Ученые выяснили, нужно ли опасаться пестицидов в капусте

На прошлой неделе Рабочая группа по охране окружающей среды (EWG) выделила капусту в верхней части списка продуктов с остатками пестицидов. Группа хочет, чтобы вы купили органической листовой капусты. Более внимательное изучение фактических данных позволяет сделать вывод о том, что капуста достаточно безопасна, и что нет разницы между органическим и обычным ее вариантом.

Почему нам рекомендуют покупать органические продукты?

Поскольку EWG получает большую часть своего финансирования от крупных маркетологов, занимающихся органическими продуктами, неудивительно, что их рекомендация заключается в том, чтобы покупать только их, однако в ходе тестирования PDP в 2017 году было отобрано 67 образцов, которые были маркированы как органические вещества USDA (13% от общего объема капусты). Многие из этих органических образцов содержали обнаруживаемые остатки, представляющие собой 31 химикат, только один из которых одобрен для использования.

Нет никакой угрозы

Уровни, на которых химические вещества были обнаружены в органических образцах, были очень низкими и не представляли угрозы для здоровья на основе очень консервативных «допусков», установленных EPA в ходе обширного процесса оценки риска. Однако то же самое можно сказать и о 455 образцах обычной капусты, проверенной в том же году. Остатки, о которых мы здесь говорим, представляют собой небольшие доли соответствующего допуска.

Теоретически, в органике не должно быть никаких синтетических остатков, но правило сертификации USDA допускает непреднамеренное присутствие синтетических веществ на уровне 5% или менее от допуска EPA. Существует отдельная программа тестирования соответствия USDA-Organic, которая ищет остатки, и в этом случае применяется правило 5%.

Министерство сельского хозяйства США даже не проверяет большое количество пестицидов, которые одобрены и регулярно используются для органических веществ. Это может включать «натуральные продукты», такие как минеральные материалы (например, соединения серы или меди), нефтяные масла, растительные экстракты и биологические препараты. Эти виды продуктов составляют существенную часть того, что применяется к капусте.

Таким образом, пестициды, которые не являются частью тестирования PDP, составляют 65% от общего количества средств защиты растений. Разрешение на использование органических продуктов полностью основано на том, что считается «естественным», и Министерство сельского хозяйства США совершенно ясно подтверждает, что классификация не касается относительной безопасности.

За последние 15 лет площадь органической капусты возрастала, а вместе с ней и использование органических пестицидов.

Абсолютно безопасный овощ

Если Министерство сельского хозяйства США проверит на наличие остатков пестицидов натуральные продукты, они, безусловно, будут обнаружены. Но как и в случае с синтетическими материалами, результаты, скорее всего, указывают на то, что это абсолютно безопасный для употребления овощ, независимо от того, является ли он органическим или нет. В итоге самое мудрое, что нужно сделать потребителям, - это не обращать внимания на то, что EWG нагоняет страх, и просто наслаждаться этой пищей. Вреда она не принесет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы опасаетесь пестицидов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.