15 мая 1940 года открылся первый ресторан McDonald’s: как эволюционировал самый известный фастфуд за 80 лет

McDonald’s отмечает знаменательную дату: 80 лет со дня основания крупнейшей сети фастфуда. 15 мая 1940 года братья Морис и Ричард Макдоналды открыли в Сан-Бернардино (Калифорния) свой первый магазин, который был назван Mcdonald’s Bar-B-Q.

Многое изменилось с тех давних пор: компания, которая берет свое начало с небольшой закусочной, торгующей гамбургерами по 15 центов, довольно быстро превратилась в глобальную компанию с многомиллиардным ежегодным оборотом. В последнее время в связи с пандемией компания находится в сложном положении: пришлось закрыть 39 тысяч филиалов по всему миру, а объем продаж упал на рекордные 22%.

Надеемся, что вам будет интересно, как развивалась крупнейшая компания, как она менялась, начиная от логотипа и упаковки и заканчивая принципами работы.

Как все начиналось?

Еще в 20-х годах XX века в США появились первые рестораны быстрого питания. Они были организованы компанией White Castle. В них можно было быстро перекусить экзотическими для того времени гамбургерами.

В 1940 году в калифорнийском Сан-Бернардино братья Морис и Ричард Макдоналды открыли небольшой ресторан. Меню в нем было не слишком разнообразным: гамбургеры, картофель фри и напитки, включая знаменитый молочный коктейль. Именно небольшой выбор предлагаемых блюд позволил братьям сосредоточиться на качестве своей продукции.

Уже в 1948 году они снизили цену за гамбургер до 15 центов, что было почти вдвое дешевле, чем у их прямых конкурентов. Снизились расходы на заработную плату официантам благодаря системе самообслуживания. Гамбургеры готовились заранее, заворачивались в бумагу и сохраняли свежесть под тепловыми лампами. Клиенты получали свой заказ мгновенно.

McDonald’s-сайты в США

В конце 1960-х годов в Соединенных Штатах насчитывалось около тысячи McDonald’s-сайтов. В 1967 году в канадской провинции Британская Колумбия начал работу первый международный сайт франшизы. Немного позже, но в этом же году был открыт еще один, в Коста-Рике.

Логотип компании

История логотипа началась с того, чтто Ричард Макдоналд, рассматривая проект первого лицензионного ресторана, который строился в Аризоне, предложил сделать две золотые арки на крыше сооружения. Дизайн логотипа был выдержан в красном, желтом и синем цветах. Изображение буквы «М», состоящее из двух золотых арок, которые пронизывают крышу заведения, изобразил Джим Шиндлер. Его эскиз был утвержден как официальный логотип компании.

Сегодняшний товарный знак McDonald’s выглядит немного проще, но золотые арки сохранены.

Рональд Макдоналд

Этот персонаж стал талисманом McDonald’s. На следующем фото вы можете увидеть, как он выглядел в 1974 году. Рональд Макдоналд впервые появился в рекламе ресторана в Вашингтоне в 1963 году. В ней первоначальный создатель образа - Уиллард Скотт предстал в образе рыжеволосого клоуна с фирменным стаканчиком McDonald’s вместо носа. Его огромная шляпа представляла собой поднос с гамбургерами, изготовленными из пенополистирола, картофелем фри и молочным коктейлем.

Фирменные шляпки сотрудников и другие нововведения

Именно в таких шляпках принимались заказы на стойке ресторанов. McDonald’s заработал немало денег на своей бизнес-модели. В ресторане Bar-B-Q в Сан-Бернардино клиенты могли воспользоваться услугой Carhop, когда официант приносил посетителям заказ в автомобиль. Она стала предшественницей услуги Drive-through (автокафе). Остальные заведения перешли на модель Walk-up, в которой клиенты, как и сегодня, стали делать заказ у стойки.

В 1975 году в Аризоне была внедрена система Drive-through. Это привычный для всех банкомат, к которому ведет автомобильный подъезд. Устройства устанавливаются на таком расстоянии, чтобы могли подъехать несколько автомобилей.

К руководству компании предъявляются серьезные требования

Совсем недавно бывший председатель Стив Истербрук прошел строгую проверку. Согласно отчету, опубликованному в Wall Street Journal, в McDonald’s, до недавнего времени возглавляемом Стивом Истербруком и бывшим менеджером по персоналу Дэвидом Фэрхерстом, допускали вечеринки в коллективе и неслужебные отношения между сотрудниками и руководителями.

Когда выяснилось, что Истербрук завел роман с одной из сотрудниц, он вынужден был подать в отставку. McDonald’s не стал комментировать эту ситуацию. Его место в ноябре 2019 года занял Крис Кемпчински, и с тех пор он пытается немного улучшить имидж компании.

McDonald’s продолжает искать инновационные способы выполнения заказов

Forbes в 2018 году сообщил, что к 2020 году система самообслуживания будет доступна во всех ресторанах на территории США. Бывший президент и глава McDonald’s Эд Ренси считает, что это было связано с ростом минимальной заработной платы в стране. В компании по-прежнему есть кассиры, но выяснилось, что люди тратят слишком много времени на изучение предложений. Иногда они заказывают больше через торговые автоматы.

Ассортимент постоянно расширяется

Первым гамбургером, включенным в меню, был «Филе-о-фиш» в 1965 году. Через три года Big Mac был запущен по всей стране. Джим Деллигатти, который был оператором филиала в Питтсбурге, в 1967 году продал первый «Биг-Мак» за 45 центов.

Когда было решено распространить гамбургер по всей стране, встал вопрос о названии. Было предложено еще два варианта, но оба были отклонены. Название «Биг-Мак» предложила 21-летняя сотрудница отдела рекламы Эстер Гликштейн Роуз. Руководители и другие сотрудники вначале смеялись над ним, но название закрепилось и осталось в памяти как одно из самых известных названий продуктов в истории компании.

McDonald’s по-прежнему популярен

Компания особенно активно развивалась в 90-х годах прошлого века. В то время говорили о том, что каждые пять часов в любой точке мира открывается новый ресторан McDonald’s.

После запуска детских площадок в конце 1980-х годов рестораны компании стали посещать семьи с детьми, которые могли не только зайти ненадолго на ужин, но и проводить больше времени и устраивать торжества.

Сегодня McDonald’s имеет более 37 тысяч филиалов в более чем 115 странах. Это крупнейшая сеть ресторанов быстрого питания в мире. В McDonald’s работает более 200 тысяч человек, а рыночная стоимость компании оценивается в более чем 150 миллиардов долларов.

Согласно опросу, который был проведен Statista, около 60% опрошенных американцев заявили, что по крайней мере один раз посетили McDonald’s в 2018 году в течение трех месяцев. Это говорит о том, что, несмотря на нынешнюю направленность на развитие здорового образа жизни, разнообразный ассортимент фастфуда в McDonald’s по-прежнему остается востребованным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто посещали McDonald’s до пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.