Эта компания утверждает, что ее летающие автомобили покорят рынки в течение двух лет

Фильм «Назад в будущее» помог людям обрести новую мечту – парящий над землей автомобиль. Но на самом деле эта идея начала врываться в сознание человечества еще раньше – примерно, в начале 20-го века, когда транспортные средства появились на рынке в широком доступе. Первые проекты для таких машин были созданы уже к 1923 году, хотя они и не выглядели многообещающими. Даже Генри Форд предсказывал, что гибрид самолета и автомобиля скоро появится на рынке. Он предполагал, что это случится, примерно, к 1940 году. Но, несмотря на обещания изобретателя, летающие автомобили до сих пор не являются реальностью.

Утихшее волнение было вновь возобновлено в прошлом году, когда словацкая компания AeroMobil раздразнила публику своим уникальным проектом. Прототип летающей машины-гибрида под названием AeroMobil 3.0 был презентован на Фестивале инноваций (Pioneers Festival), проходившем в Вене.автомобиль

Автомобиль-трансформер

В промовидео, представленном изобретателями на мероприятии, можно было увидеть автомобиль, который буквально на глазах превращается из футуристического родстера в самолет. Все это регулируется лишь одним нажатием кнопки. После трансформации машина-гибрид плавно поднимается в воздух со взлетно-посадочной полосы.

Во время презентации нового проекта представители компании AeroMobil были весьма осторожны и постарались не давать каких-либо обещаний. Они признали, что изобретение пока что находится лишь на стадии разработки, и для его выхода на рынок еще многое нужно сделать.

Но теперь, спустя какие-то четыре месяца, компания заявила о себе как о более уверенном и амбициозном представителе машиностроительной отрасли. Специалисты AeroMobil заверили, что прототип летающего автомобиля станет потребительским продуктом уже в течение двух лет.компания

Реакция общественности

Учитывая то, что похожие обещания уже неоднократно исходили от множества компаний, люди весьма скептически отнеслись к данному заявлению. К примеру, Мэтт Новак из Paleofuture сказал, что он «буквально съест солнце», если первая модель машины-гибрида будет выпущена к 2017 году.

Но соучредитель и генеральный директор AeroMobil Юрай Вацулик уверен, что у компании есть все шансы достигнуть своей цели. Кроме того, он уже заведомо видит, какой станет вторая модель транспортного средства. Предполагается, что это будет автономная система, а точнее самостоятельно летающий аппарат.летающий

Масса возможностей

По данным, представленным AeroMobil, перая коммерчески доступная модель сможет развивать скорость до 160 км/ч при передвижении по земле и до 200 км/ч в воздушном пространстве. Она будет работать на бензине, что позволит пользователям заправлять топливный бак на АЗС. Кроме того, компактность машины сделает удобным ее размещение в стандартных гаражах. По этой же причине не будет необходимости в аэропортах, так как транспортное средство сможет разгоняться на коротких полосах травы, которые будут добавлены к существующим магистралям. Салон автомобиля планируют сделать небольшой, предполагающий всего двух пассажиров.

AeroMobil предстоит огромная работа, прежде чем их обещанные два года пройдут. Компании необходимо найти достаточное количество денежных средств для реализации проекта, хотя Вацулик и говорит о существующей поддержке от ЕС.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.