане. Если вы хотите насладиться лучшим обедом, не бойтесь задавать вопросы.

Вежливо разговаривайте с персоналом ресторана

Вежливо и уважительно разговаривайте с официантами. Они прилагают все усилия, чтобы обеспечить вам приятный обед.

Если у вас есть какие-либо проблемы или опасения, не позволяйте эмоциям или гневу одолеть вас. Вы можете решать возникшие проблемы, но делать это нужно с уважением.

Выбирайте одежду, соответствующую заведению

Когда вы идете в дорогой ресторан, вам потребуется соответствующий наряд. Мужчинам лучше всего надеть красивый пиджак, хорошие брюки или джинсы и туфли. Женщинам подойдет пиджак с классическими брюками или вечернее платье.

Если вы отправляетесь в модный ресторан или специальное заведение, одевайтесь так, чтобы соответствовать стилю и посетителям ресторана.

Не разговаривайте по телефону

Многие люди считают, что нормально разговаривать по телефону, когда они находятся в ресторане. Это распространенная ошибка. Разговаривать по телефону в ресторанах не рекомендуется по нескольким причинам. Это показывает, что вы отдаляетесь от группы людей, с которыми вы проводите время. Это неуважение по отношению к ним.

Если вам нужно позвонить по телефону или ответить на электронное письмо, связанное с работой, вы должны извиниться. Не забывайте, что существует целый мир, не связанный с вашим общением по телефону. Сделайте привычкой убирать на время свой телефон и веселиться с друзьями или семьей.

Если вас не устраивает качество пищи, сдайте ее

Многие люди на самом деле боятся жаловаться официанту на свою трапезу, потому что они не хотят быть грубыми или капризными. Помните, что вы не грубите, если ваш официант принес вам неправильный заказ или если ваш стейк не приготовлен так, как вы просили.

Если вы не сообщите ему, что существует проблема, как он сможет узнать, что он совершил ошибку или что вы чем-то недовольны?

Уважайте окружающих вас людей

Да, вы пришли в ресторан отдыхать и веселиться, но не нужно забывать про этикет. Уважайте других людей, которые находятся в этом же зале.

Если вы заранее знаете, что в этом ресторане обычно спокойная обстановка, будьте внимательны и соблюдайте минимальный уровень шума.

Убедитесь, что вы выглядите аккуратно

Посещение ресторана с грязной бородой или волосами – это плохие манеры и неуважение ко всем собравшимся. Поэтому примите мудрое решение и приведите себя в порядок, чтобы отлично провести ночь.

Соблюдайте правила этикета за столом

Во время ужина в ресторане соблюдайте правила поведения за столом, их не так уж много. Заранее узнайте стиль ресторана, который вы будете посещать, и ознакомьтесь с его этикетом. Если вы чувствуете себя не в своей тарелке, значит, вы не сможете хорошо провести время.

Сообщите официанту, если у вас есть пищевая аллергия

Очень важно, чтобы ваш официант знал заранее, есть ли у вас пищевая аллергия. Спросите у него, есть в составе блюд продукты, которые вам нельзя есть.

Иногда официанты могут спросить вас, прежде чем вы скажете им об этом. Последнее, что они хотят, – это отправить кого-нибудь в больницу. Поэтому всегда помните об этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с этими правилами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.