Дизайнеры создали 3 деревянные стены в одном из кафе Швейцарии. 8500 идентичных блоков установлены так, чтобы улучшить акустические качества заведения

Компания Gramazio Kohler Research и лаборатория робототехнических систем ETH Zurich применили нестандартный подход для улучшения акустики в одном из кафе Швейцарии. Для этого они смонтировали 3 стены, состоящих из 8500 деревянных блоков.

Кропотливая работа

Проект был заказан компанией Basler & Hofmann для кафетерия инженерной фирмы в швейцарском поселке Эслинген недалеко от Цюриха. Расположение, форма и дизайн каждого из 8500 блоков из ели были рассчитаны на компьютере.

Можно только представить объем работ, которые выпали на долю специалистов и плотников при монтаже трех стен общей площадью 90 кв.м, ведь каждый брусок и полый короб необходимо установить на строго рассчитанное место, правильно сориентировать и надежно закрепить без смещений.

Затем проверить правильность монтажа с помощью компьютеризированной AR-установки, считывающей "акустический рисунок" при направлении звуковых волн на объект.

Несмотря на кажущуюся простоту конструкции, работа выдалась кропотливой.

Зато и результат впечатляющий. Кстати, за деревянной стеной, выполняющей в том числе декоративные функции, установлена система вентиляции.

Деревянные бруски обрезаны под разными углами, что формирует сложный рисунок света и тени по мере смены освещения.

Диффузор Шредера

Стены из блоков сделаны не просто для красоты. Они базируются на принципах диффузора Шредера и усиливают звук, делая его более четким.

Манфред Шредер – профессор Геттингенского университета. Он объездил лучшие концертные залы Европы, чтобы вычислить "идеальную формулу" акустики. В результате придумал конструкцию, в основе которой лежат параллельно друг другу расположенные углубления различной глубины, но одинаковой ширины.

Это позволяет добиться высокой степени рассеивания звуковой волны в широком частотном диапазоне, независимо от углов ее падения, что значительно улучшает акустику в небольших залах и помещениях, коим кафе и является.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы встречали залы с системой диффузора Шредера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.