Гастрономические традиции, перекочевавшие "за океан": почему толпы исландцев приезжают в Канаду, чтобы насытиться едой со вкусом своего прошлого

Постепенно в Исландии исчезают традиционные блюда для этой страны. Однако они появляются в Новой Исландии. Это регион Канады. Здесь можно попробовать традиционную еду Исландии, именно поэтому в этот регион ежегодно приезжает множество исландцев, чтобы насладиться блюдами из своего прошлого.

Фирменные блюда, исчезающие в Исландии

На кухне, которая прилегает к магазину Донны Остфьорд, хозяйка магазина смешивает гвоздику, душистый перец, соль и маринует в этих специях кусочки баранины. Она готовит традиционное исландское блюдо.

После этого мясо коптится с использованием ароматных трав, в частности таких как тысячелистник и арктический тимьян. Получается просто невероятный аромат и вкус готового блюда, который совершенно никого не оставляет равнодушным. Мясо получается вкусным и нежным. Это традиционное исландское блюдо rullupylsa постепенно исчезает в Исландии. Это связано с тем, что уменьшается количество фермеров, которые выращивают овец.

Остфьорд не проживает в Исландии. Она живет в Новой Исландии. Это отдаленный регион в Канаде, где на берегах Виннипега такое блюдо, как rullupylsa, готовится достаточно часто. В самом большом городе Гимли, население которого составляет 4000 человек, его население готовит и продает национальные исландские блюда. Здесь практически каждый умеет готовить рулупилсы. Это одно из многих исландских блюд, которые можно легко найти в этом регионе.

Исландские продукты

Вкусный исландский ликер brennivin можно свободно приобрести в местных барах и кафе. Также в ларьках с мороженым можно приобрести мороженое, названное в честь покрытого льдом исландского вулкана Эйяфьятлайокудль.

На полках магазина Austfjord можно найти исландскую сушеную рыбу, лакричную конфету, которую так любят в Исландии, домашнюю слатуру и креп. Многие жители Новой Исландии готовят вкусный скрин, пропуская сыворотку из пахты через хлопковую ткань. Вкус получается насыщенный, бархатистый и немного острый.

Образование Новой Исландии

Истоки диаспоры в Новой Исландии просто взрывоопасны. После того как произошло извержение вулкана в 1875 году, который привел к голоду скота, нанес серьезный ущерб экономике и обострил непрекращающуюся серию трудностей, Сигтриггур Йонассон, недавно прибывший в Канаду, отправился домой с буклетом под названием «Новая Исландия в Канаде». В рамках этой программы канадские чиновники хотели привлечь иммигрантов в малонаселенные районы.

В течение последующих нескольких десятилетий примерно 20 % населения Исландии эмигрировали в Северную Америку, преимущественно в Канаду. Исландцы обосновались на незаселенной территории, рядом с озером Виннипег, и назвали столицу Новой Исландии Gimli, что в переводе с исландского обозначает «рай».

Даже самые закаленные исландцы не были готовы к холодной зиме, и в первые годы многие умерли от цинги и эпидемии оспы. Переселенцы выжили в основном благодаря местным жителям, которые научили их добывать рыбу и выживать в непривычных для себя условиях. Узы, сформировавшиеся между коренными народами и исландцами, сохраняются и по сей день. Многие семьи до сих пор готовят исландские блюда.

В магазине можно приобрести исландские продукты

В универсальном магазине Hnausa можно приобрести исландские продукты, как фабричные, так и домашние. Коренные народы научили переселенцев коптить рыбу, завернутую в березовую кору. Кроме того, они помогли исландцам основать великое рыболовное сообщество Гимли. Сегодня они экспортируют вкусную рыбу по всему миру. В народе эта рыба известна как пиккерель.

Иммигранты были полны решимости создать Новую Исландию. Они разработали свою собственную конституцию и жили по ней несколько лет, пока власти Канады не начали управлять этим регионом.

Тем не менее по факту им удалось создать Новую Исландию. Даже сегодня здесь повсюду можно увидеть исландские флаги, а дома и дачи имеют характерные синие исландские знаки.

Статуя викинга в Гимли символизирует исландское наследие

Люди в Новой Исландии стараются привлекать в этот регион западных исландцев. Премьер-министр Исландии собирается прилететь в Канаду на фестиваль, который проходит в Гимли каждый август, и население города увеличивается до 50 тысяч человек, большинство из которых – посетители исландской диаспоры, в футболках, рекламирующих их клан.

Жители Гимли живут не так, как их сверстники в Исландии. В музее наследия Новой Исландии можно узнать довольно много об истории их переселения. В Гимли установлена статуя викинга, которая олицетворяет собой новых исландцев, ставших чем-то вроде потерянного племени.

После Второй мировой войны Исландия вступила в длительные отношения с НАТО и США, которые достаточно быстро модернизовали страну.

После переселения в Новую Исландию многие семьи начали готовить специальный торт на основе чернослива и шоколада. Это достаточно оригинальный десерт. Этот торт стал символом успеха и процветания. Со временем его рецепт практически не изменился, только немного совершенствовался. Попробовать такой удивительный десерт можно практически в любой местной кофейне Новой Исландии.

Исландский кофе

Традиционным в своем приготовлении в Новой Исландии является кофе. Исландцы не приняли в качестве напитка чай, который подавляющее количество англо-протестантского сообщества сделало своим основным напитком.

Однако кофе был и остается в центре традиционной исландской жизни. Они начали обжаривать свои собственные бобы, тем самым изменив рынок кофе в Манитобе, создав достаточно сильный ажиотаж и огромный спрос на вкусный и ароматный кофе.

Несколько лет назад Нельсон Джеррард, который в качестве хобби разводит на своей усадьбе исландских овец, начал огромный проект по возрождению усадьбы, построенной Сигтрыггуром Йонассоном. Это стало своего рода информационным центром для исландцев. Также он решил создать сельскую кофейню, подобно тем, которые усеивают сельскую местность Исландии.

Он финансирует свой проект через линию исландского кофе, который продает по всему городу, а также в интернете. Это просто превосходная и очень популярная вещь в Исландии. Проект направлен на то, чтобы собрать деньги для защиты наследия при помощи такого вкусного и ароматного напитка, как кофе.

Кулинарное наследие Новой Исландии

Переселенцы из Исландии готовят очень вкусные национальные блюда, которые не могут оставить равнодушным. Донна Остфьорд рассказала о том, что она готовит традиционную исландскую пищу и делает это для будущих поколений, чей интерес к исландскому наследию выражен как никогда. Отчасти это благодаря популярности Исландии в качестве места для кулинарного путешествия.

Новая Исландия привлекает к себе исландцев, которых привлекает этот регион. Президент Исландии Гудни Йоханнессон заявил о том, что между ними существует определенная связь, во время своего визита в Гимли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы попробовать традиционные исландские блюда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.