Домашний или ресторанный? Чем будут отличаться стейки, приготовленные вами и шеф-поваром

Наверняка вы хотя бы раз задавались вопросом, лучше приготовить стейк дома или отправиться в настоящий ресторан для того чтобы насладиться свежим мясом. В этой статье я постараюсь объяснить вам, в чем заключаются основные различия в стейках, которые вы можете получить в ресторанах, по сравнению с теми, что вы приготовите дома.

Отличия домашних стейков от ресторанных

Все здесь зависит от того, куда именно вы собираетесь идти. Конечно, если вы отправляетесь в высококлассный ресторан, то стейк, который вам приготовит шеф-повар, наверняка окажется намного лучше того, что вы сделаете сами, поскольку будут использоваться дорогостоящие сорта говядины.

Однако если вы отправляетесь в обычный, пусть и вполне приличный стейк-хаус, то все ключевые отличия будут состоять в следующих моментах:

  • сорте говядины - хорошие рестораны имеют своих поставщиков мяса и зачастую могут выбирать лучшие куски. Что еще важно, они могут позволить себе купить огромное количество говядины более высокого сорта в таких количествах, что его цена за один стейк будет немного ниже, чем ваша собственная покупка более низкого сорта;
  • практике - ну и конечно, не стоит забывать об опыте. Существует множество различных сайтов в Интернете, которые могут дать вам советы о правильном подборе мраморной говядины, о том, как следует готовить стейк и о многом другом. Однако лично я, максимум, готовлю всего несколько стейков за год, а вот шеф-повар за один день может поджарить от 100 до 200 порций. Так что даже если вы способны поджарить отличный стейк, то в хорошем стейк-хаусе повар сможет сделать его еще лучше. Даже во сне, так как имеет огромную практику с кусками разной толщины и сортов.

Альтернативные способы приготовления мяса

В последние несколько лет стейки перестали жарить исключительно на сковороде. К примеру, весьма популярной стала технология су-вид, то есть в вакуумном пакете. Так стейк получается удивительно сочным и нежным. К тому же такой метод готовки дает повару возможность насытить мясо иными ароматами вроде розмарина и тимьяна.

Помимо этого, стало популярно и приготовление еды при высоких температурах, например, от 480 до 1000 градусов. При этом говядина немного коптится, что придает потрясающий вкус стейкам.

Дополнительные специи и масло

Во многих стейк-хаусах повара используют масло для того, чтобы поливать ими стейки во время их приготовления. С его помощью можно добавить мясу дополнительный вкус и сочность. Дома вы тоже можете попробовать повторить такой трюк, однако стоит понимать, что жир, масло и соль повара зачастую используют просто в огромных количествах для того, чтобы получить нужный результат.

Также повара имеют значительно больший выбор трав и специй, о которых вы просто можете даже и не подозревать.

Конечно, считается, что отличный стейк действительно нуждается исключительно в соли и перце, однако если вы хотите получить просто потрясающую еду, то травы и специи станут вашим лучшим другом.

Так что приготовленные дома стейки, конечно, будут потрясающими на вкус, однако есть тонкие различия, благодаря которым поварам удается сделать это блюдо поистине незабываемым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали готовить сами стейки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.