В Москве пройдет эксперимент со "свободными от коронавируса" ресторанами. Как сходить перекусить и вернуться здоровым

В Москве готовятся к эксперименту. Мэр столицы С. Собянин предложил выделить в ресторанах зоны для посетителей, сделавших прививку от коронавируса. В эти зоны будут пропускать только по QR-кодам и паспортам с информацией о сделанной прививке. Все клиенты, которые попадут в эти зоны, освобождаются от соблюдения ограничений, связанных с инфекцией.

Суть эксперимента

О создании в ресторанах и фудкортах зон, свободных от COVID-19, сообщил "Форбсу" президент Союза торговых центров России, Белоруссии и Казахстана Б. Шакиров после состоявшегося в мэрии Москвы совещания бизнесменов с чиновниками.

По его словам, посетители в этих зонах могут находиться без масок и перчаток, в то время как персонал будет использовать во время работы индивидуальные средства защиты. Также он рассказал, что вход по QR-коду будет привязан к базе прошедших вакцинацию.

Москва создаст единую базу вакцинированных, так как каждая ампула привязана к конкретному человеку. Никаких бумаг, справок приниматься не будет.

Список ресторанов, которые будут участвовать в эксперименте, на данный момент в процессе составления, но их будет мало, примерно 10. Об этом сообщил "Форбсу" президент Федерации рестораторов и отельеров России И. Бухаров.

Система будет по аналогии с израильской — для входа в ресторан нужно будет предъявить паспорт, удостоверяющий личность, и QR-код о вакцинации.

Этапы тестирования

Как сообщил президент профессионального ресторанного альянса «​РЕАЛ», основатель HURMA Group of Companies Д. Левицкий, первый этап тестирования зон, свободных от COVID-19, стартует на следующей неделе. Также он добавил, что рестораны, обеспечившие контроль привитых гостей на входе, будут иметь возможность работать после 23 часов, а также смогут не измерять температуру, не соблюдать дистанцию между столиками. У прошедших вакцинацию на сайте «Госуслуги» будет генерироваться QR-код. Посетитель при входе в ресторан предоставит паспорт и QR-код и получит возможность не носить маску и перчатки.

На втором этапе эксперимента, после того как все сотрудники заведения будут вакцинированы, а на входе будет осуществляться контроль, можно будет работать без каких-либо ограничений.

Будут ли принуждать к вакцинации работников ресторанов

В июне в столице начали ужесточать ограничения из-за увеличения числа заразившихся COVID-19. Кроме того, с 13 по 20 июня заведениям общественного питания запретили работать после 23 часов, фудкорты были закрыты. 16 июня столичные предприятия сфер услуг, которые связаны с обслуживанием клиентов, обязали сделать прививки порядка 60 % работников.

Локдаун для непривитых

В четверг источники Forbes сообщили, что столичные власти рассматривают возможность локдауна, но пока такого решения нет. Согласно информации из источников, чиновники ведут обсуждение о введении локдауна с 20 июня для москвичей, не сделавших прививку от коронавируса, но точное решение будет приниматься исходя из статистики по заболевшим и привитым, а также переговоров с бизнесом. Если статистика по заразившимся не будет расти и москвичи будут активнее делать прививки, то строгих ограничений ожидать не стоит. Но если представители бизнеса выполнять рекомендации властей не будут и статистика по вакцинации окажется плохой, меры в этом случае будут приниматься для отдельных видов бизнеса или слоев населения.

По сообщению еще одного источника "Форбс", для привитых не будут вводить ограничения, но возможны ограничительные меры для непривитых, но какие именно, не уточняется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к готовящемуся эксперименту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.