Вареный нут, жареные кабачки и грибы. Рецепт вкусного салата, который готовится полчаса

Нут, грибы и кабачки. Это три ингредиента, из которых можно приготовить вкусное блюдо в течение 30 минут. Это легкое в приготовлении блюдо, которое подойдет к любой трапезе. Если вы не любите классические салаты с соусами и сырыми овощами, то это блюдо вам обязательно понравится. В салат можно добавить семечки подсолнечника.

Если вы хотите придать ему еще больше вкуса и получить больше калорий, добавьте в этот салат пармезан или нарезанный кубиками сыр фета. Лучше всего есть данное блюдо сразу после приготовления. Причина не только в том, что все ингредиенты будут обладать более выраженным вкусом, пока они теплые. Дело в том, что грибы могут выделить немного сока, если оставить их на более длительное время, а остальные ингредиенты станут мягкими и неаппетитными.

Ингредиенты

Для приготовления салата нужно взять:

  • вареный или консервированный нут -200 граммов;
  • шампиньоны - 250 граммов (подойдут и другие грибы);
  • 2 кабачка;
  • 2 чайные ложки чесночного масла;
  • оливковое масло (для жарки);
  • 1 чайная ложка сливочного масла;
  • соевый соус – по вкусу;
  • 1 веточка петрушки;
  • соль - по вкусу;
  • сода – щепотка;
  • молотый черный перец - по вкусу.

Приготовление

Накануне замочить нут в воде на 4-5 часов. Промыть. Затем варить в воде без соли, но с пищевой содой. Ее нужно взять щепотку. Солить его только тогда, когда он станет мягким.

Вымойте грибы, разрежьте пополам. Нагрейте на сковороде ложку оливкового масла и обжарьте грибы, пока они не выделят сок. Когда грибы начнут подрумяниваться, добавьте чайную ложку сливочного масла, посыпьте их перцем и жарьте до испарения сока. Готовые грибы выложите в миску.

Кабачки нарезать кружочками одинаковой толщины. Посыпать солью и черным перцем. Сбрызнуть чесночным маслом.

В сковороде нагрейте еще немного оливкового масла и обжарьте нарезанные кабачки, пока они не станут золотистого цвета с каждой стороны.

К грибам добавьте кабачки, нут и соевый соус. Петрушку измельчите ножом и добавьте в миску к остальным ингредиентам. Все перемешайте. Подавайте салат, пока он теплый.

Советы

По этому рецепту кабачки можно приготовить на гриле. Для этого их нужно разрезать на длинные четвертинки и положить кожицей вниз на решетку. Затем удалите крупные косточки (если они имеются), а остальное нарежьте квадратиками.

В экстренных случаях можно использовать консервированный нут, но приготовленный в домашних условиях лучше. Нут можно заменить черной или красной фасолью.

Этот салат можно дополнить пекинской капустой, кукурузой, свежим перцем, рукколой и другой зеленью на ваше усмотрение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы добавляете нут в салаты? Поделитесь рецептом.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.