От Буффало до Бирмингема: знаменитые шеф-повара рассказали о городах для гурманов в США

Гастрономический туризм – необычайно модный и весьма познавательный способ провести отпуск. Ведь что может помочь лучше узнать город или целую страну, чем посещение ее ресторанов? Согласно известной поговорке, приписываемой Гиппократу: «Мы то, что мы едим».

Кухня каждого народа – уникальна, в блюдах отражаются самобытность, культура, образ жизни и многое другое. Например, в каждом мегаполисе мира есть большое количество ларьков быстрого питания – хот-доги, бургеры, шаурму можно приобрести практически на каждой улице. И наряду с этим во всех мегаполисах имеются шикарные рестораны с изысканной кухней.

О чем это говорит? О том, что люди не имеют времени пообедать и довольствуются перекусом на бегу, но в состоянии позволить себе дорогой романтический ужин в красивом ресторане. Примеров познавательности гастрономического туризма можно привести еще немало.

Но ведь такой отдых подразумевает еще и вкусную необычную еду. Поэтому далеко не все города подходят для отдыха гурманов. В США не так давно прошло кулинарное мероприятие Food & Wine Classic. По его завершении именитые шеф-повара страны назвали лучшие города для гастрономического туризма в Соединенных Штатах. И, как это ни странно, Нью-Йорк среди них вовсе не лидирует.

Буффало

Буффало – это небольшой город на озере Эри, на северо-западе штата Нью-Йорк. Это место – настоящий рай для ценителей гармоничного слияния кардинально разных кулинарных традиций, свойственного американской кухне. Традиции приготовления блюд в США складывались из соединения различных приемов и заимствования фрагментов традиционных рецептур. Иными словами, каждый переселенец из Старого Света привозил с собой собственное представление о культуре питания. И из множества таких представлений и появились американские кулинарные традиции.

И все это в полной мере можно ощутить в Буффало. Здесь обязательно нужно попробовать:

  • гуся;
  • чаудер (суп из морепродуктов);
  • рыбу и коктейли из морепродуктов;
  • пироги с индейкой.

Буффало – городок с населением менее трехсот тысяч человек. Но только фешенебельных ресторанов самого высокого уровня, специализирующихся на блюдах из морепродуктов, в этом городе больше десятка. Буффало – город, в который ездят по уик-эндам гурманы из Нью-Йорка, а это говорит о многом. Начать знакомство с местной кухней стоит с посещения New American eatery и The Dapper Goose.

Лас-Вегас

Этот город – «ворота в американскую мечту». Азартные игры, шоу, различные мероприятия и развлечения – не единственное, что привлекает туристов. Лас-Вегас – это еще и бесконечное поле возможностей для гастрономического туризма.

В «городе грехов» представлены кухни не просто всех регионов США, но и всего мира. Однако особое внимание здесь стоит уделить мексиканским ресторанам и, конечно же, бургеры – мимо них в Вегасе проходить нельзя.

Денвер

Денвер – это столица Колорадо, большой, наполненный огнями город, в котором абсолютно все, включая и кухню, самобытно. Блюда в ресторанах Денвера совершенно самодостаточны, они совершенно лишены всех новомодных тенденций и влияний.

Кухня Денвера – это простая «фермерская» еда во всем ее великолепии. Здесь не подадут большую плоскую тарелку с ложкой еды и декоративным орнаментом из соуса, местные порции вполне можно разделить на пару человек.

Канадский писатель, автор кулинарных книг, гурман и турист-гастроном Гейл Симмонс особо выделяет Денвер. Признанный эксперт среди гурманов оставил немало лестных отзывов об искусстве местных поваров, способных превратить отварное или вяленое мясо в настоящий шедевр. Любимый ресторан писателя – в отеле Annette's, на окраине Денвера. Впрочем, писатель и гурман не меньше Денвера любит Филадельфию.

Филадельфия

Один из старейших городов Соединенных Штатов, разумеется, не может не иметь богатых кулинарных традиций. В Филадельфию стоит приезжать на День Благодарения. В этот праздник каждое заведение города предлагает особое тематическое меню. Местная индейка под филадельфийским клюквенным соусом – настоящий шедевр, который не оставит равнодушным ни одного гурмана.

Однако Филадельфия интересна не только кулинарными традициями, но и инновациями. Гейл Симмонс написал: «Здесь тонны молодых, инновационных шеф-поваров».

Здесь обязательно нужно попробовать карамелизированную свиную грудинку в пяти пряностях со сладкой соей. Начать знакомство с кухней города можно с посещения бистро Vientiane и ресторана Laotian.

Миннеаполис

Крупнейший город штата Миннесота – особенное место для гастрономических туристов. Кухня этого города - своеобразный «американский ответ скандинавам». То есть практически во всех заведениях здесь подают блюда, типичные для севера Европы.

Рыба во всех вариациях, тефтели в густом бульоне, копчености, отварная морковь, соленые огурчики, яйца «в мешочек», маринованный лук – это основные элементы подаваемых здесь блюд. Начать знакомство с кухней Миннеаполиса будет удобнее с посещения старых ресторанов в историческом центре города. В них готовят мясо и рыбу на дровах, как в старину.

Эшли Кристенсен, владелица сети ресторанов высокой кухни Северной Каролине, говорит, что она влюбилась в Миннеаполис во время своего первого визита и не устает приезжать в город ради его заведений общественного питания. Высокой оценки гурманов и экспертов добились и местные рестораны итальянской кухни.

Луисвилл

Это невероятно большой город в штате Кентукки, в заведениях которого подаются самые разнообразные блюда.

Однако на всю страну Луисвилл славится «настоящими американскими стейками». Не только стейки, но и множество других мясных блюд – настоящая визитная карточка города, адресованная, конечно же, гастрономическим туристам.

Начать знакомство со стейками и прочими деликатесами из мяса можно с посещения Le Moo и Seafood Lady. Эти рестораны заслужили самые высокие отзывы на кулинарном мероприятии Food & Wine Classic.

Новый Орлеан

К сожалению, большинства аутентичных, открытых еще столетия назад ресторанов в этом городе больше нет. Ураган уничтожил их, как и многое другое. Но этот печальный факт вовсе не означает того, что Новый Орлеан перестал быть «столицей гастрономического туризма» юга США.

Местная кухня уникальна, таких блюд нет больше ни то что ни в одной стране, даже ни в одном другом городе. Местные кулинарные шедевры – удивительная смесь традиций французской, африканской, португальской, испанской, гаитянской, кубинской кухонь. Разумеется, ощущается и голландское, британское влияние.

Начать знакомство с великолепием и самобытностью местных блюд нужно с посещения заведений во Французском квартале. Отдельного внимания заслуживают местные заведения быстрого питания. Бургеры и хот-доги в Новом Орлеане кардинально отличаются от фастфуда в других городах США.

Бирмингем

Настоящая звезда на карте штата Алабама. Туристы едут сюда ради истории, архитектуры, уникального зоопарка и, конечно же, ради ресторанов.

Ресторанный критик Фрэнк Ститт высоко отзывается о кулинарных традициях Бирмингема, отмечая в местной кухне наличие слияния «южных и северных корней». Ресторатор и телеведущий Эндрю Циммерн также высоко отзывается о традициях кухонь этого города. По его словам, город "превратился из горячего в обжигающе горячий".

Начать знакомство с кулинарными особенностями города можно с ресторанов, пришедшихся по нраву критикам – Pit Bar-B-Q, Chez Fonfon, Highlands Bar & Grill. Но не нужно забывать и о простых американских кафе – в них предпочтение следует отдавать пирогам. В окрестностях Бирмингема немало ресторанчиков, в которых подаются классические американские пироги и десерты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кухня каких городов впечатлила вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.