На десерт места не хватит: какие ошибки совершают большинство людей, набирая еду со шведского стола

Шведский стол - один из пунктов, ради которых мы выбираем пакетные туры для путешествий. Рестораны популярных курортов умеют и любят подавать за один раз огромное количество блюд. Только вот гости ресторана часто расстраиваются, не успев попробовать всю еду. Но есть рекомендации специалистов, как положить в тарелку максимальное количество лакомых кусочков и не страдать от переедания.

Газированные напитки

По законам накрытого стола в первую очередь располагаются аперитивы, напитки, которые разжигают аппетит. В первую очередь это газированные напитки, которые стоят плотными рядами. Их, конечно, хочется попробовать все, особенно за границей, но здесь таится первая опасность шведского стола - пузырьки. Газировка насыщена углекислым газом, который распространяется в желудке, заполняя пространство, вызывая вздутие. Так что не хочется больше ни одного кусочка. Тем не менее, желудок остается пустым, а это выльется в голодный приступ среди ночи. Поэтому: избегайте газировки во время еды, в том числе газированной минералки. Жажду утолит вода с лимоном и мятой, клюквенный морс, чай с лимоном. Предпочтительны подкисленные напитки, они улучшают пищеварение.

Хлеб

Откажитесь от хлеба и выпечки. Наше ежедневное питание и без того состоит из зерновых продуктов, поэтому в отпуске или на мероприятии, где присутствует шведский стол, от хлеба лучше отказаться. Это сэкономит место в желудке и не утяжелит общее состояние. Если вам никакая еда без хлеба не улыбается, ограничьтесь одним кусочком зернового черного хлеба, потому что белый может, опять же, вызвать вздутие.

Дешевые продукты

Когда мы идем к шведскому столу, нам нужна стратегия. Невозможно попробовать все за короткое отпускное время или классический часовой обед в кафе. Поэтому нужно составить список продуктов, которые вы, во-первых, и без того часто готовите дома, во-вторых, стоят в разы дешевле. Например, картофель, макароны, рис, бобовые. Согласитесь, мы идем в ресторан не за тем, чтобы ужинать "как дома". Ну, или завтракать. Это все простые углеводы, которые быстро насыщают, обеспечивают почти мгновенным притоком энергии, но уже через пару часов вы снова почувствуете голод.

Обойдите стороной морковь, свеклу, все виды капусты, тыкву и кабачки, сезонные овощи. Специалисты рекомендуют отказаться и от большого количества зелени, шпината, айсберга, кейла, потому что они содержат большое количество клетчатки, которая быстро насыщает. Ключевое слово здесь "большого количества", все-таки клетчатка обеспечивает правильную работу кишечника. Но давайте без фанатизма.

Что класть в тарелку

Вы скажете: так что же класть тогда в тарелку? А вот что. Самым желаемым островком на шведском столе были и остаются три: мясной, сырный и морепродукты. Это продукты, которые, будем честны, стоят прилично, так что многие не могут себе позволить собрать в домашних условиях, скажем, богатую сырную тарелку. О морепродуктах и говорить нечего. Поэтому рекомендуемая стратегия от специалистов такова: пробуйте еду, которая в бытовой жизни вам редко доступна. Кроме того, перечисленные категории богаче питательными веществами, в том числе белком и ценными минералами, но оставляют после себя в желудке приятную легкость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что выбираете на шведском столе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.