Воздух на тарелке: итальянский ресторан предлагает своим посетителям отведать удивительное блюдо

Искушенного клиента сложно чем-либо удивить. Но шеф-повару одного из итальянских заведений общепита это все же удалось. Желающим сытно пообедать и перекусить на досуге предлагается небольшой аперитив в виде «Жаренного воздуха».

Что это такое и как его делают?

Feva – это уютное заведение, расположенное в Северной Италии в городе Кастельфранко Венето. Именно здесь подают «Жаренный воздух» или более известное итальянское блюдо под названием «Ария фритта». Оно имеет вид полупрозрачных шариков, напоминающих шарики замершего льда.

На самом деле оно изготавливается из зернистого крахмального продукта, получаемого из корневища тропического растения маниоки. Его называют тапиокой. Как правило, это калорийная, но легко усваиваемая пища, которую употребляют преимущественно в странах тропиков. Отличается она зернистой и крахмальной поверхностью.

Одна порция из тапиоки готовится следующим образом: сначала происходит запекание тапиоки, затем, ее обжаривают во фритюре. И, наконец, в самом конце оставляют скатанные прозрачные шарики на 7-10 минут. В этот момент изделия насыщаются озоном, приобретают потрясающий аромат и легкий хруст.

Подаются такие шарики в ресторане на воздушном облаке из сахарной ваты.

Перед подачей они присыпаются особой соль. А есть их стоит, окуная в свежий вегетарианский майонез. Настоящая альпийская свежесть на тарелке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы попробовать такое блюдо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.