Рестораны открываются, но посетители не знают, как вести себя: 6 советов по предотвращению заражения в заведении общественного питания

Если вы не можете вспомнить, когда в последний раз ели в ресторане, то вы не одиноки. К счастью для многих, пункты общественного питания вот-вот откроются. Однако, согласно опросу, большинство людей не собираются в ближайшие несколько месяцев посещать рестораны и кафе, поскольку боятся заражения новой коронавирусной инфекцией.

Эксперты убеждены, что такие опасения напрасны. Важно соблюдать простые правила поведения, чтобы обезопасить себя и не заразиться опасным недугом.

Не обедайте с людьми, с которыми вы не живете

Эксперты советуют воздержаться от посещения ресторанов и других пунктов общественного питания с людьми, с которыми вы не проживаете. Риск заражения вирусом COVID-19 по-прежнему высок. У многих болезнь протекает бессимптомно. Обедать с людьми, с которыми вы не живете - это значит создавать тесные контакты между членами разных семей и подвергать риску заражения десятки людей.

Откажитесь от посещения ресторанов и кафе, если у вас есть симптомы заболевания (даже легкие)

Хотя небольшое повышение температуры тела или незначительная боль в горле не помешают вам наслаждаться вкусной едой, это не значит, что симптомы не повлияют на других людей. Если вы почувствовали даже легкое недомогание, откажитесь от посещения общественных мест, чтобы обезопасить окружающих.

Изучите информацию о ресторане, прежде чем посетить его

Ознакомьтесь с официальным сайтом заведения. На нем должна быть изложена информация о том, насколько ответственно руководители подошли к обеспечению безопасности посетителей и сотрудников.

Почитайте отзывы в Интернете, изучите статистику. Быть может, вам удастся найти информацию о том, были ли выявлены зараженные из числа сотрудников заведения.

Но если вы решили посетить ресторан без предварительного изучения информации о нем, обратите внимание, насколько соблюдены в заведении меры предосторожности: на каком расстоянии находятся столики друг от друга, обеспечены ли сотрудники масками и другими индивидуальными средствами защиты и т. д.

Не посещайте рестораны и кафе без особого повода

Прошли те времена, когда вы могли просто появиться в ресторане. Вы заходили в заведение и ждали, когда официант подойдет к вам и проводит за свободный столик. В некоторых регионах пункты общественного питания снимают ограничения на посещения, но делают это поэтапно. И это важно учитывать. Большинство ресторанов и кафе возобновляют работу по предварительной записи. Т. е. прежде чем пойти в заведение, вам нужно позвонить и убедиться, что в данный момент есть свободные столики и зарезервировать один для себя.

Многие рестораны после пандемии начали работать лишь на 25 %. Поэтому если вы не позаботитесь заранее о резерве столика, скорее всего вам придется искать другое заведение. Поскольку рестораны не могут обслуживать много посетителей одновременно.

Будьте терпеливы

Вам пришлось ждать этого момента долгие месяцы. Но это не значит, что вы должны долго находиться в заведении общественного питания, смакуя вкусные блюда. Помните о том, что чем дольше вы находитесь в общем пространстве, тем выше риск контакта с вирусом.

Также важно быть терпеливым и понимающим. Если официант долго не несет ваш заказ, не паникуйте и не начинайте скандалить и выяснять отношения. Во время пандемии заведения пересмотрели модель работы и были вынуждены отказаться от части персонала. Да и поставка провизии в большинстве случае работает с перебоями. Руководители ресторанов и кафе вынуждены выкручиваться и приспосабливаться к изменяющимся условиям.

Не делитесь своей едой даже с близкими и не передавайте им никакие предметы

Подумайте дважды, прежде чем попросить кого-то передать вам кетчуп или разделить с вами десерт. Помните, что на поверхности предметов может оставаться вирус. Едва вы коснетесь носа или глаз, как опасная инфекция проникнет в ваш организм.

В идеале сотрудники ресторана дезинфицируют каждую поверхность между посещениями клиентов. Более того, чтобы уменьшить количество точек соприкосновения, многие рестораны могут начать использовать одноразовую посуду или предлагать одноразовые пакеты с приправами вместо привычных солонок и перечниц. Если вы действительно хотите разделить блюдо, попросите вашего официанта помочь вам. Сотрудник заведения отнесет еду на кухню, где повара с учетом ваших пожеланий разделят порцию.

Наконец, не забудьте дать чаевые, если вы можете себе это позволить. Для ресторанов в современных условиях такой вид поощрений очень дорог. Им как никогда важна поддержка клиентов.

Заключение

Заведения общественного питания, наконец, возобновляют работу. Но многие по-прежнему опасаются посещения ресторанов и кафе после открытия, поскольку боятся заразиться новой коронавирусной инфекцией. Эксперты говорят, что опасения беспочвенны. Соблюдая простые меры безопасности, можно возобновить посещение общественных мест питания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Будете ли вы посещать заведения общественного питания после пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.