Квашеная капуста и кофе в качестве приправы: старомодные продукты, которые возвращаются в меню ресторанов

У каждого человека время от времени возникает приступ ностальгии. Это довольно часто случается, когда воспоминания уносят в те времена, когда были распространенными некоторые до боли знакомые блюда, так всеми любимые в девяностые годы.

Интересной тенденцией является то, что старомодные сегодня продукты возвращаются в меню ресторанов, где посетители могут заново насладиться вкусами прошлого. А это значит, что можно посетить одно из таких мест, почувствовав себя как дома. Быть может, на это и сделан упор.

Костный бульон

Вы, наверное, слышали, что костный бульон не только вкусный, но еще и полезный. С его помощью можно придать дополнительный вкус многим блюдам. Это не просто насыщенный бульон, но еще и настоящий тонизирующий напиток, приготовленный из косточек. С помощью такого бульона можно приготовить непревзойденные по вкусу и аромату рагу, а также супы. Шеф-поварам и любителям кулинарии это блюдо нравится, потому что оно богато коллагеном, аминокислотами и минералами, а также является отличным источником фосфора, магния и кальция.

С помощью костного бульона можно не только существенно изменить вкус самых разных блюд, но и повысить активность иммунной системы, добиться улучшения качества кожи и восстановления поврежденных суставов. Костный бульон стал особенно популярным в последнее время еще и по той причине, что он хорошо останавливает выпадение волос. Костный бульон просто показан тем, кто долго был ослаблен, а его организм был истощен, ведь этот легкий супчик помогает с набором жировой ткани.

Кофе как приправа

Кофе сегодня все чаще используется в качестве приправы и включается в меню самых разных ресторанов. Этот ароматный порошок можно встретить даже в стейках и, конечно же, десертах, таких как как коктейли и тирамису. Довольно часто сочетают кофе с шоколадными нотками в блюдах, что сегодня является растущей тенденцией. Эспрессо и вовсе находит свое применение в коктейлях, которые готовятся по рецептам.

Расплавленный шоколад

Расплавленный шоколад был неотъемлемой частью тортов, которые готовили мамы и бабушки на дни рождения своих детей и внуков. Сегодня такой шоколад снова возвращается, переживая свое возрождение. В меню ресторанов этот ингредиент можно встретить в самых разных десертах, например в торте без муки. В то время как более старшие посетители ресторанов погружаются в ностальгические воспоминания, дети могут познакомиться со вкусами десертов, которые когда-то были популярны. Теперь уже и никто не вспомнит, почему расплавленный шоколад вышел из моды.

Животные жиры

Приготовление блюд на жирах животного происхождения позволяет открыть множество разных вкусов и придает сочность овощам и другим ингредиентам, что поднимает уровень вкуса и аромата на новый уровень. Многие люди сегодня уже успели забыть, насколько вкусны эти жиры по сравнению с обычными маслами. Например, утиный жир используется во многих блюдах французской кухни. Вы можете использовать жир животного происхождения для приготовления стейков и даже яиц.

Ферментированные продукты

Ферментация сегодня на пике популярности больше, чем когда-либо. Кладовые домов и кухонь наполняются баночками, которые пестрят ингредиентами с неповторимым вкусом. Это относится к маринованным огурцам, квашеной капусте, а также йогуртам, чайному грибу и кефиру.

Кукурузная мука

Это по-настоящему старомодный ингредиент, который использовался раньше и снова стал популярным сегодня. В ресторанах меню теперь можно встретить кукурузный хлеб и даже кукурузные маффины с медом и халапеньо.

Корень сельдерея и белая спаржа

Корень сельдерея маринуют в ресторанах, а затем обжаривают на гриле. Подают его в яблочно-томатной сальсе, что делает блюдо полностью веганским без ущерба для вкуса.

Наверняка вы не только не ели белую спаржу довольно давно, но еще и не видели ее в супермаркетах. Но это по-настоящему превосходный весенний ингредиент, который можно включать в самые разные сезонные блюда.

Боттарга

Если вы никогда не слышали о боттарге, обязательно должны знать, что это очень вкусное и олдскульное блюдо. Эта прессованная сушеная рыбная икра сегодня проживает свое перерождение. С помощью боттарги можно придать блюдам чистый рыбный вкус.

Фаршированные оливки

Оливки, конечно же, никуда не уходили, но сегодня они становятся особенно популярными, а в ресторанах их начиняют самыми разными ингредиентами, даже колбасой. Вы можете встретить в меню оливки с цедрой лайма или кинзой, а уж о том, что их можно сделать частью почти любого блюда, и говорить не приходится.

Утиная печень

Паштет был популярным блюдом в ресторанах девяностых годов, и большая его часть готовилась с использованием утиной печени. Сегодня этот ингредиент тоже переживает перерождение впервые с начала 2000-х годов. Утиная печень - это яркий пример того, что все рано или поздно выходит, а затем возвращается в моду в более современных вариантах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие блюда из прошлого вам нравятся больше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.