Что думают москвичи?Рестораторы просят смягчить «локдаун для общепита» в столице

В связи с ростом количества инфицированных коронавирусом в Москве столичные власти объявили о введении некоторых ограничений для невакцинированных гражан. Посещать кафе и рестораны, в том числе летние веранды, главного города страны можно будет только по предъявлении QR-кода, который подтверждает вакцинацию (введение двух компонентов вакцины или однокомпонентного препарата), отрицательный результат ПЦР-теста или наличие антител в крови после перенесенной болезни. Сначала планировалось ввести новые правила с 28 июня, но 24 июня мэр столицы С. Собянин объявил о переносе срока ввода ограничений на 12 июля.

Мнение ретораторов

Владельцы заведений обеспокоены, что из-за нововведений они потеряют до 80 % клиентов. Рестораторы Москвы обратились с просьбой об ослаблении ограничений в мэрию столицы.

Представители ряда заведений рассказали "РБК" о своем обращении по поводу создания "бесковидных" зон к московским властям. Они уверены, что, если допуск в кафе и рестораны будет осуществляться только по QR-коду, посетить их смогут только 20 % клиентов. Рестораторы заверили, что не смогут так быстро решить целый ряд технических проблем, которые повлечет за собой введение "бесковидного" режима, например дополнительно нанять охранников и другой персонал.

Свои предложения по поводу ограничений владельцы заведений передали А. Немрюку, руководителю столичного департамента торговли и услуг. В мэрии дали обещание рассмотреть предложение и ответить в ближайшее время.

Что предлагают владельцы заведений

Рестораторы просили перенести сроки введения новых правил обслуживания на 1 августа, поскольку многие жители Москвы не успеют сделать прививку из-за очередей на вакцинацию. Также они выдвинули предложение не накладывать ограничения на летние веранды, где будут обеспечивать специальную рассадку и соблюдать безопасную дистанцию между гостями.

Также они подчеркнули, что готовы на эксперимент для тех, кто хочет работать после 23 часов, но не думали, что это будет обязательным для всех.

Как заявил "РБК" М. Ползиков, управляющий партнер и гендиректор Ginza Project Moscow, складывается тяжелая ситуация:

Пока все выглядит так, что мы начинаем терять до 90 % выручки и при этом продолжаем открываться каждый день.

По мнению Максима Ползикова, выведение из-под ограничений летних веранд может помочь ресторанному бизнесу выжить. Также для этого необходимо срочно ослабить регулирование открытия и расширения веранд.

Совладелец холдинга Restart Vasilchuk Brothers А. Васильчук сообщил, что для владельцев заведений очень важно, чтобы клиентов без ПЦР-тестов и прививок можно было обслуживать на верандах:

Мы также попросили выделить мобильные бригады врачей, чтобы быстро прививать сотрудников и работников-мигрантов.

В. Прасов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров РФ, сообщил "РБК", что исключение веранд из "бесковидных" зон может стать решением, поскольку поток посетителей катастрофически снизится. Также он подчеркнул, что у ряда заведений нет физической возможности открыть летние веранды:

Многие рестораторы говорили, что им проще закрываться, чем работать в сложившейся ситуации.

Что думают москвичи

SuperJob провел опрос на улицах Москвы, в котором приняло участие 1600 человек от 18 лет.

Большинство респондентов - 64 % - высказались против введения "бесковидного" режима в заведениях общепита. И лишь 23 % поддерживают ограничения. Среди противников запрета посещения ресторанов без прививки больше женщин - 65 % (мужчин - 62 %). Сторонников ограничений для невакцинированных больше среди граждан старше 45 лет - 27 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к такому ограничению?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сделала первую прививку. Уже записалась на вторую. В кафе ходить не буду. Отказываюсь до тех пор, пока не отменят эти неадекватные меры. Я против того, что творится в моем родном городе Москве.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.