Rules: этот ресторан в Лондоне работает непрерывно с 1798 года, и его клиентами были Лоуренс Оливье и Чарльз Диккенс

Rules, основанный в 1798 году Томасом Рулом, в настоящее время считается старейшим рестораном Лондона. Он лишь немного моложе Соединенных Штатов и застал правление девяти британских монархов. За всю свою историю Rules принадлежал только трем семьям.

Ресторан работает непрерывно с момента его открытия. Даже Вторая мировая война не смогла прекратить работу Rules: владельцы укрепили сооружение толстыми деревянными досками для защиты от бомбежки и подавали обязательные нормированные блюда по пять шиллингов за штуку, а также не регламентированную дичь, такую как кролик, куропатка и фазан, которые остаются в меню и по сей день.

На протяжении этих лет представители британской культуры обедали в Rules. Среди известных завсегдатаев когда-то были Генри Ирвинг, Лоуренс Оливье, Чарльз Диккенс и Х. Г. Уэллс, а ресторан появился в романах таких литературных знаменитостей, как Грэм Грин, Дик Фрэнсис и Эвелин Во.

Совсем недавно Rules появился в фильме про Джеймса Бонда "007: СПЕКТР" (сцена, в которой М, Q и Манипенни встречаются в ресторане) и в трех эпизодах "Аббатства Даунтон". И многие другие звезды, несомненно, обедали в Rules, но руководство и персонал ресторана славятся своей сдержанностью.

Как вы, возможно, уже догадались, Rules - это оплот британской культуры. Для некоторых, особенно молодых людей в столице Англии он может показаться слишком душным (большая фреска, изображающая Маргарет Тэтчер, полностью облаченную в доспехи, точно не кричит "либеральный уличный хипстер - это круто"). Но если вы устали от причудливого фьюжна, можжевеловых латте и "кровоточащих" бургеров без мяса, представитель старой школы ресторан Rules может быть просто глотком свежего воздуха.

Меню

В меню представлены классические блюда английской кухни, в том числе куропатки, оленина, дикая утка, кролик, устрицы, пироги и пудинги. И если вы думаете, что все эти исторические элитные блюда будут стоить целое состояние, то ошибаетесь. Цены Rules на удивление доступны, по крайней мере по лондонским меркам: за £21,95 (около 28 $) можно купить пирог с мясом и почками или жареную грудку фазана за £22,95.

Поднимитесь наверх, и вы найдете недавно отремонтированный коктейль-бар с плюшевыми красными креслами и баром из темного дерева. Когда-то это было любимое место короля Эдуарда VII для тайных встреч с его любовницей Лилли Лэнгтри. Сегодня вы можете расслабиться в роскошной обстановке с "Герцогиней Кембриджской" (коктейль из джина с розовым перцем, водки и вермута Lillet) или "Герцогиней Сассекской" (коньяк, ликер из бузины и шампанское), или просто расслабиться с "Гиннессом" на разлив - разумеется, в серебряной кружке.

Знай, прежде чем идти

Дресс-код не требует пиджака или галстука, но предпочтение отдается элегантному костюму. Определенно не надевайте шорты, которые будут встречены со страшной британской насмешкой и дверью, быстро закрытой перед вашим лицом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое заведение общественного питания в Лондоне вы посоветуете посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.