Бар, в котором нет алкоголя: в Getaway вы не найдете даже каплю спиртного

Многие из нас привыкли, что посещение бара неизменно связано с употреблением спиртных напитков. Несмотря на то, что паб без алкоголя воспринимается, скорее, как оксюморон, популярность подобных заведений растет. Среди них - Getaway, стильный бар на главной улице в Гринпойнте, Бруклин.

Уютное место отдыха

Стены этого бара окрашены в зеленый и синий цвет, пространство кажется достаточно уютным, а в меню представлен список коктейлей стоимостью 13 долларов (800 рублей), которые делают, например, из сиропа, брусничного пюре и пюре из халапеньо. Кстати, с ноутбуками туда не пускают. Единственное существенное отличие Getaway от других баров в Бруклине заключается в том, что в нем не продают алкоголя.

Бар без выпивки кажется чем-то непривычным. Но в крупных городах, например, Нью-Йорке и Лондоне, вариант ночной жизни без алкоголя подходит для людей, которые по той или иной причине предпочитают не пить.

Трезвый бар

Сэм Тонис владеет этим заведением совместно с Реджиной Деллеа. Идея его создания появилась у него три года назад, когда он и его брат, который не употребляет алкоголь, пытались найти место для отдыха. В Нью-Йорке практически нет мест, где ночная жизнь так или иначе не была бы связана с алкоголем. Общаясь с другими людьми, Тонис понял, что многим из них нужно пространство, свободное от спиртных напитков.

В результате Тонис и Деллеа изменили концепцию своего бара, и теперь в их меню нет даже безалкогольного пива, так как в нем все равно есть небольшое количество алкоголя - 0,5 % и меньше.

Безалкогольный бар отлично подходит для тех, кто не хочет ощущать неприятный запах и хочет чувствовать себя в безопасности.

Getaway, открывшийся в апреле, является частью новой культуры и волны ночных клубов, которые специально предназначены для людей, избегающих алкоголя, но желающих общаться в публичных местах. В Портленде, в штате Мэн, и на другой стороне Кристал-Лейк, в пригороде Иллинойса, есть "Венский дом". В Лондоне есть небольшая сеть безалкогольных баров Redemption, в которых представлено меню из веганских, не содержащих сахара и пшеницы продуктов. В январе в Дублине открылся безалкогольный паб "Дева Мария".

Принцип воздержания

Безалкогольные бары - далеко не новое понятие. В конце 19-го века в Великобритании стали появляться такие заведения, известных как бары умеренности, ставшие следствием движения за трезвость. Концепция сегодняшних безалкогольных баров несколько отличается, она не связана непосредственно с идеей полного воздержания. Например, посетители Getaway - это не обязательно те, кто вообще не употребляет алкоголь, это люди которые хотят провести этот вечер, не боясь последующего похмелья. «Ничто здесь не говорит о том, что вы должны прийти сюда трезвыми, или вы не должны идти и выпить где-то несколько шотов текилы после того, как посидите здесь», - сказал Тонис.

Новая концепция

Фактически, Getaway связан с тем, как миллениалы пересматривают роль алкоголя в своей жизни. Так, Лорелей Бандровски начала организацию безалкогольных мероприятий под названием Listen Bar для тех, кто хочет провести время без алкоголя. Эта идея помогает создавать пространство для себя и своей жизни, где атмосфера шумной вечеринки не подразумевает похмелья и размытых воспоминаний. «Бары - это пространство для расслабления, и нас заставляют думать, что алкоголь должен быть частью этого», - говорит Бандровски.

Трезвость - норма жизни

Безалкогольные напитки могут стать крупным бизнесом, даже в местах, где продается алкоголь. Рестораны высокого класса все чаще вместе с традиционными винами и коктейлями включают в свои меню безалкогольные напитки. А миксологи и директора по напиткам воспринимают нынешние тенденции как возможность создавать интересные напитки без традиционного балласта алкоголя.

Один из баров в нью-йоркской Гринвич-Виллидж известен своими невероятно креативными коктейлями, и здесь безалкогольные напитки занимают в меню видное место, и среди них есть очень дорогие.

Так, для изготовления напитка под названием Stingless требуется мелипонский мед, сделанный крошечными пчелами в Мексике, цена которого может доходить до 100 долларов за килограмм. В состав другого безалкогольного напитка входит осветленный грушевый сок Comice, и на одну порцию уходит около шести груш. Всего за сезон их закупают более 400 кг.

Не все безалкогольные бары сразу становятся процветающими. Так, в Окленде, открывшееся в 2015 году заведение просуществовало только 5 недель. Getaway повезло намного больше, Тонис и Деллеа рассматривают его как вариант, ориентированный на конкретные интересы. Их бизнес стабилен. Среди их клиентов бывают просто любопытные местные жители, беременные женщины и убежденные трезвенники, но Деллеа и Тонис надеются, что привлекательность бара будет только расти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцениваете идею безалкогольного бара?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.